Смекни!
smekni.com

по Налоговому праву 2 (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Правовой статус налогоплательщиков, их права и обязанности

2. Общие положения налогообложения региональных и местных налогов

Практическое задание

Список использованной литературы

1. Правовой статус налогоплательщиков, их права и обязанности

В налоговых отношениях участвуют различные субъекты. Особое место среди субъектов налоговых правоотношений, а также административных правоотношений, возникающих из механизмов налогового администрирования, занимают налогоплательщики – физические лица.

Исследуя правовой статус налогоплательщика – физического лица, необходимо согласиться с тем, что вопрос о субъектах отрасли права относится к числу наиболее важных и сложных в юридической науке. Его правильное решение влияет на предмет и метод правового регулирования, четкое определение адресатов правовых норм, объема их прав и обязанностей, пределов действия правовых норм отрасли и ее принципов. Научные исследования, посвященные субъектам административного и налогового права, способствуют выработке рекомендаций для законодательной и правоприменительной деятельности, они также необходимы для организации научной работы ученых-административистов . Под субъектом права понимается участник общественных отношений, которого юридическая норма наделяет правами и обязанностями.

В общей теории права до недавнего времени было распространено мнение, что все субъекты права делятся на две группы: граждане и организации . В налоговых правоотношениях участвуют и иные субъекты, в частности индивидуальные предприниматели. В частности индивидуальный предприниматель занимает особое место среди субъектов налогового права. Налогово-правовой статус индивидуального предпринимателя занимает промежуточное положение между налогово-правовым статусом обычного физического лица и организации .

С.С. Тропская отмечает, что «… правовой статус налогоплательщика в Российской Федерации – это подотраслевой ролевой статус субъектов налогового права России (организаций и физических лиц), представляющий собой основанную на конституционной обязанности по уплате налогов систему юридических обязанностей и прав, гарантированных институтами юридической ответственности и права жалобы на неправомерные действия (бездействие) и акты уполномоченных органов и их должностных лиц» .

Особую категорию субъектов налогового права, охватываемую понятием «физическое лицо», составляют в настоящее время индивидуальные предприниматели .

Так, физическое лицо – индивидуальный предприниматель – как налогоплательщик обязан:

• надлежащим образом осуществлять документирование своих хозяйственных операций путем соблюдения законодательства о бухгалтерском учете при оформлении первичных документов и отдельных регистров бухгалтерского учета (например, кассовой книги);

• вести оценку своей деятельности в валюте Российской Федерации – в рублях. В случае необходимости предприниматель может осуществлять переоценку товарно-материальных ценностей .

Физическое лицо – индивидуальный предприниматель как налогоплательщик не обязан:

• утверждать и представлять в налоговые органы учетную политику в области бухгалтерского учета;

• применять для регистрации своих хозяйственных операций счета бухгалтерского учета;

• осуществлять регистрацию этих хозяйственных операций путем метода двойной записи;

• составлять и представлять баланс и бухгалтерскую отчетность в органы специальной компетенции.

Правовое положение налогоплательщиков – физических лиц существует на основе норм материального права, составляет специальный правовой статус. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

С одной стороны, статус налогоплательщика – физического лица приобретается объективно, а с другой – физическое лицо обязано встать на налоговый учет. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Правовое положение налогоплательщиков является своеобразной трансформацией общего правового статуса лица, последовавшей в результате появления объекта налогообложения. Следует отметить, что правовое положение является категорией комплексной и в широком смысле охватывает такие стороны состояния лица, как гражданство, правосубъектность, а также гарантии и условия, без существования которых невозможна практическая реализация налогоплательщиком своего правового статуса.

Как субъекты правоотношений налогоплательщики имеют как обязанности, так и права. На основании этого выделяются следующие обязанности и права:

• в сфере исполнения обязанности по уплате налога;

• в сфере налогового контроля;

• в сфере привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах;

• в сфере обжалования неправомерных действий (бездействия) и актов уполномоченных органов и их должностных лиц.

К организационным правам физического лица – налогоплательщика относятся следующие права:

• право получать от налоговых органов информацию о действующих налогах и сборах, включая право получать письменные разъяснения по указанным вопросам;

• право представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя;

• право на налоговую тайну;

• право представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;

• право присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;

• право получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также уведомления и требования об уплате налога;

• право обжаловать в установленном порядке акты (решения) налоговых и иных органов, участвующих в налоговых отношениях, и действия (бездействие) их должностных лиц в административном и судебном порядке .

К организационным обязанностям физического лица – налогоплательщика – физического лица, относятся следующие:

• обязанность встать на налоговый учет в налоговых органах;

• обязанность вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;

• обязанность представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации в случаях, предусмотренных законодательством;

• обязанность представлять налоговым органам и их должностным лицам документы и информацию, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

• обязанность обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Налог – индивидуальный социально-обусловленный платеж, имеющий форму обязанности, которая касается как физических, так и юридических лиц, которые имеют объект налогообложения.

2. Общие положения налогообложения региональных и местных налогов

Доходы регионального бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

Региональными являются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ, законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. По региональным налогам представительный орган власти субъекта Федерации самостоятельно устанавливает налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по нему.

Региональные налоги и сборы

Налог на имущество организаций

Субъектом налога признаются организации, имеющие объект налогообложения в

виде имущества, находящегося на балансе. Объектом налогообложения не

признается земля, имущество органов государственной власти, фондов

социального страхования, занятости населения, обязательного медицинского

страхования, Центрального банка РФ, железнодорожные пути, трубопроводы и

другие объекты, предусмотренные налоговым законодательством.

Налоговая база исчисляется как среднегодовая или средняя за итоговый период

стоимость имущества с учетом его остаточной стоимости.

Налог устанавливается законом субъекта РФ, но не превышает 2.5% стоимости

имущества.

Налог на недвижимость

Налогоплательщиками налога на недвижимость признаются организации и

физические лица. Которые являются собственниками объектов недвижимости.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, здания, строения,

сооружения, жилые и нежилые помещения и др. объекты, не признаются объектами

налогообложения недвижимость органов государственной власти, религиозных

организаций, организаций инвалидов и другие объекты, определенные

законодательством РФ.

Устанавливается законом субъекта РФ, но не более 2% от рыночной стоимости

объекта недвижимости и 0.2% стоимости объекта недвижимости жилищного фонда.

Не признаются объектами налогообложения недвижимость органов государственной

власти, религиозных организаций, организаций инвалидов и др.

Дорожный налог

Субъектами налога являются организации, кроме паевых инвестиционных фондов,

и индивидуальные предприниматели.

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ,