Смекни!
smekni.com

Понятие финансовой политики в современной экономике

Финансовая политика

Сущность, содержание и основные цели финансовой политики.

Сущность политики выражают отношения между социальными группами, классами, нациями по поводу установления, удержания, укрепления и реализации государственной власти.

Субъектами политики выступают отдельные индивиды, классы, элита, государство, партии, профсоюзы и другие социальные общ­ности. По выбранному критерию различают политику: внешнюю и внутреннюю; экономическую, социальную, национальную, воен­ную, культурную; местную, региональную, общегосударственную, международную, мировую (глобальную); стратегическую (долго­срочную) и тактическую (текущую).

Составной частью экономической политики является финансо­вая политика, которая присущими ей специфическими способами и методами содействует достижению целей и выполнению задач, по­ставленных экономической политикой.

Финансовая политика — деятельность государства по целена­правленному использованию финансов.

Содержание финансовой политики многогранно и может быть представлено как единство трех составных частей:

• выработка научно обоснованных концепций развития финансов;

• определение основных направлений использования финансов
на перспективу и текущий период;

• осуществление практических действий, направленных на дос­тижение поставленных целей.

Финансовая политика получает правовое оформление в финан­совом праве. Финансовое право — совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных фондов го­сударства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую страте­гию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия — долговременный курс финансовой поли­тики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией, и касающийся важных крупных изменений финансового механизма, пропорций распределения финансовых ресурсов.

Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем изменения способов организации финансовых отношений, перегруппировки финансовых ресурсов. Финансовая тактика предусматривает решение задач текущего пе­риода (в пределах года и меньше), отличается гибкостью, подвиж­ностью. Типичный пример решения тактических задач — бюджет страны, принимаемый на очередной год.

Целью финансовой политики является наиболее полная мобили­зация и эффективное использование финансовых ресурсов, необхо­димых для удовлетворения потребностей общества.

Значение финансовой политики проявляется в том, что правильно выбранная финансовая политика:

· стимулирует рост производства, рациональное размещение производительных сил по территории страны;

· повышает заинтересованность регионов в развитии хозяйства, использовании местных ресурсов;

· способствует укреплению и развитию экономических связей со всеми странами мира;

· Приводит к повышению материального и культурного уровня населения.

При выработке финансовой политики необходимо учитывать: экономические и финансовые возможности государства; внутреннюю и международную обстановку; отечественный и зарубежный опыт финансового строительства; историю развития финансов.

К основным целям финансовой политики, можно отнести следующие:

1) Повышение объема и эффективности использования финансовых ресурсов. Последнее очень важно для проверки воздействия финансовой политики на экономику. Отказ от учета повышения эффективности и использования финансовых ресурсов при разработке и проведении финансовой политики может привести к распылению средств, сокращению источников удовлетворения постоянно растущих экономических и социальных потребностей общества.

2) Оздоровление и структурная перестройка экономики: повышение в общем объеме производства доли отраслей второй группы, снижение затрат на ВПК, упорядочивание денежного обращения, и в перспективе восстановление конвертируемости рубля.

3) Достижение более высокого уровня жизни населения на основе развития отраслей промышленности и сельского хозяйства. Социальная направленность финансовой стратегии проявляется не только в изыскании возможностей увеличения финансовых ресурсов, направляемых на повышение благосостояния народа, но и в новом подходе к главной цели экономической политики. Уровень жизни выступает теперь величиной, определяющей развитие производства, направление и структуру использования финансовых ресурсов.

Некоторые экономисты выделяют также и другие цели проведения финансовой политики, такие как: снижение темпов инфляции (чему особенно много внимание уделяется в настоящее время, так как последняя сейчас представляет собой одно из тех зол, что наиболее угрожают благосостоянию граждан), сглаживание экономических циклов (при этом в первую очередь, понимается использование финансовой политики в качестве инструмента для борьбы со спадами). Однако легко заметить, что указанные цели являются по своей сути производными от задачи финансовой политики обеспечить высокое благосостояние всего населения

Итак, исходя из вышесказанного, мне представляется возможным определить финансовую политику как государственное регулирование финансовых ресурсов с целью повышения уровня жизни граждан.

Типы и виды финансовой политики.

Различают следующие типы финансовой политики:

1. Дискреционная политика. Политика активного вмешательства государства в финансовые процессы за счет изменения законодательных актов.

2. Недискреционная политика. Она существует за счет встроенных стабилизаторов:

· Социальные выплаты;

· Налоговые системы;

· Программы финансовой помощи отдельным видам производителей;

· Инертность и склонность к потреблению;

· Государственный кредит.

Исходя из задач, поставленных перед финансовой политикой, ведущие экономисты выделяют 3 её вида:

1. Финансовая политика экономического роста. Она предполагает следующие инструменты её реализации: снижение налогов, увеличение государственных расходов.

2. Сдерживающая политика. Предполагает увеличение налогового бремени и уменьшение государственных расходов. Экономическая политика предполагает ограничение деловой активности и уменьшение реального объёма ВВП по сравнению с потенциально возможным уровнем.

3. Финансовая политика стабилизации предполагает ограничение деловой активности в отдельных отраслях и экономический рост в других отраслях.