Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности предприятия на примере ООО Табык (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение …………………………………………………………..………….2

ГЛАВА 1. Сущность и функции финансового менеджмента……………3

1.1 Сущность, цель и задачи финансового менеджмента…………….……3

1.2 Функции финансового менеджмента……………………………………9

ГЛАВА 2. Анализ финансовой деятельности предприятия

ООО "Табык"....………………………………………………………………16

2.1 Организационная характеристика предприятия…………………………16

2.2 Анализ финансовых показателей деятельности ООО «Табык»………..19

Заключение……………………………………………………………………29

Список источников и литературы………………………………………….31

Приложение……………………………………………………………………33

Введение

Финансовый менеджер управляет финансами, то есть совокупностью денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями[1]. Финансовое состояние характеризует, насколько успешно все эти процессы идут на предприятии. Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

В число основных требований, предъявляемых к финансовому менеджеру, входит умение рационально организовать финансовую деятельность предприятия, чтобы обеспечить его дальнейшее процветание; оценивать эффективность его функционирования; определять факторы хозяйственной деятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия, а также разрабатывать программы действий на будущее. Успех бизнеса прямо зависит от качества решения этих вопросов. Поэтому актуальность выбранной темы несомненна.

Цель курсовой работы состоит в изучении сущности и функций финансового менеджмента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть сущность, цель и задачи финансового менеджмента; его принципы и функции; провести анализ финансовой деятельности предприятия посредством изучения отдельных показателей.

Предмет исследования - сущность и функции финансового менеджмента, показатели финансовой деятельности предприятия.

Объект исследования - ООО "Табык".

Глава 1. Сущность и функции финансового менеджмента

1.1 Сущность, цель и задачи финансового менеджмента

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств[2].

Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, представленных на рис.1.

Рис.1.1 Основные принципы финансового менеджмента

1. Интегрированность с общей системой управления предприятием. В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость органической интегрированности финансового менеджмента с общей системой управления предприятием.

2. Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности. В ряде случаев это воздействие может носить противоречивый характер. Так, например, осуществление высокодоходных финансовых инвестиций может вызвать дефицит в финансировании производственной деятельности и как следствие - существенно уменьшить размер операционной прибыли (т.е. снизить потенциал формирования собственных финансовых ресурсов). Поэтому финансовый менеджмент должен рассматриваться как комплексная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность финансовой деятельности предприятия.

3. Высокий динамизм управления. Даже наиболее эффективные управленческие решения в области формирования и использования финансовых ресурсов и оптимизации денежного оборота, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его финансовой деятельности. Прежде всего, это связано с высокой динамикой факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, и в первую очередь - с изменением конъюнктуры финансового рынка. Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования предприятия, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла. Поэтому финансовому менеджменту должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия.

4. Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере Формирования и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих финансовую философию, финансовую стратегию или конкретную финансовую политику предприятия. Система таких критериев устанавливается самим предприятием.

5. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области финансовой деятельности в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) предприятия, стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников в предстоящем периоде.

Эффективный финансовый менеджмент, организованный с учетом изложенных принципов, позволяет формировать необходимый ресурсный потенциал высоких темпов прироста операционной деятельности предприятия, обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повышать его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое развитие в стратегической перспективе[3].

С учетом содержания и принципов финансового менеджмента формулируются его цели и задачи.

Главной целью финансового менеджмента является максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде, обеспечиваемая путем максимизации его рыночной стоимости.

В процессе реализации своей главной цели финансовый менеджмент направлен на реализацию следующих основных задач (табл.1.1).

Таблица 1.1. Система основных задач, направленных на реализацию главной цели финансового менеджмента[4]

Главная цель финансового менеджмента Основные задачи финансового менеджмента, направленные на реализацию его главной цели
ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАКСИМИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде.2. Обеспечение наиболее эффективного распределения и использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия.3. Оптимизация денежного оборота.4. Обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне финансового риска.5. Обеспечение минимизации уровня финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли.6. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития.7. Обеспечение возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий осуществления хозяйственной деятельности.

1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде. Эта задача реализуется путем определения общей потребности в финансовых ресурсах предприятия на предстоящий период, максимизации объема привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, определения целесообразности формирования собственных финансовых ресурсов за счет внешних источников, управления привлечением заемного капитала, оптимизации структуры источников формирования ресурсного финансового потенциала.

2. Обеспечение наиболее эффективного распределения и использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия. Оптимизация распределения сформированного объема финансовых ресурсов предусматривает установление необходимой пропорциональности в их использовании на цели экономического и социального развития предприятия, выплаты необходимого уровня доходов на инвестированный капитал собственникам предприятия и т.п. В процессе хозяйственного использования сформированных финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия должны быть учтены стратегические цели его развития и возможный уровень отдачи вкладываемых средств.