Смекни!
smekni.com

Резервирование средств в аграрных формированиях (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Резервирование средств в аграрных формированиях…..........................................................3

2. Факторинг и кредитная линия………………………11

3. Список используемой литературы………………….15


1. Резервирование средств в аграрных формированиях

Резервирование средств играет большую роль в обеспечении стабильной работы Аграрных Формирований (АФ) и сохранности капитала собственников. Резерв – это запас чего-либо на случай надобности, источник средств. Принципы резервирования различаются по юридическому признаку (в одном случае - на добровольной основе, в другом – в обязательном порядке) и источникам формирования резервов.

Резервы подразделяют на общие и специального назначения. В свою очередь, резервы специального назначения делятся на корректирующие оценку отдельных видов активов и сглаживающие сезонные колебания затрат в течение года (Таблица 1).

Резервный капитал подразделяется на две группы резервов: образуемые в соответствии с законодательством РФ и в соответствии с учредительными документами АФ.

В законодательном порядке создают резервы общего назначения акционерные общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, производственные кооперативы. Конкретный размер резервирования средств утверждается решением собственников и фиксируется в учредительных документах. Источниками формирования данного резерва могут быть прибыль отчётного года, прибыль прошлых лет, целевые взносы учредителей. (кроме хозяйственных обществ). Зарезервированные средства представляют собой отдельный компонент собственного капитала – резервный капитал.

АФ может создать резервный капитал за один год либо в течение нескольких лет. В последнем случае организация отражает в учредительных документах размер ежегодных отчислений от прибыли до достижения установленного размера резервного капитала. Образование резервного капитала может быть предусмотрено и на момент создания организации за счёт первоначальных паевых взносов. Чаще всего так поступают сельскохозяйственные кооперативы.


Таблица 1

Состав и классификация резервов АФ

Признак группировки Резервы
По связи с собственным капиталом Являются составной частью капитала Не являются составной частью капитала
По источни-кам создания За счёт прибыли, остающейся а распоряжении АФ Формируют внереали-зационные расходы (уменьшают финансовый результат) Формируют расходы по производству и реализации продукции, услуг (включаются в полную себестоимость)
По целевому назначению Общие Специального назначения
Корректирующие стоимостную оценку актива Сглаживающие сезонность (неравномерность) затрат в течение года
По направлениям использования Резервный капитал Оценочные резервы Резервы предстоящих расходов и платежей
Формируется в законодательном порядке Формируется в соответствии с учредительными документами Резерв под обеспечение вложений в ценные бумаги Резерв по сомнитель-ным долгам На оплату отпусков На выплату ежегодного вознагра-ждения и за выслугу лет На ремонт основ-ных средств На осуществ-ление подгото-вительных работ в связи с сезонным характером производства На гарантий-ный ремонт и гаранти-йное обслужи-вание на рекуль-тивацию земель и иные природо-охранные меро-приятия
По влиянию на налогообло-жение прибыли Не включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении Включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении

В состав резервного капитала по решению общего собрания могут зачисляться также дополнительные паи членов кооператива в полном объёме либо частично. По мере пополнения резерва отчислениями от прибыли дополнительные паевые взносы исключаются из состава резерва или принимается решение об увеличении размера резервного капитала.

Образованный резервный капитал до наступления особых событий в производственной деятельности, как правило, является источником формирования оборотных активов. Средства резервного капитала необязательно держать в виде денежных средств, их можно использовать в обороте, но они должны быть в ликвидной форме.

Главная функция резервного капитала – обеспечение непрерывного процесса воспроизводства и сохранение капитала собственников. Резервный капитал не подлежит разделению на паи (акции) и выдаче при выходе участников из хозяйственного общества, товарищества, кооператива.

Средства резервного капитала имеют широкий спектр использования: покрытие убытков отчётного года или прошлых лет; поддержка стабильного размера уставного фонда при выдаче из него паев выходящим членам кооператива, хозяйственного товарищества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью; увеличение уставного капитала; дополнительное расширение производства, разработка и внедрение новой техники; восполнение недостатка собственных оборотных средств и др.

