Смекни!
smekni.com

Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1 Нормативное регулирование деятельности физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя

1.2 Особенности налогообложения физических лиц – предпринимателей

1.3 Место налога на доходы физических лиц в системе налогообложения предпринимательской деятельности

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

2.1 Порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц

2.2 Стандартные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц

2.3 Профессиональные налоговые вычеты - расходы предпринимателя

2.4 Уплата налога на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями

2.5 Налоговая декларация по налогу с доходов предпринимателя

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

3.1 Арбитражная практика исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц предпринимателями

3.2 Совершенствование системы подоходного налогообложения предпринимателей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Развитию предпринимательства в современной России придается приоритетное значение, во многом объясняемое необходимостью ускорения развития рыночных отношений. Именно малому предпринимательству суждено сыграть роль локомотива рыночной экономики, прокладывающего путь всем остальным. Практика зарубежных стран свидетельствует, что индивидуальное предпринимательство составляет значительную часть предпринимательства и способны малыми силами успешно осваивать самые неожиданные экономические ниши.

Используя регулирующую функцию налогов, в первую очередь налога на доходы физических лиц, государство может стимулировать развитие малого и индивидуального предпринимательства.

В условиях необходимости развития и укрепления сферы малого и индивидуального предпринимательства, тема исследования вопросов налогообложения доходов особенно актуальна.

Целью работы является изучение и обобщения практики и особенностей налогообложения индивидуальных предпринимателей – физических налогом на доходы физических лиц.

Задачи исследования подчиняются логике поставленной в работе цели, и включают последовательное решение следующих вопросов.

1. Изучение нормативной базы и обобщение особенностей налогообложения налогом на доходы физических лиц предпринимательской деятельности

2. Исследование порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетом применяемых налоговых вычетов

3. Определение порядка уплаты и составления Декларации по налогу на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями

4. Исследование арбитражной практики по актуальным вопросам начисления и уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями.

5. Разработка направлений совершенствования подоходного налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Объектом исследования является система налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей.

Предмет исследования – организационные и методологические особенности налогообложения деятельности индивидуальных предпринимателей налогом на доходы физических лиц.

Информационная база исследования включает, в первую очередь, систему нормативных документов, регламентирующих вопросы налогообложения в сфере малого и индивидуального предпринимательства, а также труды известных российских специалистов данной сферы деятельности. Также в работе широко используются материалы периодических изданий, основными из которых являются: «Налоговый вестник», «Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ» «Финансовая газета», «Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение» и др.

Структура работы в своей основе базируется на логике поставленных задач и включает три главы.

В первой главе исследуется сущность и правовая основа индивидуального предпринимательства, приводится классификация нормативных документов по аспектам, затрагивающим предпринимательство. Здесь же рассматриваются общие вопросы налогообложения предпринимателей, формы возможных налоговых режимов, освещаются основные положения налога на доходы физических лиц предпринимателей.

Вторая глава работы включает обобщенно особенности исчисления налога на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями. С этой целью здесь описывается порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, также условия применения предпринимателями наиболее распространенных в практике исчисления налога на доходы налоговых вычетов - стандартные и профессиональных вычетов, исследуются вопросы порядка уплаты налога на доходы физических лиц предпринимателями и составления и налоговой отчетности, в частности налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

В третьей, завершающей главе работы, рассматривается арбитражная практика исчисления и уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями по вопросам подоходного налогообложения, которые раскрываются в действующем законодательстве недостаточно полно или вовсе не затрагиваются. На основе анализа теории и практики исчисления и уплаты НДФЛ предпринимателями, разработаны предложения по совершенствованию индивидуального налогообложения.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1 Нормативное регулирование деятельности физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя

В начале 90-х годов Россия вступила в переходный период к рыночным экономическим отношениям.

Рыночная экономика является системой хозяйствования, основанной на товарно-денежных отношениях, частной и других формах собственности, экономической свободе хозяйствующих субъектов, свободном движении товаров, работ, услуг, рабочей силы и финансовых капиталов. Экономика предполагает наличие следующих рынков: товаров и услуг, труда и финансовых ресурсов.

Одним из основных направлений развития экономики Российской Федерации является создание благоприятных условий для поддержания малого бизнеса, который в странах с развитыми рыночными отношениями является основой экономики.

Предпринимательская деятельность без образования юридического лица получила довольно широкое распространение в Российской Федерации. Существенным плюсом выбора именно этой формы ведения предпринимательской деятельности являются более простая система налогообложения, а также упрощенный порядок ведения учета и отчетности.

Изучение института индивидуального предпринимательства базируется на основных направлениях, затрагивающих вопросы:

1. Правового статуса индивидуального предпринимателя

2. Государственной регистрации индивидуальных предпринимателей

3. Налогообложения индивидуальных предпринимателей

4. Развития и поддержки индивидуального предпринимательства

В соответствии с обозначенными вопросами, предлагаем классифицировать основные нормативные акты, действующие в сфере индивидуального предпринимательства на современном этапе (см. табл. 1.)

Таблица 1

Нормативно – правовая база регулирования сферы индивидуального предпринимательства

№п/п Признак Нормативные акты
1 Правовой статус Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ.
2 Государственная регистрация Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993.Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».Постановление Правительства РФ от 16.10.2003 N 630 «О едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
3 Налогообложение Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ.Приказ Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении порядка учета доходов и расходов операций для индивидуальных предпринимателей»
4 Развитие Федеральный закон от 24.07.2008 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Как следует из данных таблицы 1, правовой статус индивидуального предпринимателя можно рассматривать в трактовке гражданского и налогового законодательства [52].

Статья 2 ГК РФ [2] определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством порядке.

Осуществление предпринимательской деятельности на свой риск предполагает экономическую самостоятельность гражданина и тесно связанную с этим ответственность индивидуального предпринимателя за результаты своей деятельности.

Статья 23 ГК [2] РФ определяет, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем также с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

В том случае, если гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ [2] об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.