Смекни!
smekni.com

Статистика денежного обращения и кредита 2 (стр. 2 из 4)

Показатель продолжительности одного оборота в днях Vд исчисляется как отношение числа календарных дней в определенном периоде (Д) к величине предыдущего показателя (количеству оборота денег Vо ):

Показателем, с помощью которого можно измерить запас денежной массы на 1 руб. ВВП (%), является показатель монетаризации экономики (Мэ ), который исчисляется как отношение совокупного объема денежной массы в изучаемом периоде (М2 ) к величине валового внутреннего продукта в текущих ценах (ВВП):

В развитых странах Мэ = 60-80% считается нормой.

Соответствие количества денежных знаков объёму обращения и факторы обесценения денег определяются с помощью следующих показателей:

1. количество денежных единиц, необходимых в данный период для обращения;

2. показатель, характеризующий, во сколько раз произведение количества денег на скорость обращения больше произведения уровня цен на товарную массу;

3. показатель инфляции.

В соответствии с экономическим законом денежного обращения в каждый данный период количество денежных единиц, необходимых для обращения, определяется по формуле:

где Ц – сумма цен товаров, подлежащих реализации;

В – сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода;

П – сумма цен товаров, проданных в прошлые периоды, сроки платежей по

которым наступили;

ВП – сумма взаимопогашаемых платежей;

С0 – скорость оборота денежной единицы (сколько раз в году оборачивается

рубль).

В упрощённом виде эта формула выглядит так:

где М – масса реализуемых товаров;

Цср – средняя цена товара.

Из вышеприведённой формулы получаем равенство (уравнение обмена):

ДС0 = М Цср.

Следовательно, произведение количества денег в обращении на скорость обращения (ДС0) равно произведению товарной массы на уровень цен (М Цср). Когда равенство нарушается (ДС0 > М Цср ) происходит обесценение денег. Обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги (инфляция), возникает вследствие переполнения каналов денежного обращения избыточной денежной массы при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. Инфляция, как правило, измеряется с помощью двух индексов-дефляторов: дефлятора ВВП и индекса потребительских цен. Чаще всего измерения инфляции применяется индекс потребительских цен. К важным показателям статистики денежного обращения относится показатель, характеризующий изменение покупательной способности рубля (Iп.с.р.), который определяется как обратная величина индекса потребительских цен (Iп.ц.)). В самом общем виде этот показатель можно определить по формуле:

где Q1 – объём товаров и услуг, потребляемых населением и включаемых в их денежные расходы в текущем периоде;

P0 и P1 – цены на товары и услуги, потребляемые населением соответственно в базисном и текущем периоде.

1.3 ИСТОЧНИКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕНЕЖНОМ

ОБРАЩЕНИИ.

Основными источниками статистической информации о денежном обращении в Российской Федерации являются баланс Центрального банка и балансы кредитных организаций. Эти балансы формируются в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации. В соответствии с методологией Статистического Департамента Международного валютного фонда термин «статистика» имеет два значения. Во-первых, он обозначает научную дисциплину, в рамках которой осуществляются сбор, формирование и анализ цифровых данных. Во-вторых, в это понятие можно включать любой систематический сбор, обобщение или представление цифровых данных. Другими словами, это — собственно данные, а не наука о сборе и составлении данных.

В России существует разграничение бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности. Однако в вышеприведенном определении все три категории отчетности рассматриваются как источники статистического анализа, поскольку данные представлены в них в обобщенном и систематизированном виде.
Иными словами, все обработанные цифровые данные, которые классифицированы или систематизированы определенным образом (т.е. с применением стандартной технологии), являются статистикой, а источниками статистической информации выступают бухгалтерский баланс, формы статистической отчетности, данные финансовой отчетности.

Глава II. Статистика кредита.

2.1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ КРЕДИТА.

Кредит представляет собой систему экономических отношений по мобилизации временно свободных в экономике денежных средств и использовании их на нужды производства. Кредит предоставление на основе возвратности и возмездности финансовых ресурсов одним хозяйствующим субъектом другому.

Кредит является средством межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала. Цель кредитной политики – воздействие на экономическую конъюнктуру с помощью кредита. В условиях рыночной экономики кредитная политика направлена либо на стимулирование кредита, либо на его ограничение. При регулировании кредитования Центральный банк, который проводит кредитную политику, использует такой приём, как изменение объёма кредитов и уровня процентных ставок, рынка ссудного капитала.

В современных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита, а кредитные отношения являются частью всех денежных отношений.

Важным элементом товарно-денежных отношений являются кредитные отношения. Под кредитными отношениями подразумеваются денежные отношения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчётов, эмиссией денежных знаков, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита, проведением страховых операций и т.д. Деньги выступают как средство платежа всюду, где присутствует кредит.

Кредит охватывает движение капитала и постоянное движение различных общественных фондов. Благодаря кредиту в хозяйстве эффективно используются средства, высвобождаемые в ходе работы предприятий, в процессе выполнения государственного бюджета, а также сбережения отдельных граждан и ресурсы банков.

Задачами статистики кредита являются:

-определение эффективности государственных кредитных операций;

-отображение среднего срока пользования ссудами;

-характеристика кредитной политики;

-статистическое изучение форм кредита;

-изучение ссудного процента.

В состав ресурсов для кредитования входят:

- денежные резервы предприятий и организаций, высвобождающиеся в процессе кругооборота капитала;

- денежные резервы, выступающие в виде специальных фондов, а также фонд амортизационных отчислений, используемые для капиталовложения;

- государственный денежный резерв, состоящий из текущих денежных ресурсов бюджета;

- фонд денежных средств, специально выделяемый для развития кредитных отношений (например, для долгосрочного кредитования капиталовложений);

- денежные накопления населения, аккумулируемые банками;

- эмиссия денежных знаков, осуществляемая в результате роста оборота наличных денег.

Принципами кредитования являются: возвратность, срочность, обеспеченность ссуд, целевое использование, платность (возмездность). В соответствии с указанными принципами организуется оперативно-бухгалтерская работа заемщиков и кредиторов.

Статистика кредита занимается анализом эффективности использования ссуд, которые характеризуют оборачиваемость.

2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ И СИСТЕМА СТАТИСТИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРЕДИТА.

Классификации, применяемые при формировании системы статистических кредитных показателей – это классификация кредитных операций.

Важными классификациями, применяемыми при формировании системы статистических показателей кредита, являются классификации кредитных операций по функциям кредита и по формам кредита.

Функции кредита:

1. распределение на возвратной основе денежных средств (распределительная функция);

2. создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег (эмиссионная функция);

3. осуществление контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов (контрольная функция).

В современных условиях известны следующие формы кредита: банковский, коммерческий, заимствования государством, потребительский, межбанковский, межхозяйственный, международный.

На основе принципов кредитования и классификации кредитных операций определяются структура и содержание статистических показателей, характеризующих разные стороны кредитных отношений.

К наиболее важным показателям отечественной статистики банковского кредита относятся:

1. общий размер кредитования банками отраслей экономики и населения с выделением краткосрочного и долгосрочного кредитования;

2. доля краткосрочных и долгосрочных кредитов в общей сумме кредитных вложений:

3. просроченная задолженность предприятий и хозяйственных организаций по ссудам банков: