Смекни!
smekni.com

Понятие и основные функции левериджа (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛЕВЕРИДЖ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1 Финансовый менеджмент и его функции

1.2 Оценка производственного левериджа

1.3 Производственно – финансовый леверидж

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Расчет финансового левериджа

2.2 Оценка производственного левериджа

2.3 Расчет производственно - финансового левериджа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Долгое время в отечественной практике финансовые службы фирм не имели самостоятельного значения, их работа сводилась к обслуживанию расчетов с использованием строго определенных форм, составлению элементарных финансовых планов и отчетов, не имеющих реальных последствий. Реальные последствия имела только работа бухгалтерии, т.е. было целесообразно объединять бухгалтерскую работу с финансовой в рамках одной службы - бухгалтерии. Такая практика организации финансов существовала на большинстве российских фирм (предприятий).

Совсем другое требуется от финансиста сегодня. Деятельность финансовой службы связана с принятием решений в условиях неопределенности, что вытекает из многовариантности исполнения одной и той же финансовой трансакции, расчетной например. От финансового работника требуется оценить степень риска совершения той или иной операции, финансовый результат какого-то определенного действия и пр.

Особенно важна роль финансового менеджера в формировании и использовании финансовых ресурсов предприятия. Финансовые ресурсы -это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др.

До перехода на рыночные условия хозяйствования значительные финансовые ресурсы предприятия получали на основе внутриотраслевого перераспределения денежных средств и бюджетного финансирования. Однако принципы рыночного хозяйствования, внедрение коммерческих начал в деятельность предприятий потребовали принципиально иных подходов к формированию финансовых ресурсов. Ориентация на инициативу и предприимчивость, полная материальная ответственность обусловили два важнейших изменения в области финансовых взаимосвязей предприятий с другими структурами: во-первых, развитие страховых операций, и во-вторых, существенное сокращение сферы безвозмездно получаемых ассигнований. В этой связи при переходе на рыночные основы хозяйствования в составе финансовых ресурсов, формируемых в порядке перераспределения, все большую роль постепенно играют выплаты страхового возмещения, поступающие от страховых компаний, и все меньшую — бюджетные и отраслевые финансовые источники. Предприятия могут получать финансовые ресурсы: от ассоциаций и концернов, в которые они входят, — лишь в том случае, если это предусмотрено механизмом использования соответствующих денежных фондов; от вышестоящих организаций — при сохранении отраслевых структур; от органов государственного управления — в виде бюджетных субсидий на строго ограниченный перечень затрат. Зато в условиях функционирования рынка ценных бумаг появляются такие виды финансовых ресурсов, как дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов, а также прибыль от проведения финансовых операций.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что грамотное распределение полученных финансовых средств, поиск дополнительных резервов привлечения финансовых ресурсов позволят фирме оптимизировать собственные финансовые потоки, принесут дополнительный доход, ускорят оборачиваемость капитала. Нерациональное управление финансовыми ресурсами, напротив, приводит к замедлению оборачиваемости средств, увеличению степени зависимости предприятия от заемного капитала, снижению прибыльности и эффективности деятельности.

В условиях перехода к рыночно экономике для каждого отечественного предприятия существует проблема улучшения взаимосочетания и повышения эффективности использования собственных и заемных финансовых ресурсов предприятия.

В финансовом менеджменте для определения эффективности использования собственных и заемных средств для долгосрочного финансирования используют категорию финансового левериджа.

Цель курсовой работы: определить понятие и основные функции левериджа.

Задачи курсовой работы:

1. Выявить особенности левериджа как основного элемента финансового менеджмента;

2. Исследовать особенности и основные функции финансового левериджа;

3. Определить специфику, а также основные функции производственного левериджа

4. Рассмотреть основные черты производственно – финансового менеджмента и его функций.

Первая глава курсовой работы будет посвящена исследованию теоретических основ левериджа, его основных видов в современных экономических условиях. Во второй главе представленной курсовой работы приводятся примеры расчета финансового, производственного и производственно-финансового левериджа.

Для изучения особенностей и основных функции левериджа на предприятии были использованы работы. Балабанова И.Т., Ковалева В.В., и других авторов. Особенно интересно последнее издание учебного пособия по финансовому менеджменту под редакцией В.А. Ирикова. В первой части этого пособия изложены сущность и роль финансового менеджмента, история его становления и развития. Вторая часть посвящена исследованию теоретических основ финансового менеджмента и его объектов. В третьей части излагается методика управления важнейшими показателями деятельности предприятия с учетом новейших достижений науки, практики и международных стандартов. В работе нашли отражение не только традиционные вопросы финансового анализа, но и новейшие разработки отечественных и зарубежных ученых, характерные для рыночной экономики.

В.В. Ковалев особое внимание уделяет принципам использования результатов комплексного анализа в процессе оценки эффективности использования капитала и финансовых ресурсов фирмы. Автор подчеркивает, что необходимость анализа эффективности использования вложенных средств возникает исходя из потребностей самого финансового менеджмента.

1 ЛЕВЕРИДЖ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1 Финансовый менеджмент и его функции

Финансовый механизм представляет собой систему управления финансовыми отношениями, позволяющую обеспечить достижение целей организации. Традиционно рассматривают следующие элементы финансового механизма:

- финансовые рычаги;

- финансовые методы;

- правовое обеспечение;

- информационно-методическое обеспечение финансового управления;

- информационно-техническое обеспечение финансового управления1.

Более подробно данные элементы представлены в приложении 1.

Основную цель финансового механизма можно определить следующим образом:

- мониторинг наличия необходимого количества денежных средств для своевременных расчетов с бюджетом, поставщиками и по прочим обязательствам;

- распределение и использование прибыли (создание ресурсов для производства и социального развития, обеспечение капитализации прибыли через инвестиции и т. п.).

Таким образом, финансовый механизм организации играет важную роль в процессе деятельности организации. Его совершенствование должно проходить по следующим направлениям:

- обеспечение оптимизации использования денежных средств и ликвидация их дефицита;

- оптимизация затрат и распределения прибыли;

- разработка стратегической финансовой политики организации.

Первым элементом финансового механизма являются финансовые рычаги. Одним из таких рычагов является леверидж.

Финансовый леверидж - взаимосвязь между прибыльностью (рентабельностью) капитала хозяйственного субъекта и объемом кредиторской задолжности.

Использование заемных средств связано с определенными, порой значительными, издержками. Оценка финансового левериджа позволяет определить оптимальное соотношение между собственными и привлеченными долгосрочными финансовыми ресурсами. Оценка финансового левериджа- определение соотношения собственного и заемного капитала с учетом ставки налога на прибыль и валовой рентабельности активов1.

Уровень финансового левериджа прямо пропорционально влияет на степень финансового риска компании и требуемую акционерами норму прибыли. Чем выше сумма процентов к выплате, являющихся, кстати, постоянными обязательными расходами, тем меньше чистая прибыль. Таким образом, чем выше уровень финансового левериджа, тем выше финансовый риск компании.

Компания, имеющая значительную долю заемного капитала, называется компанией с высоким уровнем финансового левериджа, или финансово зависимой компанией; компанией, финансирующая свою деятельность только за счет собственных средств, называется финансово независимой компанией.

Сложившийся в компании уровень финансового левериджа - это характеристика потенциальной возможности влиять на чистую прибыль коммерческой организации путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.

Показатель рассчитывается по формуле:

где TNI - темп изменения чистой прибыли (в процентах);

TGI- темп изменения прибыли до вычета процентов и налогов (в процентах).

Эта формула преобразуется в