Смекни!
smekni.com

Финансовая система Италии (стр. 4 из 4)

По сбору оливок Италия занимает второе место в мире после Испании.

Из технических культур, дающих волокно для текстильной промышленности, в Италии выращивают в небольших количествах хлопок, лен и коноплю. С каждым годом все большее значение приобретает разведение цветов. Значительная их часть идет на экспорт.

В Италии постепенно повышается роль животноводства. Молочное и мясное животноводство преобладает на Севере страны, для остальных районов характерно экстенсивное животноводство с преобладанием мелкого рогатого скота.

Сравнительно слабо в Италии развито рыболовство. Окружающие ее моря не очень богаты рыбой, так как континентальный шельф невелик по площади, мало отмелей. Пресноводное рыболовство с каждым годом сокращается в результате загрязнения промышленными отходами речных и озерных вод.

10 Транспорт

В Италии исключительно велика роль автомобильного транспорта: на него приходится 3/4 всех сухопутных перевозок грузов. Около половины автомобильных дорог приходится на северную Италию, на Юге страны густота дорожной сети значительно меньше.

Железные дороги уступают по значению автомобильным однако сейчас в железнодорожное строительство стало вкладываться больше капитала, чем в автотранспортное.

Очень важную роль как во внутренних, так и во внешних перевозках страны играет морской транспорт. Это объясняется положением Италии на средиземноморском водном пути, большой протяженностью береговой линии, наличием островов в составе страны.

В грузообороте портов преобладает нефть и другое минеральное сырье. Самый крупный итальянский порт Генуя - один из важнейших во всем Средиземноморье.

Один из крупнейших пассажирских портов страны - Неаполь является центром связей Апеннинского полуострова с Сицилией, Сардинией и другими островами.

Речной транспорт в Италии развит слабо из-за отсутствия крупных рек. Довольно быстро развивается гражданская авиация Италии.

Для экономического развития Италии жизненно важны внешнеэкономические связи. Почти 15% всего импорта составляет нефть. Италия импортирует также сырье для металлургической и др. Отраслей промышленности станки, промышленное оборудование, лес, бумагу, различные виды продовольствия.

11 Валюта ИталииИ Туризм

Денежной единицей Италии является Евро (€).

Желательны дорожные чеки или карточки VISA Travel Money, так как в случае утери или кражи они подлежат восстановлению.

Большинство ресторанов и магазинов не меняют деньги, так что лучше поменять деньги по прибытию в аэропорт, особенно если это конец недели, когда банки в городе закрыты.

В городах, ресторанах и больших универмагах можно расплачиваться с помощью кредитных карточек.

Италию ежегодно посещает 50 млн. иностранных туристов, преимущественно из Германии, Франции, США. В Италии давно уже сложилась материальная база для приема большого количества туристов. По числу мест в гостиницах она стоит на первом месте в Зарубежной Европе.


0 5000 10000 15000 20000 25000 30000

расходы населения на зарубежный туризм (млн. US $)

Доходы от иностранного туризма (млн. US $)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Большая советская энциклопедия

2. Зарубежная Европа. Серия "Страны и народы". - М. : Мысль, 2005 г.

3. Смирнова, А.А. Шибанова. По материкам и странам: книга для чтения по географии материков. - М. : Просвещение, 2004 г. - статья "Разбушевавшаяся стихия".

4. Галкина Т.А., Красновская Н.А. Италия. Серия "У карты мира". - М. : Мысль, 2005 г.

5. Брук. Население мира: этно-демографический справочник. - М. : Наука, 2006 г.

6. Большая энцинклопедия Кирилла и Мефодия 2008

7. Электронная энциклопедия стран мира, http://geo.newlib.ru