Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в Сибири (стр. 1 из 10)

Инвестиции

По предмету Финансы предприятий

Выполнила: Королева Соня гр.Ф-94-1

Проверил: Аюшиев А.А.

1997г

План.

Введение.

1. Международный опыт привлечения иностранных инвестиций.

2. Иностранные инвестиции: их место и роль в экономике России.

2.1 Необходимость привлечения иностранных инвестиций.

2.2. Приток иностранного капитала: состояние и тенденции.

2.3.Развитие региональных рынков иностранных инвестиций .

2.3.1 Иностранные инвестиции в Сибири.

3. Меры по привлечению иностранных инвестиций.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение.

Использование иностранных ресурсов для развития национального хозяйства становится все более важной характеристикой современной эпохи. Особенно большой размах этот процесс получает в ходе интернационализации и глобализации производства и экономического обмена между государствами. Если обратиться к истории, то и “экономическое чудо”, случившееся с послевоенной Германией, и блистательное восстановление хозяйства Японией, и стремительный выход на мировую арену Южной Кореи обусловлены во многом привлечением иностранного капитала. Постепенно в процесс привлечения иностранных инвестиций включается и реформирующаяся экономика России. Движущими мотивами являются как растущие объемы межгосударственных перемещений капитала, так и острая потребность страны в мобилизации валютных ресурсов из-за рубежа для улучшения платежного баланса и преодоления инвестиционного спада.

В настоящее время собственные возможности накоплений российских предприятий за счет прибыли и амортизации ограничены и не могут удовлетворить полностью спрос на инвестиции.

Российский банковский капитал предпочитает финансировать отрасли с высокой скоростью оборота капитала. Кроме того, банковский кредит является, как правило, краткосрочным и дорогостоящим.

Источником накоплений могут быть также кредиты иностранных государств, а также международных кредитно- финансовых организаций. Но такие кредиты малодоступны предприятиям отраслей материального производства. Они также увеличивают национальный долг, обостряют дефицит государственного бюджета, требуют определенных гарантий.

В этих условиях необходимо использовать такой источник накоплений, как иностранные инвестиции, которые уже давно стали закономерностью мирового хозяйства и активно используются многими государствами для развития национальных экономик.


1. Международный опыт привлечения иностранных инвестиций.

Два вопроса: особенности движения международного капитала из промышленно развитых государств в развивающиеся страны, и анализ политики отдельных стран по привлечению иностранных капиталовложений, служат базой для рассмотрения проблем, стоящих на пути привлечения иностранных ресурсов в экономику России.

Ведущими мировыми тенденциями 90-х годов стали:

¨ - усиливающаяся интеграция национальных, региональных и глобальных финансовых рынков;

¨ - опережающий рост операций с легко ликвидными ценными бумагами, акциями, облигациями и т.п.;

¨ - либерализация межгосударственного перелива капиталов;

¨ - растущая конкуренция заемщиков и применение ими “пакета” мер по привлечению инвесторов.

Совокупное действие этих тенденций внесло весомый вклад в рост объема трансграничных инвестиций. По данным Bank for International Sattlement, валовой отток капитала из развитых стран ( в другие- развитые, развивающиеся и бывшие социалистические страны) достиг в 1993 году 850 млрд.долларов по сравнению со среднегодовым объемом в 1985- 93 годах в 500 млрд. и в первой половине 80-х годов - 100 млрд. Долларов. [5]

Òàáëèöà 1.1. ×èñòûé ïðèòîê äîëãîâðåìåííûõ ðåñóðñîâ â ðàçâèâàþùèåñÿ ñòðàíû.

Анализ в региональном и страновом разрезах позволяет выделить некоторые внутренние предпочтения с точки зрения иностранного капитала. Это прежде всего рациональная макроэкономическая политика и наличие международно признанной программы экономической реформы и/ или стабилизации, высокий кредитный рейтинг, прибыльность инвестированного капитала в долговременном плане, уровень внешней задолженности. Среди внешних, независимых от принимающей стороны факторов, наибольшее влияние на рост притока капитала оказывают снижение процентных ставок на международных рынках и спад деловой активности в развитых государствах. Оба эти фактора действуют циклично, в то время как внутренние стимуляторы являются продуктом экономической политики страны- импортера капитала и должны базироваться на долговременной основе.

