Смекни!
smekni.com

Формирование ресурсной базы коммерческого банка на примере Ревдинского отделения СБ РФ (стр. 9 из 16)

Планомерно создаваемая в течение последних лет система обслуживания корпоративной клиентуры позволила обеспечить четкое обслуживание клиентов. Предоставление клиентам гарантированного бесперебойного осуществления расчетов, прежде всего через внутреннюю систему расчетов, способствовало сохранению деловой активности клиентов Банка в сложных условиях экономического кризиса. Значительно увеличивается количество корпоративных клиентов, перешедших на обслуживание в Сбербанк России. Остатки на рублевых расчетных и текущих счетах средств корпоративных клиентов составляют около 16 % суммарных остатков средств корпоративных клиентов в коммерческих банках. Увеличилось число крупных клиентов из числа экспортеров и импортеров, обслуживаемых филиалами Сбербанка России. На фоне общего снижения внешнеторгового оборота России объемы обслуживания Сбербанком России экспортно-импортных операций имеют устойчивую тенденцию к росту. Банк активно развивает документарные операции для клиентов, позволяющие минимизировать их риски, связанные с внешнеторговой деятельностью. Увеличивается количество авизованных экспортных аккредитивов.

По мере развития и либерализации рынка драгоценных металлов Сбербанк России наращивает свое присутствие на этом рынке. В крупнейших районах золотодобычи Российской федерации Сбербанк России организовал комплексное обслуживание золотодобывающих предприятий, включающее предсезонное кредитование недропользователей и проведение операций купли-продажи золота на первичном рынке драгоценных металлов. Расширяются операции с драгоценными металлами для населения. Сбербанк России первым из российских банков с января 1999 г. наряду с продажей золота населению приступил к покупке у физических лиц мерных слитков из драгоценных металлов, что придало этим операциям характер завершенного цикла.

Сегодня, когда рынок государственных ценных бумаг уже не может рассматриваться как сфера безрискового размещения высоколиквидных активов, приоритетным направлением для Банка является кредитование, и прежде всего кредитование реального сектора экономики и поддержка отечественных товаропроизводителей. Банк оказывает полный спектр кредитных услуг и предоставляет широкий выбор режимов кредитования: кредитные линии, вексельные кредиты, овердрафтные кредиты, кредитование экспортно-импортных операций, предэкспортное финансирование, открытие аккредитивов, а также предоставление различных видов банковских гарантий, в том числе тендерных и таможенных. Доля Сбербанка России в совокупном кредитном портфеле российских коммерческих банков составила свыше 15 %. Сбербанк России последовательно проводит линию на дальнейшее расширение финансирования долгосрочных инвестиционных проектов как для развития действующих предприятий, так и для создания новых производств. Финансовые ресурсы в основном направлялись в базовые отрасли экономики: металлургию, пищевую промышленность, отрасли связи и телекоммуникаций, транспортную инфраструктуру, деревообрабатывающую и медицинскую промышленность. Сбербанк России продолжает стратегическое партнерство с Пенсионным фондом России.

С учетом своей традиционной ориентации на обслуживание населения, Банк развивает кредитование физических лиц, предлагая клиентам разнообразные кредитные продукты. Для стимулирования приобретения товаров отечественного производства Сбербанк России выдает кредиты населению на указанные цели по более низким процентным ставкам. Филиалы Сбербанка России во взаимодействии с местными органами власти осуществляют региональные программы финансирования жилищного строительства, в частности, Московский банк Сбербанка России стал участником пилотного проекта программы ипотечного кредитования физических лиц, реализация которого начата Правительством г. Москвы. Портфель Сбербанка России по кредитам физическим лицам составляет более 22 % общего объема кредитов, предоставленных коммерческими банками населению.

Активная работа Сбербанка России на денежном и валютном рынке в предыдущие годы обеспечила ему лидирующее положение во всех секторах. Наработанные позиции позволили в обстановке финансового кризиса продолжать осуществление операций по привлечению и размещению ресурсов, как на внутреннем, так и на международных рынках, оставаться одним из крупнейших операторов на ММВБ и межбанковском рынке конверсионных операций и практически единственным российским банком, который осуществлял банкнотные операции в разгар кризиса в требуемых объемах.

Для удовлетворения потребностей клиентов на рынке ограниченно конвертируемых валют Сбербанк России существенно расширил число валют, по которым проводятся конверсионные операции. С 1998 году стали проводиться операции с эстонской кроной, латвийским латом, литовским литом и чешской кроной. Сбербанк России являлся одним из немногих банков в России, способных предложить своим клиентам услуги по обслуживанию на этом рынке в таком широком спектре.

