Смекни!
smekni.com

Организация финансового контроля в России (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

1. Содержание и значение финансового контроля…………………………....4

2. Характеристика видов, форм и методов финансового контроля в РФ…....8

3. Функции органов государственного финансового контроля……………..19

4. Организация государственных финансов на федеральном уровне………30

Заключение………………………………………………………………………33

Приложение……………………………………………………………………...34

Список литературы……………………………………………………………...37

Введение

Финансовый контроль играет важную роль в финансовой политике РФ, в процессе распределения и использования финансовых ресурсов и для экономики страны в целом. Изучение сущности финансового контроля, его содержания, форм, видов и методов является необходимым условием нормального функционирования финансовой системы страны. В связи с этим можно сделать вывод об актуальности темы курсовой работы.

Целью данной работы является изучение финансового контроля не только как стадии процесса управления финансами, но и как одной из главных функций такой экономической категории как финансы. В связи с этим появляются следующие задачи:

· Раскрыть само понятия финансового контроля, его сущности и содержания, а также определить его значение;

· Охарактеризовать виды, формы и методы контроля, разграничить эти понятия;

· Обозначить функции органов государственного контроля, выделить основные органы и охарактеризовать их деятельность;

· Проанализировать на практике формирование и использование финансовых ресурсов Федерального фонда обязательного медицинского страхования, дать характеристику государственным финансам на федеральном уровне.

Объектом данного исследования является процесс финансового контроля, в частности процесс государственного финансового контроля с выявлением участников и методов.

Для проведения данного исследования буду использоваться различные методы, такие как анализ, графический метод (для освещения практических сторон исследования) и др.

1 Содержание и значение финансового контроля

Финансовый контроль является практическим воплощением контрольной функции, присущей финансам как экономической категории.

Его назначение заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства.

Таким образом, финансовый контроль, с одной стороны, является одной из завершающих стадий управления финансами, а с другой, он выступает необходимым условием эффективности управления ими.

Можно сказать, что финансовый контроль - это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

Система финансового контроля в целом состоит из следующих элементов:

1) субъект контроля (кто контролирует);

2) объект контроля (кого контролируют);

3) предмет контроля (что контролируют);

4) принципы контроля;

5) метод (методика) контроля;

6) информационное и методическое обеспечение.

Перечисленные элементы системы контроля составляют в совокупности механизм финансового контроля, который должен регламентироваться нормативными юридическими актами, которые в совокупности образуют финансовое (бюджетное) право.

Цель финансового контроля – своевременное получение информации о ходе процесса управления финансами, выявление нарушений для принятия адекватных управленческих решений.

Перед финансовым контролем стоят следующие задачи:

содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных доходов и фондов народного хозяйства;

обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом;

выявление внутрипроизводственных резервов роста финансовых ресурсов, в том числе по снижению себестоимости и повышению рентабельности;

содействие рациональному расходованию материальных ценностей и денежных ресурсов на предприятиях, в организациях и бюджетных учреждениях, а также правильному ведению бухгалтерского учета и отчетности;

обеспечение соблюдения законодательства и нормативных актов, в том числе в области налогообложения предприятий, относящихся к различным организационно-правовым формам;

содействие высокой отдаче внешнеэкономической деятельности предприятий, в том числе по валютным операциям и др.

Финансовый контроль как особая область контроля имеет определенную сферу применения и соответствующую целевую направленность. Объектом финансового контроля являются денежные, распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме фондов денежных средств, на всех уровнях и звеньях экономики страны.

Субъекты контроля могут быть различными. В их число входят органы государственной власти и управления (президент, правительство, парламент, налоговые, финансовые и специализированные контрольные органы), контрольно-ревизионные управления министерств и ведомств, финансово-экономические службы предприятий и организаций, аудиторские фирмы, неправительственные организации, а также граждане страны как налогоплательщики.

Финансовому контролю как неотъемлемой части финансовой деятельности присущи те же принципы, на которых строится её осуществление и которые законодательно закреплены в Конституции РФ и иных нормативно - правовых актах.

Принцип законности в финансовой деятельности выражается в том, что весь процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств детально регламентируются нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

Принцип гласности при осуществлении финансовой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе, с помощью СМИ, содержания проектов различных финансово - плановых актов, принятых отчётов об их выполнении, результатов проверок и ревизии финансовой деятельности и т.д.

Принцип федерализма в финансовой деятельности проявляется в установлении Конституцией РФ разграничения компетенции РФ и субъектов РФ в области финансов. Так, в ст. 71 Конституции РФ зафиксировано, что в ведении РФ находятся финансовое, валютное, кредитное регулирование, федеральные бюджет, налоги и сборы, к совместному ведению РФ и субъектов РФ отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ.

Принцип плановости в осуществлении финансовой деятельности означает, что вся финансовая деятельность государства базируется на основе целой системы финансово - плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения, исполнения закрепляются в соответствующих нормативных актах.

Принцип ответственности – добросовестное отношение сотрудника органов финансового контроля к своим должностным обязанностям.

Принцип объективности подразумевает неукоснительное соблюдение действующего законодательства, высокий профессиональный уровень работы на основе строго установленных стандартов проведения ревизионной работы, отсутствие предвзятости и невмешательства в оперативную деятельность субъектов контроля.

Одним из элементов системы финансового контроля является информационное и методическое обеспечение.

Задачей информационного обеспечения является информирование участников контрольного процесса о состоянии подконтрольных объектов, функционировании их и соответствиях нормативно-правовым актам и законодательству.

Относительно финансово-хозяйственного контроля информация — это совокупность любых сведений о состоянии и изменениях объектов контроля или соответствии их нормативно-правовым актам. Для целей информирования данные об объекте контроля преобразуются в информационные совокупности, характеризующие отклонения этих объектов от параметров, предусмотренных законодательством, плановыми заданиями, договорами, инструкциями и положениями, утвержденными государственными и хозяйственными органами управления.

В современной российской бюджетной системе для выполнения эффективного государственного финансового контроля необходимо соответствующее методическое обеспечение для бюджетов всех уровней. На сегодняшний день приходится констатировать, что в Российской Федерации практически не разрабатывается методологическая база деятельности контрольных органов на всех бюджетных уровнях. Методическим обеспечением контрольно-ревизионной деятельности любого органа государственного финансового контроля являются самостоятельно разрабатываемые положения, указы, указания и т. п.

В итоге, можно сделать вывод о том, что значение финансового контроля для экономики государство очень велико, ведь его назначение заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства.


2 Характеристика видов, форм, методов финансового контроля в РФ

Более глубокому пониманию финансового контроля, в том числе государственного и муниципального финансового контроля, способствует рассмотрение его классификации по видам, формам и методам осуществления.