Смекни!
smekni.com

Международные финансово-кредитные институты (стр. 1 из 3)

НОУ ВПО

«МУРМАНСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ»

Факультет: Экономический

Специальность: 080109.65 «Бухгалтерский учет анализ и аудит»

Личное дело №: 226/8

Контрольная работа

по дисциплине: Деньги, кредит, банки
на тему: «Международные финансово-кредитные институты»
Студентки 2 курса Игнатьевой Людмилы Сергеевны
Группа: БУ-ЗО-1308
Дата отправки работы: ______________ г. Место работы и занимаемая должность:
Дата регистрации работы: ООО «Мелифаро», инспектор-ревизортел. 8902-135-58-79

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…….………….………………………………………………………….3

1. Международный валютный фонд …………..…………………………….….4

2. Мировой банк………………. ……………………………………..……… ….6

3. Европейский центральный банк.…….……………………………………. …8

4. Европейский банк реконструкции и развития………………………..…. ….9

5. Банк международных расчетов……………………………………..….…….11

6. Взаимодействие между международными финансово-кредитными

институтами и Банком России……..……………………………………………12

7. Участие России в международных финансовых организациях……….. ….13

Заключение……………………………………………………………………….15

Список использованных источников…..…………………………………….…16

Практическое задание……………………………………………………………17

ВВЕДЕНИЕ

Международные финансово-кредитные институты играют всё более заметную роль в Мировой экономике. В данной работе речь пойдет о международных и межгосударственных финансовых институтах и о взаимодействии с ними Российской Федерации.

Важность и актуальность этой темы состоит в том, что после кризисных явлений последнего десятилетия (распада СССР, путча, резких падений курса рубля) Россия наконец то выходит на мировую арену, восстанавливает прерванные связи, в том числе и в области мировых финансов.

В работе рассказано о таких международных финансовых институтах как Международный валютный фонд, Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития, Банк международных расчетов, Европейский центральный банк.

По мере развития и усложнения валютно-финансовых отношений государства все чаще прибегают к созданию специализированных международных организаций. Важная роль в регулировании валютно-финансовых отношений на международном уровне принадлежит таким международно-правовым актам, как уставы этих организаций и заключаемые в их рамках соглашения, а также таким неправовым актам, как резолюции организаций. Тем не менее внутригосударственная правовая база не менее важна.

Целью данной работы является исследование международных финансовых институтов, их правового статуса на мировой арене и степени участия в них России. Для этого необходимо:

- изучить структуру, механизмы и цели деятельности международных финансовых институтов;

- выявить участие России в этих организациях.


1. Международный валютный фонд

Среди международных финансовых организаций центральное положение занимает Международный валютный фонд (МВФ; International Monetary Fund). Международный валютный фонд – это межправительственная валютно-кредитная организация по содействию международному валютному сотрудничеству на основе консультаций его членов и предоставления им кредитов. МВФ занимается сбором и обработкой статистических данных по вопросам международных платежей, инфляции, валютных ресурсов, величины валютных резервов, денежного обращения, государственных финансов и др. Устав МВФ обязывает страны при получении кредитов давать информацию о состоянии экономики страны, золотовалютных резервов и т.п. Кроме того, страна, взявшая кредит, должна выполнять рекомендации МВФ по оздоровлению своей экономики. Одной из основных задач МВФ является регулирование валютных курсов и поддержание устойчивости валютных паритетов.

Целями МВФ являются[1]:

- поощрение сотрудничества в области валютной политики;

- содействие сбалансированному росту мировой торговли;

- поддержание стабильности валют и упорядочение валютных отношений между государствами, а также воспрепятствование девальвации валют из соображений конкуренции;

- участие в создании многосторонней системы платежей, а также устранение ограничений на трансферт валюты;

- предоставление средств для ликвидации несбалансированности платежных балансов стран-членов.

Высшим органом МВФ является Совет управляющих, состоящий из представителей государств-членов. Исполнительным органом МВФ является исполнительный совет. Он ведет повседневные дела Фонда.

От России управляющим в МВФ является заместитель Председателя Правительства РФ - Министра финансов России А.Л. Кудрин, который, согласно Указу Президента РФ от 21 августа 2000 года, сменил на этом посту В.В. Геращенко[2].

