Смекни!
smekni.com

Совершенствование кредитной политики банка (стр. 3 из 13)

Таким образом, роль кредитной политики банка заключается в определении приоритетных направлений развития и совершенствования банковской деятельности в процессе аккумуляции и инвестирования кредитных ресурсов, развитии кредитного процесса и повышении его эффективности.

1.2 Управление кредитным портфелем банка

Понятие кредитного портфеля банка неоднозначно трактуется в экономической литературе. Одни авторы очень широко трактуют кре­дитный портфель, относя к нему все финансовые активы и даже пас­сивы банка, другие связывают рассматриваемое понятие только с ссуд­ными операциями банка, третьи подчеркивают, что кредитный портфель – это не простая совокупность элементов, а классифициру­емая совокупность.

В нормативных документах Банка России, регламентирующих отдельные стороны управления кредитным портфелем, определена его структура, из которой вытекает, что в него включается не только ссуд­ный сегмент, но и различные другие требования банка кредитного харак­тера: размещенные депозиты, межбанковские кредиты, требования на получение (возврат) долговых ценных бумаг, акций и векселей, учтенные векселя, факторинг, требования по приобретенным по сделке правам, по приобретенным на вторичном рынке закладным, по сдел­кам продажи (покупки) активов с отсрочкой платежа (поставки), по оплаченным аккредитивам, по операциям финансовой аренды (лизинга), по возврату денежных средств, если приобретенные ценные бумаги и другие финансовые активы являются некотируемыми или не обращаются на организованном рынке.

Такое расширенное содержание совокупности элементов, обра­зующих кредитный портфель, объясняется тем, что такие категории как депозит, межбанковский кредит, факторинг, гарантии, лизинг, ценная бумага имеют сходные сущностные характеристики, связанные с воз­вратным движением стоимости и отсутствием смены собственника. Различия заключаются в содержании объекта отношения и форме дви­жения стоимости.

Сущность кредитного портфеля банка можно рассматривать на категориальном и прикладном уровнях. В первом аспекте кре­дитный портфель – это отношения между банком и его контраген­тами по поводу возвратного движения стоимости, которые имеют форму требований кредитного характера. Во втором аспекте кре­дитный портфель представляет собой совокупность активов банка в виде ссуд, учтенных векселей, межбанковских кредитов, депозитов и прочих требований кредитного характера, классифицированных по группам качества на основе определенных критериев.

Принципы формирования кредитного портфеля банка – выбор приоритетных отраслей хозяйства, представляющих зону интересов банка для первоочередного направления кредитных вложений; географический аспект кредитной экспансии банка; определение оптимальной структуры по каждой категории кредитов, их срокам, видам валют; планируемый уро­вень крупных кредитов, пролонгированных и просроченных в кредитном портфеле банка; приоритеты в объектах кредитования. Принципы фор­мирования кредитного портфеля конкретизируются путем установления лимитов кредитования. Они представляют собой ограничения, принимае­мые советом директоров, в целях оптимального контроля за рисками, воз­никающими при предоставлении кредита, и соблюдения принятой на год структуры кредитного портфеля. Лимиты кредитования устанавливаются по регионам; отраслям экономики; срокам и обеспечению кредитов; валюте кредитования. Особое внимание банки уделяют расчетам лимитов креди­тования одного заемщика, лимитов на выдачу крупных и долгосрочных кредитов, что продиктовано закрепленными Банком России нормативами, ограничивающими размер риска на одного заемщика или группу связан­ных между собой заемщиков, на заемщика-акционера и одного инсайдера, лимитов на совокупную величину крупных кредитных рисков, а также на размер кредитов со сроками погашения свыше одного года;

Понятие качества кредитного портфеля и критерии его оценки.

Качественное отличие кредитного портфеля от других портфе­лей коммерческого банка заключается в таких сущностных свойствах кредита и категорий кредитного характера, как возвратное движение стоимости между участниками отношений, а также денежный харак­тер объекта отношений.

