Смекни!
smekni.com

Финансово-хозяйственный анализ деятельности предприятия (стр. 1 из 15)

Академия труда и социальных отношений

Красноярский филиал

Курсовая работа

по дисциплине «Макроэкономика» за 2 курс

Тема: Финансово-хозяйственный анализ деятельности предприятия

Выполнила студентка: Горская Татьяна Анатольевна

Факультет: заочный

Курс: 2 курс

Номер группы: ЗФК-92

Срок предоставления Дата получения

работы по графику: работы методистом:

« 14 » мая 2010 года. « » 2009года.

Проверил преподаватель: Сочнева Елена Николаевна

«___» 2010года.

Замечания:

Оценка Роспись

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ 5

1.1. Общая характеристика финансового анализа 5

1.2. Агрегированный баланс 7

1.3. Методы финансового анализа 16

2. ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ 20

2.1. Анализ имущества 20

2.2. Анализ основных средств 23

2.3. Анализ оборотных средств 32

2.4. Анализ ликвидности 34

2.5. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости 36

2.6. Анализ рентабельности 44

2.7. Показатели банкротства фирмы 47

3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ФИРМЫ 53

4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ООО "M&S" за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2009 г. 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 88

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 92

ВВЕДЕНИЕ

В любой отрасли научных знаний и сфере человеческой деятельности невозможно обойтись без анализа.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является конечным результатом во всех отраслях профессиональной деятельности: в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, в торговле и т.д.

Формирование рыночной экономики требует развития анализа в первую оче­редь на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий, их структурных внутренних подразделений. Анализ на микроуровне имеет совершенно конкретное содержание и связан с повседневной деятельностью пред­приятий и фирм.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является прикладной наукой, представляющей систему специальных знаний. Он связан с исследованием производственного процесса во взаимосвязи с экономическим процессом; с выявлением положительных и отрицательных факторов по количественным измере­ниям и действиям; с распределением тенденций и пропорций хозяйственного разви­тия, а так же с использованием внутрихозяйственных ресурсов.

В ходе такого анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Прежде всего, исследуются существенные, ос­новные определяющие факторы, влияющие на хозяйственные процессы.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менедж­мента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчётов предприятия используют методы финансового анализа для принятия решений по активизации своих интересов.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчётах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и менеджера мо­жет интересовать, как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проек­ция на ближайшие или более отдалённые перспективы, то есть ожидаемые парамет­ры финансового состояния.

Но не только временные границы определяют альтернативность цели финан­сового анализа, они зависят также от целей субъектов финансового анализа, то есть конкретных пользователей финансовой информации.

Целью в курсовой работе ставится выявление основных проблемы финансово-хозяйственной деятельности, проанализировать финансовое состояние за три года. Объектом исследования является предприятие ООО «M&S».

Предметом исследования является финансово - хозяйственная деятельность ООО «M&S».

Задачи такого анализа - выявить проблемы укрепления финансового состояния данного предприятия.

В первой главе работы описывается теоретико-методологические основы финансово-хозяйственной деятельности фирмы.

Во второй главе рассматриваются финансовые показатели деятельности фирмы, которые позволяют оценить финансовое состояние предприятия в целом.

В третьей главе дано описание инвестиционного анализа фирмы, который позволяет оценить рыночную стоимость компании.

В четвёртой главе курсовой работы представлен анализ финансового положения и эффективности деятельности на примере ООО "M&S" за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2009 г.

Таким образом, в данной работе рассмотрен круг вопросов, связанных с анализом финансово-хозяйственной деятельности в целом и в части практического применения аналитических процедур.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ.

1.1. Общая характеристика финансового анализа.

Финансовый анализ является одним из основных блоков подсистемы «Финансы» системы менеджмента предприятия. Анализ финансово-хозяйственной деятельности в зависимости от целей предприятия подразделяется на внутренний и внешний.

Внутренний управленческий анализ финансового состояния проводится в интересах руководства предприятия и его менеджеров для своевременного выявления и предотвращения угрозы финансовой несостоятельности, банкротства, принятия мер по повышению эффективности деятельности, улучшению управления финансами.

Внешний анализ финансового состояния предприятия (партнера, объекта инвестирования, кредитора, должника и др.) проводится на основе данных публичной бухгалтерской отчетности. В результате такого анализа обосновывается целесообразность установления деловых связей, инвестирования, кредитования, уточняются условия заключения договоров и проведения расчетов по ним.

Классификация анализа хозяйственной деятельности имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач и, следовательно, эффективного применения на практике.

Анализ хозяйственной деятельности классифицируется:

по отраслевому признаку:

¾ отраслевой, специфика которого учитывает особенности отдельных отраслей народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т. д.);

¾ межотраслевой, который учитывает взаимосвязи и структуру отраслей экономики и является методологической основой общего анализа хозяйственной деятельности (теорией АХД);

по признаку времени:

¾ предварительный (перспективный), проводится до осуществления хозяйственных операций для обоснования управленческих решений

¾ оперативный, проводится сразу после совершения хозяйственных операций для оперативного выявления недостатков процесса финансово – хозяйственной деятельности. Его целью является обеспечение функции управления – регулирования.

¾ последующий (ретроспективный, итоговый), проводится после совершения хозяйственных актов. Он используется для контроля за финансово – хозяйственной деятельностью предприятия.

по пространственному признаку:

¾ внутрихозяйственный, изучает деятельность хозяйствующего субъекта и его структурных подразделений;

¾ межхозяйственный, анализирует взаимодействие предприятия с контрагентами, конкурентами и т. д. и позволяет выявить передовой опыт в отрасли, резервы и недостатки организации.

по объектам управления:

¾ технико-экономический анализ, который изучает взаимодействие технологических и экономических процессов и устанавливает их влияние на экономические результаты деятельности предприятия.

¾ финансово-экономический анализ, который особое место уделяет финансовым результатам деятельности предприятия, а именно, выполнение финансового плана, эффективность использования собственного и заемного капитала, показатели рентабельности и т. п.

¾ социально-экономический анализ, который изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов для повышения эффективности использования трудовых ресурсов, производительности труда и т.д.

¾ экономико-статистический анализ применяется для изучения массовых общественно-экономических явлений.

¾ экономико-экологический анализ исследует взаимодействие экологических и экономических процессов для более рационального и бережного использования ресурсов окружающей среды.

¾ маркетинговый анализ, который применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта и т. п.

по содержанию программы:

¾ комплексный анализ, при котором деятельность организации изучается всесторонне;

¾ тематический анализ, при котором изучаются отдельные стороны деятельности, представляющие наибольший интерес в данный момент времени.

1.2. Агрегированный баланс.

Важное значение для анализа имеет его информационное обеспечение. Это связано с тем, что в соответствии с Законом РФ «О информатизации и защите информации» предприятие может не предоставлять информацию, содержащую коммерческую тайну. Но обычно для принятия многих решений потенциальными партнерами фирмы, достаточным является проведения экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности. Даже для проведения детализированного анализа финансово-хозяйственной деятельности зачастую не требуется информации составляющую коммерческую тайну. Для проведения общего детализированного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия требуются сведения по установленным формам бухгалтерской отчетности, а именно:

форма №1 Бухгалтерский баланс

форма №2 Отчет о прибылях и убытках

форма №3 Отчет о движении капитала

форма №4 Отчет о движении денежных средств

форма №5 Приложение к бухгалтерскому балансу

Эти сведения, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 1991г. №35 «О перечне сведений которые не могут составлять коммерческую тайну» не могут составлять коммерческую тайну.