Смекни!
smekni.com

Особенности бюджета гСтаврополя как административного центра (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТНОЙ

СИСТЕМЫ……………………………………………………………..………….5

1.1 Основные понятия бюджета и бюджетной системы ……………………….5

1.2 Местные бюджеты в структуре бюджетной системы России ……………14

1.3 Межбюджетные отношения…………………………………………………20

2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТА ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ…………………………………………………………………..31

2.1 Характеристика бюджета города Ставрополя……………………………..31

2.2 Анализ доходов и расходов бюджета г. Ставрополя .……………………...37

2.3 Сравнительный анализ бюджета г. Волгограда …………………….……..49

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА.56

3.1 Предложения по укреплению собственной доходной базы бюджета города Ставрополя……………………………………………………………………….56

3.2 Разработка перспективного финансового плана при формировании бюджета………………………………………………………………………… 62

3.3 Перспективный проект социальной направленности «Бюджет для горожан» ……………………………………………………………………….68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….74

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….77


ВВЕДЕНИЕ

Бюджет является главным универсальным финансовым планом государства. Через бюджет происходит аккумуляция, распределение и использование основной массы денежных средств. От правильного функционирования системы поступления и расходования финансов зависит благосостояние всей страны в целом и в частности государственных и муниципальных образований.

Этим обусловлен выбор темы работы- «Особенности бюджета города Ставрополя как административного центра».

Актуальность выбранной темы состоит в том, что на основе изучения формирования бюджета будут выявлены основные недостатки в расходовании средств, выделенных на функционирование города как административного центра. А это имеет немаловажное значение, так как административный центр- это лицо не только самого города, но и всего региона в целом. Исследованию проблем формирования местного бюджета посвящено множество научных работ отечественных авторов, таких как: О. В. Врублевская, Ю.А.Дмитриев, В. Лексин, С. И. Лушин, Ю. А. Новоселов, Г. Б. Поляк, Л. И. Пронина, М. В. Романовский, А. Швецов и др.

Следует отметить, что отдельные аспекты процесса формирования и прогнозирования средств местного бюджета требуют доработки и совершенствования. В частности, недостаточно проработаны вопросы определения потенциала органов местного самоуправления в формировании финансовой политики. В настоящее время требуется эффективная организация мониторинга финансового состояния муниципального образования, а также эффективная организация процессов прогнозирования муниципальных доходов.

Объектом исследования дипломной работы является бюджет муниципального образования – города Ставрополя. Предметом исследования – особенности бюджета города Ставрополя.

Целью написания выпускной квалификационной работы является выявление особенностей в формировании бюджета города Ставрополя как административного центра и разработка направлений его совершенствования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- изучить теоретические аспекты бюджета и бюджетной системы;

- проанализировать основные показатели бюджета города Ставрополя;

- разработать систему совершенствования планирования бюджета.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: системного анализа, графического моделирования, абстрактно-логический, сравнительный и экономико-статистический.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. В первой главе «Теоретические аспекты бюджета и бюджетной системы» рассматриваются основные понятия бюджета и бюджетной системы, местные бюджеты в структуре бюджетной системы России и межбюджетные отношения. Вторая глава «Анализ основных показателей бюджета города Ставрополя» содержит характеристику бюджета г. Ставрополя и анализ доходной и расходной частей бюджета. В третьей главе «Совершенствование системы планирования бюджета» предлагается система по укреплению собственной доходной базы бюджета города Ставрополя и разработка перспективного финансового плана при формировании бюджета

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Основные понятия бюджета и бюджетной системы

Изучение экономической структуры любого общества современного государства невозможно без анализа финансовой системы.

Финансовые отношения представляют собой важную составную часть общих экономических отношений, присущих любой общественной системе. Через финансовый механизм государство образует и использует фонды денежных средств, необходимых для выполнения его многочисленных функций в политической, экономической и социальной сферах.

Финансовая система охватывает многочисленные институты государственных финансов, которые действуют в тесном взаимодействии с кредитными институтами различного назначения.(19)

Финансовая система РФ представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, финансы предприятий различных форм собственности (см. рис.1).

Все вышеперечисленные финансовые отношения можно разбить на две подсистемы. Это общегосударственные финансы, обеспечивающие потребности расширенного воспроизводства на макроуровне, и финансы хозяйствующих субъектов, используемые для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне. (16) Государственный бюджет является главным звеном финансовой системы.

Рисунок 1 – Финансовая система Российской Федерации.

Будучи экономической формой существования реальных, объективно обусловленных распределительных отношений, выполняя специфическое общественное назначение – по удовлетворению потребностей общества и его государственно-территориальных структур, бюджет может рассматриваться в качестве самостоятельной экономической категории. Эта категория, являясь частью финансов, характеризуется теми же чертами, которые присущи финансам в целом; но одновременно имеет особенности, отличающие ее от других сфер и звеньев финансовых отношений. К числу особенностей относятся следующие:

· государственный бюджет является особой экономической формой перераспределительных отношений, связанной с обособлением части национального дохода в руках государства и ее использованием с целью удовлетворения потребностей всего общества и отдельных его государственно-территориальных формирований;

· с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, реже – национального богатства между отраслями народного хозяйства, территориями страны, сферами общественной деятельности;

· пропорции бюджетного перераспределения стоимости в большей мере, чем у других звеньев финансов, определяются потребностями расширенного воспроизводства в целом и задачами, стоящими перед обществом на каждом историческом этапе его развития;

· область бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных финансов, что обусловлено ключевым положением бюджета по сравнению с другими (17).

Бюджет - это стратегический финансовый план, который может готовиться как на год, так и на квартал или месяц. Бюджет проходит несколько стадий: от планирования и согласования, до исполнения и контроля. Укрупненные бюджеты могут готовиться на срок в 3-20 лет (1).

Бюджет обычно составляется в денежном выражении в привязке к какой-либо валюте, которая является "основной валютой бюджета". При этом основная валюта бюджета может отличаться от национальной валюты и при необходимости пересчитываться по текущему (по заданному) курсу иностранной валюты.

Бюджет является неотъемлемым атрибутом планирования финансово-хозяйственной деятельности практически любой организации независимо от формы собственности.

Бюджет - это зеркало качества управления предприятием, которое измеряется количественными показателями деловой активности.

Бюджет - это согласованный и сбалансированный план, объединяющий финансовую и инвестиционную деятельности предприятия и позволяющий сопоставлять все понесенные затраты и полученные результаты по отдельным подпериодам и на предстоящий период в целом (3).

Бюджетная система - под этим термином иногда понимается автоматизированная система для планирования и контроля исполнения бюджета, но бюджетная система в первую очередь - это инструмент распределения ограниченных ресурсов, используемых для достижения стратегических целей предприятия и включает в себя комплекс мероприятий, связанных с планированием и контролем исполнения бюджета (12).

Бюджетная система страны включает в себя центральный орган принятия решений - Бюджетный комитет, который задает единые приоритеты управления деятельностью предприятия. Бюджетный комитет распределяет материальные и финансовые ресурсы между центрами финансовой ответственности или учета (ЦФО или ЦФУ). При построении бюджетной системы основная задача заключается в разработке корректной структуры центров финансовой ответственности (учета). Для каждого из ЦФУ необходимо определить набор целевых показателей. Важно обеспечить их связь между собой и с общими стратегическими целями (26).