Названные критерии имеют первостепенное значение, так как, согласно некоторым эмпирическим расчетам, они доминируют при принятии решений инвесторами по отношению к странам Юго- Восточной Азии; в Латинской Америке они определили порядка 50 процентов всех решений об инвестициях.

В 90- е годы приобрели более или менее четкие очертания тенденции движения потоков капитала из развитых стран в развивающиеся, а также их состав:

1.Региональные объединения способствуют “притяжению” капитала.

Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) усилило как торговые отношения Мексики с США, так и играло далеко не последнюю роль в предоставлении гигантской финансовой помощи правительством США в дополнение к рекордному резервному кредиту МВФ.

Число свободных экономических зон в Латинской Америке превысило 80. Особо важную роль они играют в ряде центрально-американских стран, в частности Мексики, что обусловлено в первую очередь положениями таможенного законодательства США, по которым импортная пошлина при обработке и сборке американских компонентов производства взымается лишь с добавленной за рубежом стоимости.

ЕС поддерживает в качестве помощи развитию постоянный поток ресурсов в рамках Ломейских конвенций. В советское время подобная тенденция имела место и в СЭВ. По общему объему притока частного капитала за 1989- 1993 годы в региональном разрезе лидировал Азиатско- Тихоокеанский регион (АТР)- 40 %, Латинская Америка и Карибский бассейн- 30, Европа и Центральная Азия- 22, остальные районы- 8 %.

2. Высока степень страновой концентрации, особенно в потоках частного капитала.


Òàáëèöà 1.2 Îáúåì èíîñòðàííûõ èíâåñòèöèé íåêîòîðûõ ñòðàí ñ ïåðåõîäíîé ýêîíîìèêîé (â äîëëàðàõ).

В 1993 году приток иностранных ресурсов в 12 развивающихся странах превысил 10 млрд. долларов в каждую, и на них приходилось 78 % всего притока частного капитала. По абсолютным показателям полученных ресурсов лидируют Китай и Мексика, а в расчете на душу населения (1989- 1993)- Венгрия и Малайзия.

Высокие производственные издержки на родине заставляют крупные концерны переносить свое производство в страны с дешевой рабочей силой. Кроме того, большое значение приобретает и другой мотив для инвестиций, особенно в области производства потребительских товаров- достаточно емкий рынок сбыта.

Независимо от побудительных причин прямые инвестиции Запада в эти бурно развивающиеся страны нарастают. В отличие от стран СНГ, и России в частности, эти государства считаются политически стабильными и реформаторскими.

3. Продолжается изменение соотношения между государственным и частным капиталом в пользу последнего.

В 1994 году оно составило 1:3 по сравнению с 1,3:1 в 1990 году. Страны среднего уровня развития - более надежные заемщики- получают ресурсы, в основном, через международные рынки капиталов, в то время как наименее развитые страны- в рамках государственных программ. Исключение- Индия и Китай, причем на долю последнего в 1993 году пришлось 84 % всего прироста прилива частного капитала. В 1991 году доля частного капитала в общем объеме притока капитала впервые достигла 50 %, и в настоящее время составляет 70- 75 % , причем более 2/3 всех потоков идут по схеме “частный капитал развитых государств- частно- предпринимательский сектор развивающихся стран”.

4. Наметились различия между странами в отношении сроков привлекаемых кредитов.

Так, в 1991- 93 годах Китай и Республика Корея привлекали преимущественно долгосрочные капиталы (доля краткосрочных капиталов составила лишь 15 % всей суммы новых заимствований). За этот же период примерно 65 % заимствований Мексики были краткосрочными; в Аргентине, Малайзии и Таиланде это соотношение составило примерно 50:50.

5. Новым явлением стало активное участие иностранного капитала в приватизации.

Только в 1993 году на эти цели было израсходовано около 11 млрд.долларов.{13} Основная форма- прямые иностранные инвестиции- около 2/3. Однако последние 3- 4 года быстро увеличиваются и портфельные инвестиции в приватизацию.