Смекни!
smekni.com

Формы и функции денег (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…………………………...……...………….…………………………….3

Глава 1. Экономическая сущность и происхождение денег. Их функции...5

1.1 Происхождение денег………………………………………………………….5

1.2 Функции денег:…………………………………………………………………8

1.2.1 мера стоимости…………………………………………………………..…...8

1.2.2 средство накопления и сбережения ……………………………...……….10

1.2.3 средство обращения……………………………...…..……………………..11

1.2.4 средство платежа………………………..…………………………………..13

1.2.5 функция мировых денег…………………………………………………….15

Глава 2. Формы денег. Их современная эволюция………………..……...…18

2.1 Формы денег:…………………………………………………………...…..…18

2.1.1 металлические деньги……………….……………………………………...18

2.1.2 бумажные деньги……………………………………………………………18

2.1.3 кредитные деньги…………………………………………………………...19

2.1.4 электронные деньги…………………………………………………………23

2.2 Современная эволюция денег……………………………………………...…25

2.2.1 Тенденции развития современной денежной системы…………………...25

2.2.2 Пластиковые карточки – следующая ступень эволюции………………...25

Заключение……………………...…………..……………………………………29

Глоссарий…..……………………...………………………………………...……30

Список используемых источников……………………………………………33

Приложение А...………………………...……...………………………………...34

Приложение Б…………………………………………………………………….35


Введение

Деньги - одно из наиболее великих изобретений человечества. В природе не найдётся им аналогий. Они - один из наиболее важных разделов экономической науки. Деньги представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги появились благодаря торговле, а так как торговля - одно из самых древних занятий человечества, то и корни денежной системы уходят в далекое прошлое, хотя её устройство многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий.

Существуют две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционно-историческая. Первая объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, которые поняли, что для улучшения условий обмена необходимы специальные инструменты. Согласно второй, деньги появились в результате длительного исторического процесса развития экономического сотрудничества, как результат развития процесса обмена.

Необходимость денег вызвана товарным производством. Товарное производство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих необходимость товарного производства и, следовательно, необходимость денег во всех экономических формациях.

Общая причина возникновения денег - общественное разделение труда. Товарное производство возможно без денег, но деньги не могут существовать без товарного производства. Частные причины объясняют необходимость денег в конкретной общественно-экономической формации. Общие и частные причины не исключают, а дополняют друг друга.

Целью курсовой работы является составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, формах, функциях, роли в экономике и жизни каждого человека.

Задача курсовой работы состоит в том, чтобы выяснить происхождение и экономическую сущность денег, их виды, разобрать пять функций денег, а также один из видов современных денег - электронные деньги.

Деньги играют огромную роль в жизни страны. Это неотъемлемая и существенная часть каждой финансовой системы. Называются ли они долларами, рублями, евро, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта. Поэтому данная работа актуальна и имеет важное практическое значение.


Экономическая сущность и происхождение денег. Функции и формы денег

1.1 Происхождение денег

Первоначально производимая людьми продукция предназначалась для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определённых видов продукции. Происхождение денег связано с 7-8 тыс. до н.э., когда у первобытных племен появились излишки продуктов, которые можно было обменять на другие необходимые вещи. В начале простой обмен был случайными одноразовым. Далее товары стали изготавливаться в большом разнообразии. Для непосредственного обмена стало необходимым наличие нужных товаров у обеих сторон, вступающих в сделку. Это условие существенно ограничивало возможности товарообмена. Надо учесть, что при обмене должно соблюдаться требование эквивалентности стоимости товаров, участвующих в обмене, что также ограничивает обмен. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались: скот, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена.

Стремление к развитию обмена стимулировало выделение из всего многообразия обмениваемых товаров некоего общего эквивалента, используемого при обмене. Постепенно выделялись товары, обладавшие высокой ликвидностью (способностью к реализации). Это был скот, меха, соль, зерно, драгоценные камни и металлы. Именно последние, главным образом золото, были выделены в качестве всеобщего эквивалента.

