Смекни!
smekni.com

Пластиковые карты в системе расчетов (стр. 4 из 4)

Система «Авангард Интернет-Банк» имеет следующие возможности. Можно получить информацию о перечне счетов, об остатках на счетах и выписки по ним. Предоставляется информация по картам: перечень карт, доступный баланс, размер кредитного лимита, сумма задолженности по картам и сумма минимального платежа, список совершенных операций.

В системе «Авангард Интернет-Банк» предусмотрена возможность совершать платежи многим компаниям, предоставляющих услуги мобильной связи, коммерческого телевидения, интернет-провайдеров. Также можно производить оплату коммунальных услуг.

Пользователи системы «Авангард Интернет-Банк» могут осуществлять переводы между своими счетами, открытыми в Банке «Авангард»; переводы в рублях, долларах США и евро на счета других клиентов, открытых в Банке «Авангард»; а также переводы в рублях, долларах США и евро на счета, открытые в других банках РФ и за рубежом (внешние переводы).

Также в системе «Авангард Интернет-Банк» можно осуществлять денежные переводы Western Union. Переводы по системе Western Union - это срочные денежные переводы по территории Российской Федерации и за рубеж более чем в 200 стран мира. Переводы осуществляются между физическими лицами в рублях или долларах США. Получить перевод можно в долларах США или в местной валюте. Плата за перевод взимается только с отправителя.

В системе «Авангард Интернет-Банк» доступна конвертация средств между своими счетами в Банке, открытыми в разных валютах (по внутреннему курсу Банка).

Безопасность работы в системе «Авангард Интернет-Банк» обеспечивается шифрованием передаваемых данных с помощью SSL - протокола. Дополнительной защитой при проведении большинства операций является использование карточки доступа, на которой размещены одноразовые секретные коды, ввод которых подтверждает, что именно держатель счета дает поручение банку на совершение операции. Получить карточку доступа можно в офисах банка.

Для обеспечения однозначного подтверждения подлинности поручений клиентов, подаваемых через Интернет, а также повышения уровня безопасности совершаемых операций, в системе применяется сертифицированная электронно-цифровая подпись. Соответствующие ключи также можно получить на флэш-карте в любом офисе банка.

Заключение

В современном мире спрос на пластиковые карты непрерывно растет, так как это один из наиболее востребованных продуктов в деловой сфере. На сегодняшний день пластиковая карта – это современное, удобное и надежное средство расчетов, признанное во всем мире.

Преимущества пользования пластиковыми картами очевидны. Среди основных преимуществ – доступ к своим или заемным средствам на приобретение любой вещи или услуги в любом месте в любое время.

В настоящее время мы видим, что и в России пластиковые карточки как средство расчетов получили широкое распространение. Многие банки предоставляют широкий спектр международных услуг, связанных с использованием пластиковых карточек. Основная задача – сделать банковскую карточку поистине массовой, добиться, чтобы она стала привычным платежным инструментом для каждой российской семьи.Именно это будет мощным стимулом развития розничного финансового рынка, даст российской банковской системе новые возможности в плане мобилизации денежных средств населения, привлечет относительно недорогие кредитные ресурсы.

Каждый банк-эмитент решает эту задачу по-своему, привлекает клиентов в конкурентной борьбе на рынке банковских карточек разными способами. Кто-то предлагает более широкий спектр услуг, сопутствующих пластиковым картам, кто-то привлекает дополнительными бонусами и скидками, кто-то предлагает более низкие тарифы на получение и обслуживание карт. В конечном счете, конкуренция на рынке пластиковых карт идет во благо всем участникам, так как заставляет постоянно думать об эффективности деятельности и о привлекательности услуг платежной системы для клиентов и коммерсантов.

Не следует забывать и о такой проблеме, как безопасность использования пластиковых карт и мошенничества при электронных платежах. Крупные банки решают эти проблемы довольно эффективно, как было указано в данной работе. Но необходимо их решать и на правовом уровне, поскольку отсутствует детально разработанный комплекс правоустанавливающих документов, формирующих нормативно-правовую базу для выпуска банковских карточек и расчетов с их использованием, обеспечивающих безопасность обращения банковских карточек и устанавливающих ответственность за возможные нарушения в этой сфере.

Необходимо обновлять и расширять правовую базу в области регулирования рынка пластиковых карточек и безопасности их использования, чтобы законодательство не отставало от постоянно развивающихся технологий.

Литература

1. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Юнити-Дана, 2010.

2. Деньги. Кредит. Банки. Е.И. Кузнецова. - М.: Юнити-Дана, 2009.

3. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. А.Г. Куликов. - М.: КноРус, 2009.

4. Новые пластиковые деньги / Под ред. А.В. Спесивцева. - М.: Банковское дело, 1994.

5. Пластиковые карты. Т. Б. Рубинштейн, О. В. Мирошкина. - М.: Гелиос АРВ, 2005/

6. Пластиковые карты в розничной торговле. И.С.Самсонов. – М.: ГроссМедиа, 2006.

7. Пластиковые карты. А.И. Гинзбург. – СПб.: Питер, 2004.

8. Пластиковые карты. И.А.Феоктистов, В.Ю.Минаков. М.: ГроссМедиа, 2006.

9. Расчеты с использованием банковских карт: практическое руководство / Под общ. ред. В.В. Семенихина. - М.: Эксмо, 2006.

10. Положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт N 266-П (утв. Центральным банком РФ 24 декабря 2004 г.) (в ред. Указаний ЦБ РФ от 21.09.2006 N 1725-У и от 23.09.2008 N 2073-У).