Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции банков (стр. 2 из 7)

долгосрочное кредитование США в лице Федеральной резервной системы США, увеличивая объем инвестиций в экономику США, способствуя ее росту и повышению конкурентоспособности, в частности, по сравнению с российской. Следовательно, альтернативе дедолларизации экономики России нет. Тем более, что есть и небольшие успехи: существенно сократился вывоз капитала за границу (за 9 месяцев 2005 г. - 3 млрд. долл. США, против 16 и 24 млрд. долл. в 2004 и 2003 гг.); с уменьшением инфляции снижается объем цен, номинированных в у.е.; банковские вклады в инвалюте, по некоторым оценкам, все чаще формируются за счет наличной ин- валюты, ранее хранимой дома. Сокращается ввоз наличных долларов из-за рубежа. В марте 2006 г., по данным Банка России, отечественные банки ввезли в страну 119 млн. долл. при одновременном вывозе 260 млн. долл. - столько же наличных долларов было отправлено из России за весь 2002 г. Однако этих позитивных явлений недостаточно, нужны более решительные, экономические меры по вытеснению инвалюты из отечественного оборота.

Административный запрет покупки- продажи инвалюты населением банкам и прием инвалюты в банковские вклады от граждан, что иногда предлагается, эффекта не даст, не говоря уже о панике среди населения.

Снижению долларизации могли бы способствовать инвестиции в золото.

Наличную инвалюту в сбережениях населения могли бы заменить (по крайней мере, временно, до достижения рублем полной конвертируемости) золотые мерные слитки, что более надежно из-за наличия соответствующего сертификата, а счета граждан в ин - валюте — золотые металлические счета в коммерческих банках.

Однако вложения в золотые слитки сдерживает НДС в размере 20% при покупке слитка в банке, который при продаже слитка не возвращается, что делает вложение экономически невыгодным. В связи с этим представляется необходимым отмена НДС при покупке золотых слитков (отменили же налог на покупку инвалюты) или возврат суммы НДС при обратной продаже слитков.

При возврате НДС государство все равно получит определенную выгоду - время хранения слитка населением (а это могут быть многие годы) государство будет использовать сумму полученного НДС как беспроцентную ссуду, учитывая также реальное обесценение этой суммы в процессе инфляции.

Необходимо экономически убедить граждан и агентов экономики в целесообразности отказа использования инвалюты во внутреннем обращении. Необходимо вернуть доверие к отечественным банкам, в частности обеспечив функционирование системы страхования вкладов, компенсировать вклады, обесцененные в ходе либерализации цен, а возможно, и дефолта 17 августа 1998 г., что повысит доверие к государству и его экономической политике.

Проблема дедолларизации экономики могла бы быть решена при переходе рубля в режим полной конвертируемости.

Конвертируемость валюты - возможность обмена (конверсии) национальной денежной единицы на иностранные.

Валюты классифицируются на свободно конвертируемые (СКВ), частично конвертируемые и неконвертируемые.

СКВ - валюта, которая неограниченно, свободно, без специальных разрешения обменивается на другие валюты в текущих сделках (внешняя торговля и неторговые платежи, иностранный туризм и др.) и операциях по движению капитала (внешние заимствования и инвестиции).

С отнесением рубля к СКВ потеряют всякий смысл накопления наличной инвалюты, ее внутренний оборот и прочие "атрибуты" долларизации. Агенты экономики России получат возможность торговать за рубли на международных рынках, что само по себе должно увеличить товарооборот, занимать в рублях по низким процентным ставкам на мировых финансовых рынках и другие преимущества.

Свободно конвертируемый рубль Российской империи потерял конвертируемость в октябре 1917 г. Затем российский рубль стал частично конвертируемой валютой в период нэпа (по оценкам некоторых экономистов,

достиг уровня СКВ). Потом опять период не конвертируемости после нэпа и до распада СССР.

1.2. Валютный рынок и валютные операции.

Внешнеэкономическая деятельность коммерческих банков связана с осуществлением банковских операций в рублях и иностранной валюте при экспорте-импорте товаров и услуг, их реализации за иностранную валюту на территории Российской Федерации, сделках неторгового характера, хозяйство­вании нерезидентов внутри страны.