Богатство у древних германцев, по свидетельству Тициана, отождествляется с обладанием многочисленными стадами, а в качестве меры стоимости упоминается корова. Со скотом связано происхождение слова "капитал", означавшее первоначально в старогерманском языке богатство. Северные народы применяли в качестве первого товара для обмена мех. Меховые деньги были широко распространены в Монголии, Тибете, Северной Сибири и районе Памира.

В последствии в отдельных частях Центральной Европы орудием обращения становится хлеб, на территории современной Мексики - маис, в Малой Азии - оливковое масло, на полуострове Юкатан - мешочки с бобами какао, на Филиппинских островах - рис и т.д.

На территории Руси чеканка серебряных и золотых монет восходит к временам князя Владимира Первого (Киевская Русь, конец Х- начало ХI вв.). В “Русской Правде” металлические деньги продолжали называться “кунами”, но появляются уже и серебряные “гривны”. В XII - XV вв. князья пытались чеканить свои “ удельные ” монеты. В Новгороде имели хождение иностранные деньги - «ефимки». В Московском княжестве инициатива чеканки серебряных монет принадлежала Дмитрию Донскому (XIV в.), который начал переплавлять в русские “гривны” татарскую серебряную “деньгу”. Первое упорядочение российской денежной системы произошло при Иване Грозном. В начале XVII века на Руси установилась единая денежная единица-копейка (на монете был изображен всадник с копьем), весившая 0,68 грамм серебра. Продолжали чеканить “деньгу” в виде полкопейки, “полушки” - четверть копейки. В счетную систему были введены рубль, полтина, гривна, алтын, хотя чеканка серебряного рубля стала правилом лишь при Петре I. Золотые деньги - “червонцы” появились в России с 1718 года. Выпуск князьями неполноценных монет, порча серебряных гривен путем их обрезания, появление “воровских” денег вели к повсеместному исчезновению полновесных монет, волнениям среди населения (“медный бунт” при царе Александре Михайловиче в середине XVII в.). Пытаясь найти выход из трудностей, правительство начало чеканить медные деньги, придав им принудительный курс. Следствием стал рост рыночной цены серебряного рубля по сравнению с номиналом, исчезновение серебра из обращения и его сосредоточение у ростовщиков и менял, общее повышение товарных цен. В конце концов, медные деньги были изъяты из обращения. В конце XVII в. вес серебра в рублевых монетах был уменьшен на 30 %. В России вплоть до XVII в. собственная добыча благородных металлов почти отсутствовала, поэтому монетные дворы, ставшие в XVII в. монополией государства, переплавляли иностранные деньги. Согласно “монетарной регалии” Петра I был наложен жесткий запрет на вывоз из страны слитков драгоценных металлов и полноценных монет, между тем как вывоз порченой монеты разрешался. Золото и серебро стали основой денежного обращения. Биметаллизм сохранялся вплоть до конца XIX века. В Европе XVIII - XIX в.в. золотые и серебряные монеты ходили в обороте, платежах и прочих операциях наряду с бумажными деньгами[1].

У бумажных денег были предшественники в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Известные в истории первые, находившиеся в обращении банкноты, были выпущены китайскими банкирами в восемнадцатом веке. Банки и банкиры существовали повсюду уже в течение многих веков до появления первых банкнот. На ранней стадии банкноты поддерживались монетами, и именно благодаря этому их стали воспринимать как деньги. К XVII веку бумажные деньги были в обращении в очень ограниченных количествах всего в нескольких странах. В Европе появление бумажных денег связывают обычно

с опытом Франции 1716-1720гг. В России эмиссия бумажных денег - ассигнаций впервые началась в 1769г.

Можно выделить четыре основных этапа истории развития денег.

Первый этап - появление денег с выполнением их функций случайными товарами.

Второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был самым продолжительным).

Третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам.