Смекни!
smekni.com

Международный кредит функции и формы (стр. 1 из 8)

Введение.

Международный кредит традиционно играл роль фактора, который главным образом обслуживал внешнеторговые связи между отдельными странами. Мировую экономику сегодня невозможно представить без международного кредита. Возрастающая интернационализация производства заставляет экономических субъектов (предприятия, банки, физических лиц и т.д.) активно выходить на мировой рынок, что нередко связано с необходимостью привлечения заемных средств.

Международный кредит представляет собой предоставление валютных и товарных ресурсов предприятиям и финансовым институтам одной страны предприятиям, финансовым институтам и правительству другой страны на условиях возвратности, срочности и платности. Кредиторами и заемщиками являются представители разных стран. Источником финансирования товарного кредита и перевода валютных ресурсов в этом случае всегда являлся национальный рынок капиталов. В современных условиях обострения конкуренции в международной торговле каждое государство стремится создать условия для повышения конкурентоспособности отечественных экспортеров. В этих целях государство во многих странах с развитой рыночной экономикой осуществляет операции по рефинансированию сделок промышленных компаний и банков, вовлеченных в экспортное кредитование.

В настоящее время кредит обслуживает большинство видов внешнеэкономических связей - внешнюю торговлю, обмен услугами, зарубежную инвестиционную деятельность, производственные и научно-технические связи и т.д. Условия кредитования экспорта являются важным фактором конкурентной борьбы отдельных фирм и государств за рынки сбыта. В связи с этим, знание процесса кредитования, форм и условий международного кредита, а также основ его межгосударственного правового регулирования как для продавцов, так и для покупателей является ключевым моментом для осуществления экспортно-импортных операций.

Целью курсовой работы является изучение сущности международного кредита, его функций и форм.

Исходя из цели, можно выделить следующие задачи: Раскрыть понятие, функции и формы международного кредитования; Изучить международные кредитные организации; Выявить проблемы, возникающие в процессе международного кредитования;

Сущьность международного кредита

Понятие и принципы международного кредита

Международный кредит представляет собой одну из форм движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанного с предоставлением валютных и товарных кредитов на условиях возвратности, срочности и уплаты процентов. Международный кредит ( от лат. сredit - «он верит») - это предоставление денежно-материальных ресурсов одних стран другим во временное пользование в сфере международных отношений, в т. ч. и во внешнеэкономических связях . Эти отношения осуществляются путем предоставления валютных и товарных ресурсов иностранным заемщиком на условиях возвратности и уплаты процентов.

Международный кредит возник в XIV-XV веках в международной торговле, после освоения морских путей из Европы на Ближний и Средний Восток, а позднее - в Америку и Индию. Дальнейшее развитие международного кредита связано с выходом производства за национальные рамки, его специализацией и кооперированием. Увеличение масштабов международного кредита было связано с интернационализацией мировых хозяйственных связей, международным разделением труда и достижениями научно-технического прогресса. До второй половины 20 века международный кредит играл роль фактора, который, обслуживал внешнеторговые связи между отдельными странами. С 50-х годов положение стало меняться, и к настоящему времени сформировался международный рыночный механизм кредита, который не только используется не только в сфере международной торговли товарами и услугами, но и регулирует платежные балансы, обслуживает внешние долги стран-дебиторов.

Средства для международного кредита мобилизуются на международном рынке ссудных капиталов, на национальных рынках ссудного капитала, а также за счет использования ресурсов государственных, региональных и международных организаций. В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные предприятия (банки, фирмы), государственные учреждения, правительства, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации. Размер кредита и условия его представления фиксируются в кредитном соглашении (договоре) между кредитором и заемщиком. Источниками международного кредита служат: временно высвобождаемая у предприятий в процессе кругооборота часть капитала в денежной форме; денежные накопления государства и личного сектора, мобилизуемые банками. Международный кредит отличается от внутреннего межгосударственной миграцией и укрупнением этих традиционных источников за счет их привлечения из ряда стран. Кредитные отношения базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе развития кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодательствах.

Принципы международного кредитования:

1. Возвратность кредита. Этот принцип выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком.

2. Срочность кредита – отражает необходимость его возврата в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе. Нарушение указанного условия является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке -- предъявления финансовых требований в судебном порядке. Частичным исключением из этого правила являются так называемые онкольные ссуды, срок погашения которых в кредитном договоре изначально не определяется.

3. Платность кредита (ссудный процент). Этот принцип выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Ставка (или норма) ссудного процента выступает в качестве цены кредитных ресурсов.

4. Обеспеченность кредита. Этот принцип выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии.

5. Целевой характер кредита. Распространяется на большинство видов кредитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора. Находит практическое выражение в соответствующем разделе кредитного договора, устанавливающего конкретную цель выдаваемой ссуды, а также в процессе банковского контроля за соблюдением этого условия заемщиком. Нарушение данного обязательства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения штрафного (повышенного) ссудного процента.

6. Дифференцированный характер кредита. Этот принцип определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков.

Роль кредита в международной торговле возрастал в ходе научно-технической революции, одним из следствий которой явилось увеличение предложения на мировом рынке машин, станков, целых промышленных комплексов, т.е. товаров инвестиционного назначения, производство и закупка которых связаны с крупными капиталовложениями экспортеров и импортеров. Таким образом кредит становится важнейшим фактором, от которого зависит конкурентоспособность на рынке инвестиционных товаров. Предоставление кредита, изменение его условий нередко ведет к вытеснению конкурентов.

Вследствие широкого использования кредита существенные преимущества на мировом рынке получили фирмы промышленно развитых стран с налаженной системой государственного стимулирования экспорта, имевшие возможности использовать государственные ресурсы, а следовательно, привлекать покупателя не только ценой и качеством товара, но и более льготными условиями кредита, прежде всего за счет увеличения сроков кредитования. Сдругой стороны международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, сдерживает развитие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные средства. Международный кредит используется для укрепления позиций иностранных кредиторов в конкурентной борьбе.

Таким образом, двоякая роль международного кредита в условиях рыночной экономики проявляется в его использовании как средства взаимовыгодного сотрудничества стран и конкурентной борьбы между ними. Одной из самых ярких и значительных черт в развитии международного кредита во второй половине XX в. является государственное стимулирование экспорта, от отдельных мероприятий кредитно-финансового характера до создания целостной национальной системы финансирования экспорта.

1.2 Функции международного кредита

Функции международного кредита выражают особенности движения ссудного капиталам в сфере международных экономических отношений. Выделяют 4 основные функции международного кредитования:

1. Перераспределение ссудного капитала между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства. Ссудный капитал направляется в отрасли тех стран, где обеспечивается наибольшая прибыль. Тем самым кредит содействует выравниванию национальной прибыли в среднюю прибыль, увеличивая ее массу.

2. Экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, переводов и др.). Использование кредитных инструментов ведет к ускорению безналичных платежей, к увеличению скорости оборота капиталов и повышению производительного его использования, обеспечивая расширенное воспроизводство.