Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости организации (стр. 1 из 7)

Санкт-Петербургская Академия Управления и Экономики

Кафедра «Финансы и кредиты»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы организаций»

на тему:

Оценка финансовой устойчивости

организации

Выполнила: студентка 3 курса

Факультета «Менеджмент организации»

Руцик Юлия Олеговна

Санкт-Петербург, 2009 год

С О Д Е Р Ж А Н И Е

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….…………………..….3

1. Сущность, понятие и методы оценки финансовой устойчивости…...……..4

1.1. Понятие финансовой устойчивости, ее сущность…………………….….….4

1.2. Место финансовой устойчивости в финансовом анализе организации........5

1.3. Финансовая устойчивость, методы оценки….…………………………….....8

1.4. Цели и информационная обеспеченность анализа………….……………....11

2. Анализ баланса организации.…….………………………….……………….13

3. Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости организации... .17

4. Обеспечение безубыточности организации….….………………….……….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….………………………….….…………….…….....25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…..……….………….…….…26

ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от­ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Для того чтобы обеспечивать выживаемость, необходимо уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия, так и существующих потенциаль­ных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении.

Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций.

Одной из ключевых задач анализа финансового состояния организации является изучение показателей, отражающих его финансовую устойчивость. Это одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Мониторинг финансового состояния представляет собой метод оценки ретроспективного, то есть того, что было и прошло, и перспективного, то есть того, что будет в будущем, финансового состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации.

1. СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Понятие финансовой устойчивости, ее сущность

Одной из характеристик стабильного положения и залогом выживаемости пред­приятия служит его финансовая устойчивость. Она зави­сит как от стабильности экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эф­фективного реагирования на изменения внутренних и вне­шних факторов.

Финансовая устойчивость — характеристика, свиде­тельствующая об устойчивом превышении доходов пред­приятия над его расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость форми­руется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей ус­тойчивости фирмы.

На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:

· положение предприятия на товарном рынке;

· производство и выпуск дешевой, качественной и пользующейся спросом на рынке продукции;

· его потенциал в деловом сотрудничестве;

· степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

· наличие неплатежеспособных дебиторов;

· эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Такое разнообразие факторов подразделяет и саму устойчивость по видам. Так, применительно к предприятию она может быть в зависимости от факторов, влияющих на нее: внутренней и внешней, общей (ценовой), финансовой.

1. Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов. Внешняя устойчивость предприятия обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой, в масштабах всей страны.

2. Общая устойчивость предприятия - это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

3. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Анализ устойчивости финансового состояния предприятия на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов. Внешним проявлением ее является платежеспособность предприятия. Платежеспособность - это способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и других операций платежного характера.

1.2. Место финансовой устойчивости в финансовом анализе организации

Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресур­сами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его произ­водственной, коммерческой и финансовой деятель­ности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положи­тельно влияет на финансовое состояние предприятия, и, наоборот, в результате невыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себе­стоимости, сни­жается выручка и сумма прибыли, следовательно, ухудшается финансовое состояние предприятия и его плате­жеспособность.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресур­сами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности на­правлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой деятельности является решение - где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимальной прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по со­ставу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные сред­ства. Следует знать и такие понятия рыночной экономики как деловая активность, ликвид­ность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас фи­нансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и дру­гие, а также методику их анализа.