Смекни!
smekni.com

Управление структурой капитала предприятия (стр. 1 из 8)

Тема: «Управление структурой капитала предприятия»

Содержание:

Введение……………………………………………………………3

1. Теоретические основы управления структурой

капитала предприятия……………………………………………..5

1.1. Формирование структуры капитала предприятия………………..5

1.2. Управление структурой капитала………………………………...11

2. Анализ структуры капитала ОАО «Ливнынасос»………………….18

2.1. Оценка структуры источников имущества ОАО «Ливнынасос»…...18

2.2. Оценка капитала, вложенного в имущество предприятия………….22

3. Оптимизация структуры капитала…………………………………...27

3.1. Этапы оптимизации структуры капитала……………………………27

3.2. Оптимизация структуры капитала ОАО «Ливнынасос»……………34

Заключение……………………………………………………………39

Список источников……………………………………………………41

Введение

Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов, или факторов производства. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, или капитала. Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала. Основной целью формирования капитала предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизация его структуры с позиций обеспечения условий эффективного его использования.

Структура капитала является фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия - его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, инвесторы, кредиторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск нарастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, степень риска, возможные направления использования.

Состав и размещение имущества предприятия в стоимостном выражении и источников его образования на отчетную дату харак­теризуют имущественное и финансовое состояние предприятия. Финансовое состояние предприятия определяется его способностью финансировать свою деятельность за счет имеющихся в его распо­ряжении собственных, заемных и привлеченных средств, умелого их размещения и эффективного использования.

Объектом изучения является капитал предприятия.

Предмет – структура капитала предприятия.

Цель – изучить процесс управления структурой капитала.

Задачи: 1. Рассмотреть формирование капитала предприятия.

2. Ознакомиться с этапами управления структурой капитала.

3. Провести анализ структуры источников имущества.

4. Изучить основы оптимизации структуры капитала.

1. Теоретические основы управления структурой капитала

1.1. Формирование структуры капитала предприятия

Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности.

Собственный капитал характеризуется следующими основными положительными особенностями:

- простотой привлечения;

­­– более высокой способностью генерирования прибыли во всех сферах деятельности, так как при его использовании не требуется уплата ссудного процента во всех его формах;

– обеспечением финансовой устойчивости развития предприятия, его платежеспособности в долгосрочном периоде, а соответственно и снижением риска банкротства.

Вместе с тем, ему присущи следующие недостатки[1]:

– ограниченность объема привлечения;

– высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источниками формирования капитала;

– неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых средств.

Таким образом, предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но ограничивает темпы своего развития и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т. е. капитал, вложенный собственниками в предприятие, и накопленный капитал, т. е. созданный на предприятии сверх того, что было первоначально авансировано собственниками.

Инвестированный капитал включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал. Первая составляющая инвестированного капитала представлена в балансе уставным капиталом, вторая - добавочным капиталом (в части полученного эмиссионного дохода).

Накопленный капитал находит свое отражение в виде статей, возникающих в результате распределения чистой прибыли (резервный капитал, фонд накопления, нераспределенная прибыль, иные аналогичные статьи).

В составе собственного капитала выделяют отдельные составляющие, которые отражают в бухгалтерском балансе динамику его состава и структуры за последние периоды[2]:

1. Уставный капитал - стоимостное отражение совокупного вклада учредителей (собственников) в имущество предприятия при его создании. В соответствии с Гражданским кодексом РФ уставным капиталом обладают акционерные общества и другие коммерческие организации (общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью). Полное товарищество, товарищество на вере располагают складочным капиталом. Унитарные предприятия располагают уставным фондом. Только в акционерных обществах уставный капитал разделен на доли, выраженные в акциях, удостоверяющих имущественные права акционеров.

Размер уставного капитала определяет пределы минимальной имущественной ответственности, которую имеет и несет акционерное общество по своим обязательствам.

2. Добавочный капитал - объединяет группу элементов: суммы от дооценки внеоборотных активов предприятия; безвозмездно полученные ценности; эмиссионный доход акционерного общества и др.

3. Резервный капитал формируются в соответствии с законодательством, учредительными документами, принятой на предприятии учетной политикой и имеет строго целевое назначение. В условиях рыночной экономики резервный капитал выступает в качестве страхового фонда, создаваемого для целей возмещения убытков и обеспечения защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли у предприятия.

Формирование резервного капитала может быть как обязательным, так и добровольным. В соответствии с законодательством Российской Федерации для предприятий определенных организационно-правовых форм собственности, в частности для акционерных обществ и совместных предприятий, создание резервного капитала является обязательным. При этом законодательно устанавливается порядок формирования резервного капитала.

4. Резервные фонды формируются исключительно в порядке, установленном учредительными документами или учетной политикой предприятия независимо от его организационно-правовой формы.

5. Фонды накопления характеризуют сумму чистой прибыли, направленную на производственное развитие и расширение предприятия. Суммы по данной статье баланса показывают величину приращения чистых активов предприятия за весь период его функционирования.

6. Нераспределенная прибыль представляет собой прибыль, остающуюся после выплаты налогов и других платежей и формирования резервов (фондов). Средства резервов (фондов) и нераспределенной прибыли помещены в конкретное имущество или находятся в обороте. Их величина характеризует результат деятельности предприятия и свидетельствует о том, насколько увеличились активы предприятия за счет собственных источников.

Помимо собственного капитала в хозяйственной деятельности предприятия используются заемные средства. Привлечение заемных средств, как правило, осуществляется на возвратной и платной основе и создает платежные обязательства для хозяйствующего субъекта.

Заемный капитал характеризуется следующими положительными особенностями[3]:

– достаточно широкими возможностями, особенно при высоком кредитном рейтинге предприятия, наличии залога или гарантии поручителя;

– обеспечением роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения его активов и возрастания темпов роста объема его хозяйственной деятельности;

– более низкой стоимостью в сравнении с собственным капиталом за счет обеспечения эффекта «налогового щита» (изъятия затрат по его обслуживанию из налогооблагаемой базы при уплате налога на прибыль);

– способностью генерировать прирост финансовой рентабельности (коэффициента рентабельности собственного капитала).

В то же время использование заемного капитала имеет следующие недостатки:

– использование этого капитала генерирует наиболее опасные финансовые риски в хозяйственной деятельности предприятия — риск снижения финансовой устойчивости и потери платежеспособности. Уровень этих рисков возрастает пропорционально росту удельного веса использования заемного капитала;

– активы, сформированные за счет заемного капитала, генерируют меньшую норму прибыли, которая снижается на сумму выплачиваемого ссудного процента;