Смекни!
smekni.com

Формирование ресурсной базы коммерческого банка на примере Ревдинского отделения СБ РФ (стр. 7 из 16)

Основную часть в пассивах коммерческого банка занимают привлеченные средства, складывающиеся из: остатков средств на расчетных, текущих и прочих счетах клиентов - юридических лиц ( вклады до востребования); депозитов до востребования и срочных депозитов юридических и физических лиц; остатков на корреспондентских счетах (счета ЛОРО); кредитов, привлеченных из других банков (межбанковский кредит), а также Центрального банка (централизованный кредит) и т. д.

Следует подчеркнуть различную трактовку термина «депозит» в отечественной и зарубежной литературе. В экономически развитых западных странах под депозитами понимаются все вклады клиентов банка, кроме сберегательных. В отечественной практике к депозитам относятся срочные вклады и депозиты до востребования юридических и физических лиц.

Депозитные счета могут быть самыми разнообразными, и в основе их классификации имеются такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т.д.; однако наиболее часто в качестве критерия выступают категория вкладчика и формы изъятия вклада. Исходя из категории вкладчиков, различают депозиты: юридических лиц (предприятий, организаций, других банков); физических лиц. По форме изъятия средств депозиты подразделяются на: до востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока); срочные (обязательства, имеющие определенный срок); условные ( средства, подлежащие изъятию при наступлении заранее оговоренных условий).

Депозиты до востребования представляют собой средства, которые могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления банка со стороны клиента. К ним относятся средства на текущих, расчетных, бюджетных и прочих счетах, связанных с совершением расчетов или целевым использованием средств. С точки зрения управления банковской ликвидностью более выгодными для банков являются текущие и бюджетные счета, счета по финансированию капитальных вложений, счета специального назначения, поскольку характер движения средств по ним может быть заранее известен банку. К депозитам до востребования относятся также корреспондентские счета банков, открытые в расчетно-кассовом центре или у банков - корреспондентов с целью осуществления расчетов и платежей в одностороннем порядке лил по поручению друг друга (счета «лоро», «ностро»). Открытие таких счетов производится на основании заключенных между банками договоров, в которых определяются условия функционирования счетов и перечень осуществляемых по ним операций. К депозитам до востребования следует отнести такие специфические счета, как контокоррентные счета, которые в своем классическом варианте в российской банковской практике не используются, но механизм их функционирования заслуживает рассмотрения. В общем плане контокоррент - это объединение текущего и ссудного счетов. Кредитовое сальдо по контокоррентному счету свидетельствует об остатке собственных средств клиента, дебетовое сальдо - о задолженности банку. Контокоррентный счет схож с овердрафтом, однако, он предусматривает возможность непериодического, а регулярного вовлечения в оборот клиента ссуд банка. И в том, и в другом случаях счета открываются только надежным клиентам. Овердрафт - это выдача банком ссуды клиенту сверх остатка по его текущему счету. Размер овердрафта устанавливается по договоренности, между клиентом и банком, при этом предусматривается источник, срок погашения задолженности, процент за кредит, а также минимальный компенсационный остаток, который клиент обязан хранить на своем текущем счете.

Основной принцип цивилизованной экономической деятельности любого коммерческого банка состоит в постоянном обеспечении соответствия между величиной и сроками финансовых требований банка и размерами и сроками его обязательств. В соответствии с данным положением банки не могли бы использовать остатки средств по текущим и прочим счетам в своих целях, ибо те в любой момент могут быть востребованы. Однако в силу того, что клиенты не изымают одновременно все свои средства, наличные резервы банка, как правило, могут быть относительно невелики. Незадействованная в качестве обязательных кассовых резервов сумма наличности увеличивает ликвидность банка и может быть направлена им на предоставление кредитов другим клиентам или банкам. Таким образом, возникает возможность увеличения пассивной и активной части баланса банка, что получило название депозитной эмиссии.