С учетом перехода на обслуживание в банк большого числа корпоративных клиентов, ориентированных на внешний рынок, развивается корреспондентская сеть Сбербанка России. Банком поддерживаются корреспондентские отношения с 270 зарубежными банками, из них в 77 банках открыты корреспондентские счета в иностранной валюте. Среди основных корреспондентов Сбербанка России ведущие банки США, Западной Европы и Японии.

Для проведения платежей по поручениям клиентов Банка в иностранных валютах, имеющих ограниченное хождение на территории России, был открыт мультивалютный счет, позволяющий проводить расчеты в 29 иностранных валютах.

Свидетельством растущего авторитета Сбербанка России как финансового партнера является постоянно увеличивающееся число российских коммерческих банков, открывающих «Лоро» счета в Сбербанке России. Количество таких счетов превышает 1000 единиц.

Активно используется клиентами внутренняя система расчетов Сбербанка России, позволяющая осуществлять платежи практически в любую точку России. Всего в 2001 году через расчетную систему Сбербанка России было проведено около 200 млн. платежей в валюте Российской Федерации и в инвалюте. Особенно напряженно работала расчетная система Сбербанка России в период финансового кризиса 1998 года.

Слаженная и четко скоординированная работа всех подразделений Сбербанка России по реализации выработанной концепции развития позволила обеспечить бесперебойную работу Банка в экстремальных условиях финансового кризиса, подтвердив и укрепив позиции и авторитет Сбербанка России, как высоконадежного банка и партнера. В полной мере оправдался курс на развитие Сбербанка России как универсального банка с полным комплексом банковских услуг, опирающегося на разветвленную филиальную сеть.

В текущем году Сбербанк России уделит первостепенное внимание качеству обслуживания частных вкладчиков и корпоративных клиентов, поддержанию конкурентоспособных условий предлагаемых видов сбережений, расширению перечня предоставляемых им услуг.

В области обслуживания корпоративной клиентуры Банк видит свою задачу в закреплении клиентов, перешедших на обслуживание в Сбербанк России, на основе установления долгосрочных партнерских отношений, развития и обеспечения качества банковских услуг для клиентов, внедрения современных банковских технологий, совершенствования и развития собственной расчетной системы.

Сегодня можно сказать, что Сбербанк России с уверенностью смотрит в будущее и, занимая ведущие позиции в российской банковской системе, участвует в формировании основ экономического возрождения России, обеспечивает защиту финансовых интересов своих клиентов.

2.2. Характеристика Ревдинского отделения СБ РФ

Сеть Сбербанка России состоит из территориальных банков и подчиненных учреждений (отделений, филиалов и агенств). Ревдинское отделение является одним из подчиненных учреждений (подразделением) Уральского банка Сбербанка России. Отделение функционирует с 1955 года. Штатная численность отделения – 78 человек. Фактическая численность на данный момент – 77 человек, 1 ставка начальника отдела кредитования вакантна. Структура Ревдинского отделения Сбербанка России представлена следующим образом:

1) Отдел кредитования

2) Отдел расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и бюджетов

3) Экономический отдел, включая работу с ценными бумагами и валютными операциями

4) Отдел расчетов и переводов

5) Отдел бухгалтерского учета и отчетности

6) Отдел контроля за вкладными операциями

7) Отдел кассовых операций и инкассации

8) Операционный отдел

А также филиальная сеть отделения по обслуживанию физических лиц, состоящая из 7 филиалов, 3 из которых расположены в г. Дегтярск.

Структура Ревдинского отделения СБ представлена на схеме 1.

Отдел кредитования осуществляет кредитование юридических и физических лиц.

Отдел расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и бюджетов организует работу по привлечению средств юридических лиц, производит комплексное обслуживание юридических лиц, а также обслуживание бюджетов и внебюджетных фондов.

Экономический отдел проводит анализ финансовой деятельности отделения и внутренних структурных подразделений, составляет финансовые планы, сметы расходов и затрат отделения и контролирует их выполнение. В этом же отделе организуется и проводится работа с ценными бумагами, а также осуществляется контроль за валютными операциями.

Отдел расчетов и переводов организует проведение расчетов отделения и осуществляет переводы.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности занимается организацией бухгалтерского и первичного учета в отделении и филиалах, осуществляет бухгалтерский учет и контроль в отделении, формирует полную и достоверную отчетность о хозяйственных процессах и финансовых результатах.