Смекни!
smekni.com

Формирование и использование финансовых ресурсов (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.. 3

1.1 Сущность финансовых ресурсов и источники их формирования в современных условиях. 3

1.2 Характеристика внутренних и внешних источников средств. 3

1.3 Роль финансовых ресурсов в обеспечении воспроизводственного процесса предприятия. 3

2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «МЕТУР». 3

2.1 Состав и структура финансовых ресурсов ООО «Метур». 3

2.2 Анализ финансовой устойчивости ООО «Метур». 3

2.3 Эффективность формирования и использования финансовых ресурсов в организации. 3

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕННИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВЫНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ.. 3

3.1 Повышение эффективности использования финансовых ресурсов предприятия3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 3

СПИСОК ИСПОЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..57

ПРИЛОЖЕНЕ А «Анализ платёжеспособности ООО «Метур» за 2008-2009 годы, тыс. руб.»…………………………………………………………...60

ВВЕДЕНИЕ

Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъек­тов. Они для осуществления хозяйственной деятельности, получения про­дукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.

Финансовые ресурсы направляются на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, а также могут оставаться в резерве. Финансовые ресурсы, используемые на развитие производственно-торгового процесса, представляют собой капитал в его денежной форме.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффектив­ное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвид­ность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эф­фективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.[11]

Роль финансовых ресурсов организации трудно переоценить. Фактически это денежные средства, находящиеся в распоряжении фирмы, которые принимают в процессе предпринимательской деятельности разную форму, воплощаясь в основные средства, запасы, дебиторскую задолженность и другие активы. И необходимо понимать, что успех коммерческой деятельности предприятия зависит не только от спроса на производимый им товар, но и от того, на сколько эффективно распределены его финансовые ресурсы. Правильный баланс активов позволяет избежать «застой» ресурсов в материалах, готовой продукции или основных средствах.

Каждый рубль, инвестированный в производство, должен работать как можно более эффективно. Именно поэтому организация должна находиться в состоянии постоянного поиска той «золотой середины» в структуре баланса, которая позволит достичь наилучших результатов.

Говоря о финансовых ресурсах организации, нельзя забывать об источниках их формирования, среди которых выделяют собственные и заёмные средства. Их правильное соотношение также имеет определённое значение для финансового состояния предприятия. Чрезмерная зависимость от внешних (заёмных) средств делает фирму менее устойчивой в финансовом плане, и наоборот, если предприятие не привлекает финансовые ресурсы извне, то это является основанием предполагать об отсутствии серьёзных инвестиционных проектов. Именно поэтому вопрос формирования и использования финансовых ресурсов является актуальным.

Хозяйствующие субъекты включены в сложных процесс финансово-хозяйственных отношений как между собой, так и с государством. Финансы предприятий не являются самостоятельной категорией. В совокупности они образуют сложную систему перераспределения финансовых ресурсов. Государство при этом, являясь участником финансовых отношений, получает в свой бюджет налоговые платежи, тем самым, формируя систему государственных финансов. И от того, на сколько эффективно будут организованы финансы предприятий, в целом зависит благосостояние всей страны. Всё это так же свидетельствует об актуальности темы данной курсовой работы.

Цель курсовой работы – проведение анализа формирования и использования финансовых ресурсов на примере общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Метур» и разработать рекомендации по совершенствованию их формирования и использования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Определить роль финансовых ресурсов организаций, их сущность, состав и структуру;

2) Рассмотреть особенности формирования и использования финансовых ресурсов на примере конкретного предприятия;

3) Внести предложения, направленные на повышение уровня эффективности использования финансовых ресурсов ООО «Метур».

Объект исследования – коммерческое предприятие ООО «Метур».

Предмет исследования – процесс формирования и использования финансовых ресурсов коммерческого предприятия (на примере ООО «Метур»).

При написании курсовой работы были использованы такие приемы и методы как горизонтальный анализ, вертикальный анализ, анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный анализ.

Проблема формирования и использования финансовых ресурсов организации довольно подробно рассматривается в учебной и научной литературе.

Среди использованных источников можно выделить труды таких авторов, как Н.В. Колчина, Г.В. Шадрина, А.Д. Шеремет и др. В работе учтены изменения и новые подходы к анализу хозяйственной деятельности.

Информационной базой финансового анализа являлась бухгалтерская отчетность предприятия за 2008, 2009 годы, а именно: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы анализа финансового состояния коммерческого предприятия. Здесь определяются такие понятия, как «финансы», «капитал», даётся характеристика собственных и заемных средств, а также роль финансовых ресурсов в обеспечении воспроизводственного процесса предприятия

Вторая глава посвящена анализу финансового состояния ООО «Метур» за два года. Здесь даётся небольшая характеристика предприятия и делается оценка формирования и использования финансовых ресурсов ООО «Метур».

В третьей главе даются, конкретны предложения, направленные на повышение эффективности использования финансовых ресурсов исследуемого предприятии.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Сущность финансовых ресурсов и источники их формирования в современных условиях

Организация - это сложная экономическая система. К основным группам функциональных процессов, которые охватывают её деятельность и являются объектом управления, относится производство, маркетинг, финансы, работа с кадрами и т.д. Уровень управления функциональными подсистемами оказывает непосредственное влияние на эффективность управления экономической системой в целом.

Жизнеспособность организации, успешность её функционирования и стабильность развития в значительной степени определяются качеством управления одной из важнейших её функциональных подсистем – системы финансового обеспечения. Роль данной системы усилилась с переходом к рыночным отношениям, поскольку хозяйствующие субъекты получили самостоятельность в части планирования и распоряжения ресурсным потенциалом. Финансовые ресурсы вследствие этого приобрели первостепенное значение, так как это единственный вид ресурсов, который может трансформироваться в любой другой их вид (например, всырьё, материалы, основной капитал и т.д.) непосредственно и с минимальной затратой времени.[16]

Говоря о ресурсах, необходимо отметить, что они являются источниками любого производства. «Ресурсы – наличие средств труда, предметов труда, денег, товаров или людей для использования в настоящее время или в будущем».

Таким образом, ресурсы являются основными факторами производства. Факторы производства - это совокупность тех природных, материальных, социальных и духовных сил (ресурсов), которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей. Другими словами, факторы производства – это то, что оказывает определённое влияние на само производство. [3]

Финансовые ресурсы организации – это совокупность собственных денежных доходов в наличной и безналичной форме и поступлений извне (привлеченных и заемных), аккумулируемых организацией и предназначенных для выполнения финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.

Следует выделить понятие «капитал» – часть финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящих доход по завершении оборота. Другими словами, капитал – превращенная форма финансовых ресурсов.[17]

Финансовые ресурсы организации, с одной стороны, являются частью её капитала. Капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономи­ческой системой для производства других товаров. Другой взгляд на капи­тал связан с его денежной формой. Капитал, когда он воплощен в еще не инвестированных финансах, есть сумма денег. Во всех этих определениях есть общая идея, а именно капитал характеризуется способностью прино­сить доход.[1]

Различают основной и оборотный капи­тал. Основной капитал – это материализованный в зданиях, станках и оборудовании капитал, функционирующий в процессе производства несколько лет. Другой вид капитала, включающий сырье, материалы, энер­гетические ресурсы, расходуется за один производственный цикл. Он носит название оборотного капитала. Деньги, затраченные на оборотный капитал, полностью возвращаются к предпринимателю после реализации продукции. Затраты на основной капитал не могут быть возмещены так быстро.