Смекни!
smekni.com

Управление структурой капитала, роль денежных фондов (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика С.П. КОРОЛЕВА

( НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Факультет инженеров воздушного транспорта

Кафедра организации и управления перевозками на транспорте

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по дисциплине

"Финансовая деятельностьавиапредприятий"

Управление структурой предприятия, роль денежных фондов

Выполнил студент: Арзамасцев К.В. гр.3405

Руководитель проекта: Немчинов О. А.

САМАРА 2010

РЕФЕРАТ

Пояснительная записка: 42 страницы, 2 таблицы, 1 рисунок, 12 источников.

ДЕНЕЖНЫЙ ФОНД, КАПИТАЛ, ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ЭФФЕКТ ФИНАНСОВОГО РЫЧАГА, КОЭФФИЦИЕНТ АВТОНОМИИ, ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА, СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

В данной работе дана общая характеристика денежных фондов и их роль в формировании капитала предприятий, рассмотрена структура капитала, проведен анализ рентабельности предприятия при привлечении заемных средств.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. Денежные фонды – общая характеристика. Капитал компании, его структура и порядок анализа. 6

1.1 Понятие и сущность денежных фондов предприятия, их формирование и использование. 6

1.2 Понятие капитала предприятия и его структуры.. 12

1.3 Анализ структуры, состава и динамики капитала предприятия. 21

1.4 Анализ эффективности использования капитала предприятия. 27

ГЛАВА 2. Аналитическая часть. 36

2.1 Оптимизация структуры капитала. 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 40

Список ИСПОЛЬЗОВАННЫХ Источников.. 42


ВВЕДЕНИЕ

Как известно, капитал предприятия любой формы собственности и вида деятельности по источникам формирования подразделяется на собственный и заемный. Составляющими собственного капитала являются: уставный капитал и нераспределенная прибыль. Заемный капитал формируется из банковских кредитов и выпущенных облигаций. Под структурой капитала понимают соотношение собственного и заемного капитала фирмы. Формирование оптимальной структуры капитала, т.е. установление наиболее выгодного соотношения между собственными и заемными источниками финансирования представляет собой “королевскую проблему” (das Königsproblem) финансового менеджмента[1].

Под величинами собственного и заемного капитала чаще всего понимают значения сальдо соответствующих счетов правой части баланса. Такой “бухгалтерский” подход к структуре капитала является традиционным среди большинства отечественных экономистов и управляющих. Данные из пассива баланса используются в методиках теории финансового анализа для определения показателей платежеспособности предприятия. Это направление исследования капитала фирмы достаточно глубоко теоретически проработано в отечественной экономической науке и нашло широкое практическое использование в методах экономического анализа.

Однако наряду с упомянутым выше подходом существует другое направление анализа капитала, которое является составной и важнейшей частью современной теории финансов. Данное направление связано с теоретическим исследованием структуры капитала фирмы и поиском оптимального соотношения собственного и заемного капитала.

В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск возрастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их "цена", степень риска, возможные направления использования и т.д.

Целью курсовой работы является определение оптимальной структуры капитала.

Задачами работы являются: изучение денежных фондов, а также состава и структуры капитала предприятия, рассмотрение различных подходов к определению оптимальной структуры капитала.

Предмет исследования: структура капитала предприятия и роль денежных фондов при его формировании.

Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы.


ГЛАВА 1. Денежные фонды – общая характеристика. Капитал компании, его структура и порядок анализа

1.1 Понятие и сущность денежных фондов предприятия, их формирование и использование

Финансы предприятий – совокупность экономических отношений, возникающих в связи с образованием, распределением и использованием денежных средств в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности. Они являются исходным звеном всей финансовой системы, ибо функционируют непосредственно в сфере материального производства, где создаются источники финансовых ресурсов, совокупный общественный продукт и национальный доход. Многообразие денежных отношений, образования и использования целой системы фондов в процессе кругооборота средств создает сложную совокупность взаимоотношений предприятия с поставщиками – приобретение материальных ценностей, услуг, необходимых для его деятельности; подрядчиками – оплата строительно-монтажных, ремонтных и других работ; с покупателями – при реализации товаров и оказании услуг; с бюджетом – по налогам, отчислениям, платежам и ассигнованиям; с банком – по кредитам, хранению денежных средств, выполнению расчетных операций; с рабочими и служащими – по оплате труда и другим расчетам.

Основными источниками организации в приобретении имущества и финансировании процесса производства являются средства собственников, аккумулированные в форме уставного капитала, других видов капиталов, образуемых организацией в установленном порядке, а также прибыль, оставленная участниками на расширение производства, - так называемые собственные средства предприятия. Наряду с этими средствами предприятие использует для финансирования своей деятельности средства, заимствованные в банках и у других юридических и физических лиц, - это заемные средства.

Для лиц участие в уставном капитале предприятия отличается в экономическом плане от предоставления займов тем, что участники в деятельности организации имеют право, в частности, на вознаграждение за участие – в форме определенной доле заработанной прибыли, оставшейся у организации после расчетов с бюджетом. Размер этой доли дохода зависит от величины чистой прибыли.

Важнейшей стороной финансовой деятельности предприятий является формирование и использование различных денежных фондов. Через них осуществляется обеспеченье хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, а также расширенного воспроизводства; финансирование научно-технического прогресса; освоение и внедрение новой техники; экономическое стимулирование; расчеты с бюджетом, банками.

Денежные фонды предприятия можно разбить на 4 группы:

1. Фонды собственных средств:

· уставный капитал;

· добавочный капитал;

· резервный капитал;

· инвестиционный фонд;

· прочие.

2. Фонды привлеченных средств:

· фонд потребления;

· расчеты по дивидендам;

· доходы будущих периодов;

· резервы предстоящих расходов и платежей.

3. Фонды заемных средств:

· кредиты банков;

· факторинг;

· лизинг;

· прочие.

4. Оперативные денежные фонды:

· для выплаты заработной платы;

· для выплаты дивидендов;

· для платежей в бюджет;

· прочие.

Первая группа денежных фондов предприятия – это фонды собственных средств. Они играют решающую роль в его деятельности, т.к. требования по их объему и организации достаточно однозначны.

Капитал представляет собой разницу между активами и обязательствами предприятия. Капиталу любого предприятия присущи, по крайней мере, две особенности. Во-первых, он всегда выступает в роли источника активов хозяйственной единицы, а, следовательно, неосязаем (его нельзя потрогать руками). Во-вторых, капитал отнюдь не является синонимом понятия «собственные средства», в его состав входят только те собственные средства, которые изменяют свою форму (из денежной переходят в материальную и наоборот), а не расходуются предприятием безвозвратно.

Уставный капитал – это сумма вкладов первоначально инвестированных собственниками в имущество предприятия для обеспечения его уставной деятельности. Его размер всегда четко определен в учредительных документах предприятия. Уставный капитал является основой всей деятельности любого предприятия, имеет важное экономическое значение.

Резервный капитал – это страховой капитал предприятия, предназначенный для возмещения убытков от хозяйственной деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае, если на эти цели не хватает прибыли. Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной работы предприятия и соблюдения интересов третьих лиц. Наличие такого источника предает последним уверенность в погашении предприятием своих обязательств.