Смекни!
smekni.com

Налоговый аудит

НАЛОГОВЫЙ АУДИТ

Налоговый аудит - один из наиболее востребованных видов аудиторских услуг.Налоговый аудит - это независимая проверка систем бухгалтерского и налогового учета организации на предмет:

  • правильности формирования налогооблагаемой базы по каждому виду налогов, исчисления и уплаты налогов и сборов за определенный период времени;
  • состояние расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;
  • соответствие систем бухгалтерского и налогового учета требованиям действующего законодательства.

Налоговые органы обязаны проверять организацию раз в три года. Цель налогового аудита - экспертиза выявленных ошибок систем бухгалтерского и налогового учета и разработка мер по их устранению.

В процессе налогового аудита изучаются налоговые базы по каждому из проверяемых видов налога, проводится аудит налогового учета и налоговой отчетности, как комплексный, так и по отдельным налогам. В ходе аудита налогового учета и налоговой отчетности осуществляется сбор и анализ информации о возможностях налгоплатильщика по оптимизации налогообложения.

Результат налогового аудита - оценка налоговых рисков предприятия и сведение их к минимуму.По итогам налогового аудита вы получите профессиональные рекомендации по исправлению обнаруженных ошибок.

Каждая организация и каждый индивидуальный предприниматель обязаны платить установленные законом налоги и сборы, однако далеко не все хорошо ориентируются в налоговом законодательстве. Налоговый аудит поможет вам избежать налоговых рисков и ответственности в виде штрафов и пени. У вас появится реальная возможность предупредить нежелательные финансовые последствия проверок налоговых инспекторов. Наши специалисты имеют опыт общения с государственными органами и способны грамотно отстаивать свою позицию в суде. Мы готовы сопровождать проверки контролирующих органов и способствовать положительному для вас исходу налоговых споров.

ФИНАНСОВЫЙ АУДИТ

В современной практике финансовый аудит рассматривается как достаточно узкое понятие, обычно как классический аудит финансовой отчетности который проводится либо по инициативе собственника, либо в целях законодательно закрепленной ежегодной проверки отчетности организации. В нашем случае под обязательный финансовый аудит предприятия подпадают:

  • организации, имеющие организационно-правовую форму открытого акционерного общества;
  • организации, относящиеся к кредитным или страховым, либо к обществам взаимногострахования, товарным или фондовым биржам,инвестиционным, государственным внебюджетным фондам либо к фондам, источником образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;
  • организации, у которых ежегодный объем выручки составляет более 50 млн. рублей или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года 20 млн. рублей;
  • организация являющаяся государственными унитарными или муниципальными унитарными предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения, если финансовый показатели их деятельности соответствуют предыдущему пункту (для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта РФ финансовые показатели могут быть понижены);
  • организации, в отношении которых обязательный финансовый аудит предусмотрен федеральным законом.

Однако возможен более широкий подход к определению задач финансового аудита: не как к аудиту финансовой отчетности с оценкой ее достоверности, как к проверке, инициированной руководством или собственником организации, которая направлена на изучение эффективности работы, финансовых результатов деятельности предприятия. В этом случае речь идет об аудите финансового состояния, при котором методами экономическогог анализа проводится аудит финансовой отчетности. Специалисты аудиторських фирм, выполняя подобные проекты, основное внимание уделяет анализу ликвидности, платежеспособности, доходности собственного капитала, оборачиваемости и т.д.

Результатом работы является отчет, содержащий выводы по итогам финансового аудита и профессиональные рекомендации по устранению неблагоприятных тенденций.