При вступлении в МВФ каждое государство подписывается на определенную долю его капитала. Этой квотой определяется количество принадлежащих государству голосов, а также размер помощи, на которую оно может рассчитывать. Размер не может превышать 450 процентов квоты.

Основной капитал МВФ образуется из взносов (квот) стран, входящих в фонд. Размеры квот устанавливаются с учётом экономического значения страны в мировой торговле.

Задачей фонда с момента его образования является установление твёрдых паритетов валют. В целях смягчения и предотвращения вспышек валютного кризиса МВФ предоставляет странам-членам краткосрочные (до 1 года) и среднесрочные (до 3-5 лет) кредиты из расчёта в среднем 2-3,5 % годовых. Кредиты предоставляются в форме купли-продажи национальной валюты данной страны на эквивалент национальной валюты других стран-членов.

Центральной проблемой, стоящей перед МВФ, была и остаётся проблема обеспечения международной ликвидности, то есть способности стран беспрепятственно производить платежи по внешнеторговым и другим международным операциям и свободно превращать образующееся активное сальдо платёжного баланса в валюты, используемые в качестве средств международных расчётов.

Валютно-финансовая система, основы которой были разработаны на Бреттонвудской конференции, в качестве международных ликвидных средств использует золото и доллар как ключевую валюту.

Как уже было ранее сказано, Россия входит в число членов МВФ. В своем Постановления от 22 мая 1992 года Верховный совет РФ постановил: согласиться с предложением Правительства РФ и Центрального банка РФ о вступлении Российской Федерации в Международный валютный фонд путем принятия:

а) статей соглашений Фонда;

б) условий, установленных в резолюциях Совета управляющих Фонда касающихся членства Российской Федерации.

МВФ призван обеспечить уважение «кодекса добропорядочного валютного поведения», содержащегося в учредительном акте, а также оказывать помощь членам в его применении. Функция помощи приобрела за годы существования Фонда большое значение.

2. Мировой банк

Мировой банк создан в 1944 году как Международный банк реконструкции и развития. Когда он начинал свою деятельность, направленную на ускорение ликвидации последствий Второй мирового войны, в его состав входили 38 стран. Из того времени их количество выросшее до 184 - это почти все страны мира[3].

Мировой банк не является «банком» в общем понимании этого слова, это международное сообщество стран или «акционеров», у которых есть свои представители в Совете исполнительных директоров. Эти представители определяют политику Банка и осуществляют надзор за него деятельностью.

Мировой банк имеет представительства в 100 странах, и количество его штатных работников насчитывает приблизительно 10,600 во всем мире. Мощным источником энергии Банка есть богатый международный опыт его работников.

Мировой банк поддерживает усилия стран, направленные на инвестирование капитала в человеческие ресурсы путем строительства школ, оздоровительных центров, снабжение питьевой воды и электроэнергии, формирование ориентированных на развитие правительств и защиты окружающей среды.

По мере роста количества стран-членов и изменения нужд Мировое банк увеличивал свою сеть, и ныне она охватывает пять разных организаций, которые вместе образовывают Группу Мирового банка:

• Международный банк реконструкции и развития (МБРР) предоставляет помощь странам со средним уровнем дохода. Большинство своих средств МБРР получает путем продажи облигаций на международных рынках капитала.

• Международная ассоциация развития (ПРИЗРАКОВ) поддерживает беднейшие страны с доходом на душу населения не больше, чем $885, которым она предоставляет беспроцентные займы, техническую помощь и консультации по вопросам политики.

• Международная финансовая корпорация (МФК) оказывает содействие развитию стран-клиентов путем финансирования инвестиций в частный сектор.

• Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) делает авансы иностранные инвестиции путем предоставления гарантий иностранным инвесторам на покрытие убітков, вызванных некоммерческими рисками в развивающихся странах, создавая, таким образом, благоприятные возможности для инвестиций в этих странах.

• Международный центр урегулирования спорных вопросов относительно инвестиций (МЦУСВИ) обеспечивает инструменты для урегулирования путем согласительных или арбитражных процедур спорных вопросов относительно инвестиций между иностранными инвесторами и странами-получателями инвестиций.

Мировой банк не только оказывает финансовую поддержку, а представляет собой глубокий источник информации о вопросах развития. Распространение этой информации среди стран-клиентов является одним из