По закону «Об акционерных обществах» нельзя использовать резервный капитал только на покрытие убытков, погашение облигаций и выкуп акций в случаях, установленных действующим законодательством.

Резервный капитал может быть образован в соответствии учрередительными документами, т. е. по желанию самой организации, Чаще всего источником формирования и пополнения этого резерваявляется чистая прибыль отчетного года или прошлых лет. На­значение фонда, как правило, более широкое по сравнению с обязательным резервом. По решению собственников он может ис­пользоваться на выплату объявленных дивидендов по вкладам, пополнение отдельных фондов специального назначения, поддер­жание минимального уровня оплаты труда, возмещение уценки оборотных активов и другие нужды при отсутствии соответствую­щих целевых ресурсов. Неиспользованный резервный капитал от­ражается в разделе IIIбаланса «Капитал и резервы».

Резервный капитал - это страховой фонд или фонд риска, который создается организациями в соответствии с законодательством или уставом для обеспечения бесперебойной работы при неблагоприятной рыночной конъюнктуре; задержке платежей за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги; недостатке средств для оплаты выданных векселей и других расходов, связанных с покрытием убытков. Он
повышает ответственность коммерческой организации по её обя­зательствам и обеспечивает финансовую устойчивость.

Оценочные резервы могут быть двух видов: под обесценение вложений в ценные бумаги и по сомнительным долгам.

Аграрные Формирования, имеющие акции других организаций, котирующиеся на бир­же, имеют право создавать резерв под обесценение вложений в ценные бумаги с целью уточнения оценки акций в годовом балансе.

Резервы создаются при установлении превышения учет­ной стоимости над рыночной ценой на дату составления годовойфинансовой (бухгалтерской) отчетности. Схема расчета резерва:


Резерв под обесценение Учетная стой- Рыночная стой- Количество

вложений в акиии | мость акции мость акции акций

Резервы по каждому виду акций, котирующихся на бирже, формируют за счёт финансовых результатов путём увеличения внереализационных расходов Аграрных Формирований. Однако при налогообложении прибыли созданный резерв воздействия на снижение налогового бремени не оказывает.

Если рыночная стоимость акций больше балансовой, то и корректировка стоимости не подлежат уточнению. Поэтому резерв под обесценение вложений в ценные бумаги в данном случае не образуют. Однако, если в конце следующего года рыночная стоимость акций, оценка которых подлежит уточнению, увеличивается, но не более цены их приобретения, АФ обязано уменьшить резерв на сумму повышения котировоки восстановить свою прибыль за счет внереализационных доходов.

При уменьшении оценочного резерва происходит увеличение
финансового результата за соответствующий период, что не оказывает влияния на величину налогооблагаемой прибыли.

Резерв по сомнительным долгам создают для обеспечения финансовой устойчивости хозяйства при возникновении безнадёжной или сомнительной дебиторской задолженности. Сомнительным долгом признается любая дебиторская задолжность, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, залогом, поручительством и т. п.

Резерв по сомнительным долгам создается на основе результатов проведения инвентаризации дебиторской задолжности в конце предыдущего отчётного периода. Резерв по сомнительным долгам используют только на покрытие убытков от безнадёжных долгов. Безнадёжными признаются долги перед Аграрными Формированиями (АФ), по которым истёк срок исковой давности и ли прекращены обязательства вследствии невозможности их исполнения.

Источник образования резерва по сомнительным долгам -
финансовый результат АФ. На сумму резервируемых средств paвномерно в течение отчетного периода увеличивают внереализационные расходы и уменьшают прибыль. Неиспользованный резерв на погашение сомни­тельных долгов в следующем отчетном периоде увеличивает финансовый результат деятельности АФ, в том числе и налогооблагаемую прибыль.