Совокупность видов операций и используемых инструментов денежного рынка, образующая кредитный портфель, имеет черты, опре­деляемые характером и целью деятельности банка на финансовом рынке. Известно, что ссудные операции и другие операции кредитного характера отличаются высоким риском. В то же время они должны отве­чать цели деятельности банка – получению максимальной прибыли при допустимом уровне ликвидности. Из этого вытекают такие свой­ства кредитного портфеля, как кредитный риск, доходность и ликвид­ность. Им соответствуют и критерии оценки достоинств и недостатков конкретного кредитного портфеля банка, т.е. критерии оценки его качества

Под качеством кредитного портфеля можно понимать такое свой­ство его структуры, которое обладает способностью обеспечивать мак­симальный уровень доходности при допустимом уровне кредитного риска и ликвидности баланса.

Рассмотрим содержание отдельных критериев оценки качества кредитного портфеля.

Степень кредитного риска. Кредитный риск, связанный с кредит­ным портфелем, – это риск потерь, которые возникают вследствие дефолта у кредитора или контрагента1, носящий совокупный характер. Кредитный портфель имеет сегменты: ссуды, предоставлен­ные юридическим, физическим, финансовым организациям; факторин­говая задолженность; выданные гарантии, учтенные векселя и др.

Оценка степени риска кредитного портфеля имеет следующие особенности. Во-первых, совокупный риск зависит:

– от степени кредитного риска отдельных сегментов портфеля, методики оценки которого имеют как общие черты, так и особенности, связанные со спецификой сегмента;

– диверсифицированности структуры кредитного портфеля и отдельных его сегментов.

Во-вторых, для оценки степени кредитного риска должна при­меняться система показателей, учитывающая множество аспектов, кото­рые следует принять во внимание.

Уровень доходности кредитного портфеля. Поскольку целью функционирования банка является получение максимальной прибыли при допустимом уровне рисков, доходность кредитного портфеля явля­ется одним из критериев оценки его качества. Элементы кредитного портфеля можно разделить на две группы: приносящие и неприносящие доход активы. К последней группе относятся беспроцентные кредиты, ссуды с замороженными процентами и с длительной просрочкой по про­центным платежам. В зарубежной практике при длительном просро­ченном долге по процентам практикуется отказ от их начисления, так как главным является возврат основного долга. В российской практике регламентируется обязательное начисление процентов. Уровень доход­ности кредитного портфеля определяется не только уровнем процент­ной ставки по предоставленным кредитам, но и своевременностью уплаты процентов и суммы основного долга.

Доходность кредитного портфеля имеет нижнюю и верхнюю гра­ницу. Нижняя граница определяется себестоимостью осуществления кредитных операций (затраты на персонал, ведение ссудных счетов и т.д.) плюс процент, подлежащий уплате за ресурсы, вложенные в этот портфель. Верхней границей является уровень достаточной маржи. Расчет этого показателя вытекает из основного назначения маржи – покрытия издержек по содержанию банка.

Уровень ликвидности кредитного портфеля. Поскольку уровень ликвидности банка определяется качеством его активов и, прежде всего, качеством кредитного портфеля, то очень важно, чтобы предоставляемые банком кредиты возвращались в установленные договорами сроки или банк имел бы возможность продать ссуды или их часть, благодаря их качеству и доходности. Чем более высока доля кредитов, классифицированных в лучшие группы, тем выше ликвидность банка.

В пользу применения предложенных критериев оценки качества кредитного портфеля (степень кредитного риска, уровень доходности и ликвидности) можно привести следующие аргументы. Низкий риск элементов кредитного портфеля не означает его высокое качество: ссуды первой категории качества, которые предоставляются первоклассным заемщикам под небольшие проценты, не могут приносить высокого дохода. Высокая ликвидность, присущая краткосрочным активам кредитного характера, также приносит невысокий процентный доход.