Смекни!
smekni.com

Общая характеристика российского рынка труда (стр. 1 из 2)

Введение

В настоящее время в России происходит трансформация социально-трудовых отношений, связанная с формированием рынка труда в экономической системе страны. Механизм формирования и функционирования рынка труда в различных странах имеет как ряд общих черт, так и множество отличий, обусловленных спецификой развития. Формирование рынка труда в России имеет определенные преимущества и недостатки по сравнению с эволюционным ходом развития рынка труда, характерного для большинства развитых стран. В целом формирование рынка труда протекает под влиянием различных факторов: одни являются предпосылками успешного решения проблем занятости в стране, другие, наоборот, будут провоцировать обострение этих проблем. Несмотря на то, что формирование российского рынка труда еще не завершено, уже сложились определенные закономерности его функционирования.

1. Общая характеристика российского рынка труда

1.1 Сущность российского рынка труда

Полноценный национальный рынок труда формируется под влиянием ряда факторов, обеспечивающих единство как экономики страны в целом, так и отдельных ее подсистем. Как экономическое явление рынок труда возникает не сам по себе, а в силу наличия рыночных отношений в экономике и достижения определенного уровня их развития. Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой систему общественных отношений по согласованию интересов работодателей и наемной рабочей силы. Рынку труда свойственны следующие характеристики. Рынок труда — это:

• совокупность экономических связей между спросом и предложением рабочей силы;

• место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций;

• поле взаимоотношений отдельного предприятия и его работников, потенциальных или фактических, но заинтересованных в переходе на новое место работы в пределах организации.

За последние годы в России изменился рынок труда. Работодатель (его представитель) в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения: занимается подбором, приемом, расстановкой, увольнением персонала. Портрет кандидата на должность также претерпел серьезные изменения, и этому способствовали активный рост экономики, увеличение объемов производства.

Изменилось отношение к рабочей силе и у предпринимателей. Развитие современного производства предъявило повышенные требования к качеству рабочей силы: квалификации, профессиональной и общеобразовательной подготовке, творческому отношению к труду, высокому качеству работы. Бизнес активно включился в профессиональную подготовку кадров, авансируя тем самым работников материальными затратами на учебу.

Вложение средств на переподготовку кадров в связи с научно-техническим прогрессом и стремительным развитием экономических отношений определило политику закрепления кадров, их стабилизации. Поэтому сокращение потребности в рабочей силе в определенные периоды, ранее приводившее в росту безработицы, стало в известной мере регулируемым процессом, встроенным в рыночный механизм. Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние не только на социально-экономические, но и на политические процессы.

Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством. Государство выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил.

1.2 Особенности российского рынка труда

Рынок труда представляет собой один из трех основных типов рынка в современной экономике наряду с рынком товаров и рынком капитала. В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации.

Современный рынок труда имеет мощную корневую систему. Он опирается на гигантские организационные структуры, охватывающие не только экономику, но и многочисленные государственные, общественные и частные институты, включая национальную систему образования, в том числе принадлежащую фирмам, учреждения культуры, здравоохранения, различные некоммерческие социальные организации, институт семьи.

В 2004 году на российском рынке труда продолжилась тенденция значительного роста спроса на персонал. Такой «бум», по мнению экспертов, продлится еще несколько лет. Особенно высокие потребности испытывают Москва и Санкт-Петербург. Российская экономика активно развивается, и рынок труда реагирует ростом потребностей на все категории персонала — от рабочих до топ-менеджеров. Эксперты прогнозируют, что через пять-шесть лет на рынке может возникнуть острый дефицит молодых специалистов. Такая ситуация связана с демографическим кризисом в стране, что ведет к постоянному уменьшению доли трудоспособного населения — граждан в возрасте от 25 до 40 лет[1].

Главное, что отличает российский рынок труда от цивилизованного - это наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодным условиям. Это и фактически продолжающаяся практика прописки, и отсутствие реального рынка жилья при его огромном дефиците, и все еще подавляющее преобладание государственной собственности, и неразвитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости[2].

Рынок труда в России несбалансирован. Это относится ко всем его сферам: региональной, профессиональной, квалифицированной, отраслевой, демографической. Существуют как трудоизбыточные регионы (юг России, Северный Кавказ, некоторые крупные города), так и районы, испытывающие хроническую нехватку трудовых ресурсов (центр и север России, Дальний Восток, Сибирь и др.). Ощущается острая нехватка рабочих и специалистов во многих отраслях экономики при растущей безработице.

Все эти трудности могут быть преодолены при организации подлинной конкурентной среды на основе приватизации, при реальной повсеместной отмене прописки, создании рынка жилья и действенной системы государственного регулирования занятости.

Государственное регулирование рынка труда. Вследствие многообразия рыночных регуляторов рынка рабочей силы, а также в силу социальной важности его эффективного функционирования рынок труда нуждается в регулировании со стороны государства. Основные направления государственного регулирования рынка труда:

1) создание новых рабочих мест в государственном секторе;

2) программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы;

3) перераспределение трудовых ресурсов из трудоизбыточных районов в районы с недостатком рабочей силы;

4) содействие найму рабочей силы (создание государственных служб занятости, частных посреднических фирм, региональных и межрегиональных банков вакансий рабочих мест, обеспечение максимальной доступности информации о рынке труда и т.д.);

5) оказание поддержки частному предпринимательству.

2. Российский рынок труда в период кризиса

2.1 Общие показатели влияния кризиса на рынок труда в России

Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 г. отразился на российском рынке труда не системными изменениями, а ситуативными. Происходит «замораживание» позиций, приостановка найма, уведомление сотрудников о предстоящем уменьшении заработной платы, отмена бонусов и т. д. При благоприятной конъюнктуре рынка эти изменения могут быть возвращены в исходную точку достаточно быстро.

Различные отраслевые структуры по-разному переживают данный кризис. Рынок труда в сфере недвижимости, металлургии и ТЭК претерпевает серьёзные изменения. Например, до августа наблюдались высокие темпы роста бизнеса, и, как следствие, компании находились в условиях «рынка кандидата»: соискатели в центре внимания, диктовали условия, которые работодатели вынуждены были принимать. Сегодня же сокращение бизнеса значительной части компаний влечёт за собой снижение потребности в профильном персонале, поэтому выросло количество претендентов на одно рабочее место. Большинство организаций оптимизируют штатную структуру, корректируют численность сотрудников, приостанавливают подбор новых специалистов или расстаются с теми, кого взяли «на перспективу» в предвкушении будущего роста.

В банковском секторе существенных изменений пока не произошло, хотя уже сегодня можно отметить более активный процесс перехода работников из одной финансовой компании в другую. Так, ключевые сотрудники инвестиционных банков — уже в рядах более крупных и универсальных. Судя по всему, в первом квартале нового года ряд специалистов этого профиля начнут уходить в смежные отрасли (например, консалтинг) либо кардинально поменяют профессию, выбрав сферу деятельности, не связанную с финансовыми услугами. Это коснётся как менеджеров среднего звена, так и специалистов.

Безусловно, неустойчивая финансовая ситуация вносит свои коррективы в динамику развития рынка труда, однако в секторе розничной торговли они не так значительны, как предполагалось в начале. Сокращения, начавшиеся в некоторых компаниях, касаются в основном сотрудников вспомогательных офисных служб. Таким образом, количество кандидатов, активно ищущих работу в сфере розничной торговли, существенно не увеличилось.