Смекни!
smekni.com

Современная налоговая система России 2 (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Поволжский государственный университет сервиса»

Представительство в п.г.т. Новоспасское

Кафедра:

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Контрольная работа

по дисциплине:

«Налоги и налогообложение»

на тему:

«Современная налоговая система России»

Выполнил: студент

Группы БНСз-3с

Верещагина С.Г.

Проверил: доцент

Старикова С.С.

Тольятти 2008 г.

Содержание

Введение

1. Принципы построения налоговой системы

2. Сущность налоговой системы России

3. Элементы налогообложения

4. Методы и формы контроля налоговых органов

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Налоги – один из основных методов мобилизации государственных доходов. В условиях частичной собственности и рыночных отношений, налоги становятся главным методом сбора доходов в государственные бюджеты. Как часть распределительных отношений общества, налоги всегда отражают закономерности производства. Смена общественно-экономической инфляции, изменение функций и роль государства влияют на конкретные формы налоговых изъятий. При феодализме доминировали различного рода натуральные сборы и повинности населения. С расширением функций феодального государства, образования централизованных государств постепенно увеличилась роль денежных налогов в формировании государственной казны.

Налог – обязательный индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного направления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налоговый кодекс предоставляет налоговым органам право помимо налоговых проверок проводить дополнительные мероприятия налогового контроля. Что это за мероприятия, вы узнаете из этой статьи.

Контроль за соблюдением налогоплательщиками и иными обязанными лицами налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации, возложен на налоговые органы.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (п. 1 ст. 82 НК РФ).

Налоги являются основным источником формирования доходной части бюджета Российской Федерации. Не последнюю роль в этом играют налоги с физических лиц. Физические лица облагаются несколькими видами налогов, в том числе дорожным налогом, рядом косвенных налогов, включаемых в стоимость покупаемой физическим лицом продукции (например, акцизы), но основным налогом, который уплачивают все граждане, является подоходный налог с физических лиц.

1. Принципы построения налоговой системы

Налоговая система России строится в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации (НКРФ) на основе следующих принципов:

- обязательность уплаты налогов и сборов;

- налоги не могут иметь дискриминационный характер и применяются, исходя из социальных, расовых, национальных региональных и других подобных приобретений;

- не допускается устанавливать налоги, нарушающие единое экономическое пространство;

- налоги должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными;

- не допускается устанавливать различные индивидуальные ставки налогов;

- жесткая централизация управления налогами со стороны государства на базе налогового законодательства;

- социальная направленность налоговой системы, связанная со стимулированием социального и экономического развития страны с учетом таких же факторов, как темы развития финансового положения отраслей экономики, уровень инфляции и безработицы, выравнивание и развитие.

2. Сущность налоговой системы России

Налоговая система – это совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существующих условий налогообложения, к которым относятся:

- принципы, формы и методы установления изменений, отмены, уплаты налогов;

- виды налогов и сборов;

- права и обязанности налогоплательщиков, государственных органов и других участников налоговых отношений;

- формы и методы налогового контроля;

- ответственность участников налоговых отношений;

- способы защиты прав и интересов налогоплательщиков.

В России установлены федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Федеральные налоги и сборы:

1. НДС;

2. Акцизы;

3. Налог на прибыль организаций;

4. Налог на доходы;

5. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

6. ЕСД;

7. Государственные пошлины;

8. Таможенные пошлины и таможенные сборы;

9. Лесной налог;

10. Водный налог;

11. Экологический налог;

12. Федеральные муниципальные сборы.

Региональные налоги и сборы:

1. Налог на имущество организации;

2. Налог на н6едвижимость;

3. Транспортный налог;

4. Налог на спорный бизнес;

5. Региональные муниципальные сборы.

Местные сборы:

1. Земельный налог;

2. Налог на имущество физических лиц;

3. Налог на рекламу;

4. Налог на наследование или дарение;

5. Местные лицензионные сборы.

3. Элементы налогообложения

Согласно налоговому кодексу Российской Федерации следует считать отдельные нормы законодательства, правила, процедуры, термины, которые в совокупности определяют условия обложения налога.

Для всех видов налогов установлены обязательные элементы налогообложения:

- субъект и объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- льготы по налогообложению;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога.

3.1. Объектом налогообложения (пункт 1 статья 38 НКРФ) являются операции по реализации товаров (работ, услуг), имущества, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ или оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Каждый налог имеет самостоятельный объект обложения, при этом в статьях 38-42 НКРФ устанавливается значение общих понятий и терминов.

Для целей обложения налогами на имущество, под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящиеся к имуществу в соответствии с гражданским кодексом РФ.

Для целей обложения налогами операций по реализации товаров (работ, услуг) устанавливается значение следующих понятий: товар, работа, услуга, их реализация.

Для целей налогообложения налогами на доходы в НКРФ, установленные принципы определения дохода, приводится определение дивидендов и %.

3.2. Налоговая база – стоимостная или иная характеристика объекта налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения по федеральным, региональным и местным налогам устанавливается НКРФ, законами субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и на основе других документально-подтверждающих данных об объектах, подлежащих налогообложению или связанных с налогообложением.

Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов России и МНС РФ.

Остальные налогоплательщики – физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организации данных об облагаемых доходов, данных собственного учета облагаемых доходов, осуществляемого по произвольным формам.

Налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговые ставки по федеральным налогам устанавливаются НК РФ и федеральными законами РФ. Налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются соответственно законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительственных органов местного самоуправления в пределах, установленных НК РФ.

3.3. Налоговый период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

3.4.Льготы по налогам и сборам, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков, предусмотренные законом о налогах и сборах имеют преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, а также возможность не уплачивать налог или сбор вообще.

Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.