Основой валютного законодательства РФ является Закон "О валютном регулировании и валютном контроле", принятый Верховным Советом РФ 9 октября 1992 года. В законе определены принципы осуществления валютных операций в РФ, права и обязанности юридических и физических лиц в соотношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства.

Однако закон о валютном регулировании РФ определяет лишь основные положения регулирования валютной сферы. В этой связи большое значение имеют нормативные акты в области валютного регулирования, разрабатываемые ЦБ РФ.

Согласно действующему законодательству, все валютные операции должны осуществляться только через Центральный банк РФ или уполномоченные банки - банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии ЦБ РФ на проведение валютных операций.

Для того чтобы раскрыть сущность и содержание понятия «валютные операции», необходимо дать определение основным, ключевыми терминами данной темы. Прежде всего это - иностранная валюта.

Валюта в РФ включает:

- находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банкнот ЦБ РФ и монеты;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключения, заключаемого Правительством РФ и ЦБ РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законного платежного средства;

- ценные бумаги в валюте Российской Федерации - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в рублях.

1.3. Процентная политика

В основе процентной политики коммерческого банка лежит использование определенной экономической категории - процента.

Количественным определением процента является его ставка, или норма, которая представляет собой отношение суммы денежный средств, уплачиваемых в виде процента, к сумме средств, отданных в суду.

Процент, выплачиваемый по вкладам, выполняет функцию перераспределения, им можно регулировать структуру вкладов и приток денежных средств в те или иные формы вложений разного целевого назначения всоответствиисоспросомнакредитныересурсы.

В настоящее время на национальных и международных финансовых рынках существует определенная дифференциация процентных ставок. Ставки различаются в зависимости от сроков и размеров ссуд и депозитов их обеспеченности, вида, формы кредитования, степени кредитного, процентного,

валютного и прочих рисков, категории клиента, своевременности и полноты выполненияклиентомсвоихобязательствит.д.

Практическое применение процента находит свое выражение в проведениипроцентной политики.

Соотношение спроса и предложения на рынке банковских услуг влияет на процентные ставки также, как и на цены товаров, если предложение превышает спрос - ставки снижаются, если спрос превышает предложение - растут. В последние годы происходит выравнивание спроса и предложения на кредитном рынке, что не замедлило сказаться на уровне процентных ставок. Они начали плавное снижение.

Другим важным фактором, влияющим на уровень процентных ставок, является уровень инфляции. При усилении инфляции ставки растут, в связи с этим в банковской практике различают номинальные процентные ставки и реальные (скорректированные с учетом уровни инфляции).

На уровень процентных ставок существенное влияние оказывает также срок и размер предоставления привлечения ресурсов, степень надежности клиента, риска, вид банковской операции и т.д.

Степень надежности клиента, его платежеспособность также отражаются на размере процентных ставок.

На уровень процентных ставок отражается также степень риска проекта: чем она выше, тем выше устанавливаемая процентная ставка.

Таким образом, следует отметить, что в банковской практике различают общие и частные факторы, влияющие на выбор определенной ставки и ее уровень. Общие факторы определяют равные для всех банков условия, носят объективный характер и не зависят от деятельности конкретного банка. Общие факторы в свою очередь можно подразделить на общеэкономические, действие которых обусловлено экономической ситуацией в стране, процессами, происходящими в различных ее сферах, и факторы, обусловленные непосредственно состоянием финансово-кредитного сектора экономики. Частные факторы определяются условиями функционирования конкретного

банка и оказывают влияние на его уровень ставки банковского процента: вид и размер банка, его местоположение, состав клиентов и другие обстоятельства, имеющие действительно индивидуальную природу. Кроме того, на уровень процентных ставок на национальном рынке могут оказывать влияние исторически сложившиеся привычки и традиции в этой стране, оценка банками иихклиентамиперспективразвитияидругие.

Учитывая влияние вышеназванных факторов, банк самостоятельно определяет уровень процентных ставок таким образом, чтобы он обеспечивал высокую рентабельность его работы и конкурентно способность на рынке банковскихуслуг.

Важно также использовать различные приемы и методы оценки ликвидности баланса банка, рейтинговые оценки, выполнение экономических нормативов Центрального банка (директивные и оценочные) и т.д.