Срочные депозиты - это денежные средства, привлекаемые банками от юридических и физических лиц на твердо фиксированный срок. При отзыве вклада до истечения оговоренного в договоре срока банк применяет экономические санкции к вкладчику, выражающиеся главным образом в лишении клиента причитающихся ему по договору суммы процентов, которая снижается, как правило, до размера процентов, выплачиваемых по депозитам до востребования. Срочные депозиты подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. Данное условие весьма условно и фактически зависит от состояния денежной системы государства. В целом банки предпочитают привлекать долгосрочные депозиты, так как последние создают основу для устойчивой работы банка, позволяют с меньшей степенью риска осуществлять долговременные инвестиционные проекты. Поэтому выплачиваемый по депозиту процент тем выше, чем больше сумма вклада, а также срок, на который средства помещаются в банк.

В настоящее время важная роль в формировании ресурсов коммерческих банков принадлежит различного рода депозитным сертификатам. Срочный депозитный сертификат - это денежный документ, удостоверяющий внесение в банк средств на определенный срок и передаваемый другим владельцам по индоссаменту. Депозитные сертификаты различаются по срокам и условиям обращения. Банки заинтересованы в крупных держателях депозитных сертификатов, поскольку это позволяет последним мобилизовать значительные денежные средства. В свою очередь приобретение таких депозитных сертификатов выгодно для клиентов, поскольку приносимый депозитным сертификатом доход, как правило, выше, чем процент по краткосрочным векселям. К относительно новым депозитным инструментам относится простой процентный вексель, эмитируемый банком. Вексель можно использовать как средство платежа, и доходы по нему имеют льготное налогообложение. Несмотря на свою короткую историю, банковский вексель быстро завоевал финансовый рынок. По мере роста вексельного оборота обостряется конкуренция среди эмитентов этих бумаг, появляются новые схемы применения векселей. Ряд банков для кредитования клиентов используют собственные векселя.

Как уже отмечалось, источниками привлеченных кредитных ресурсов банка служат также остатки средств на корреспондентских счетах (счета ЛОРО), межбанковские и централизованные кредиты. Счета ЛОРО - это счета банков - корреспондентов, открытые в нашем банке (данные счета у корреспондирующих банков называются счетами «НОСТРО»). Подобные счета открываются с целью ускорения расчетов между банками и их клиентами. Остатки средств на счетах ЛОРО являются временным источником кредитных ресурсов.

Межбанковский кредит - это финансовые ресурсы, предоставляемые одним банком другому для использования в целях уставной деятельности последнего. Купля - продажа межбанковского кредита осуществляется либо на свободном рынке - в результате аукционной торговли на фондовой бирже, либо в результате непосредственных переговоров заинтересованных банков. В целом эффективность использования межбанковского кредита в рамках экономической системы зависит, во-первых, от степени развитости межбанковского рынка как части рынка ссудных капиталов; во-вторых, от уровня развития системы расчетов в государстве; в-третьих, от направления денежно-кредитной политики Центрального банка. Мировая практика свидетельствует, что под межбанковскими кредитами в основном понимаются кредиты, обеспечивающие нормализацию текущей ликвидности банков. А это кредиты, как правило, на срок от одного до нескольких дней. Риск не возврата ссуды для банка - кредитора значительно меньше, чем при кредитовании предпринимателей, хотя, как правило, меньше и получаемый доход. Данная ситуация особенно привлекательна для банков, располагающих возможностью привлечения дешевых ресурсов.

Специфическим источником привлеченных ресурсов для коммерческих банков являются кредиты Центрального банка. Главным образом представляются коммерческим банкам на покрытие образовавшегося дебетового сальдо по основному корреспондентскому счету, либо под финансирование конкретных целевых программ. Осуществляя политику кредитной экспансии или кредитной рестрикции, Центральный банк проводит по отношению к коммерческим банкам политику, направленную на расширение или сокращение ими объемов кредитных вложений. При этом используются такие инструменты, как изменение уровня учетной ставки; размера минимальных требований по обязательному резервированию части привлеченных банками ресурсов; объема операций, проводимых на открытом рынке. Использование Центральным банком того или иного метода регулирования или же их совокупности зависит от степени развития рыночных отношений в данной стране. В условиях проводимой в России политики ограничения объемов кредитных вложений - кредитной рестрикции - особое значение придается такому инструменту регулирования денежного и кредитного рынков, как учетная ставка Центрального банка, т.е. ставка, по которой он предоставляет кредиты коммерческим банкам. Изменяя размер учетной ставки, Центральный банк регулирует спрос коммерческих банков на централизованные кредитные ресурсы, тем самым непосредственно влияет на размер кредитной эмиссии.