Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции банков (стр. 4 из 7)

успешным направлением деятельности банка в реализации региональных социально-экономических программ и проектов является кредитование предприятий практически всех отраслей экономики. Актуальность задач обеспечения устойчивого роста экономики обусловливает кредитование реального сектора как важнейший приоритет банка.

Используя свои преимущества - разветвленную сеть подчиненных подразделений, интегрированную в единую расчетную сеть и позволяющую осуществлять платежи практически в любой точке России, Байкальский банк Сбербанка России уверенно занимает лидирующие позиции на рынке банковских услуг.

Проводимая банком работа по повышению качества обслуживания физических лиц позволяет, даже в условиях массированной рекламной кампании со стороны других банков, занимать на данном сегменте рынка доминирующее положение - около 85% в общем объеме вкладов во всех коммерческих банках региона. Наряду с традиционными формами обслуживания населения, банк активно внедряет и развивает современные банковские технологии. Его доля на рынке пластиковых карт составляет более 50%..

Как и все другие коммерческие банки страны, Сбербанк России придерживается определенных нормативов, которые регулируются инструкцией Центрального Банка №110-И «Об обязательных нормативах банков».


Таблица 2.1.1. Основные экономические показатели Сбербанка

Норматив 2003 2004 2005
Достаточности собственных средств банка (HI) 20 23 24
Мгновенной ликвидности (Н2) 78-96,6 81-97 83-96,7
Текущей ликвидности (НЗ) 85,5 87 86
Долгосрочной ликвидности (Н4) 56,5 55 52
Общей ликвидности (Н5) 35 36,5 38
Максимальный размер привлеченных денежных вкладов населения (HI 1) 7,5 6,2 5,9

Из таблицы 2.1.1 видно, что на протяжении всего периода с 2003по 2005. Банк имел достаточный запас высоколиквидных активов для выполнения всех своих текущих обязательств, что подтверждается высоким уровнем норматива мгновенной ликвидности , 2003- 78-96,6%; 2004 -81-97%; 2005 -83-96,7 %.

Норматив достаточности собственных средств банка, также высок 20-24, что говорит о том, что банк выполняет требования по нормам (должен быть больше 10%- это минимальное значение, что свидетельствует о величине собственных средств, которая не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро.).

Проводимая работа по удлинению сроков привлечения средств населения во вклады, рост объемов срочных обязательств юридических лиц, развитие краткосрочного кредитования обеспечили рост норматива до 87% в 2004 по сравнению с 2003. В 2005г. норматив уменьшился на 1%, по сравнению с 2004г. это связано с тем, что в связи с нестабильной экономической ситуации в стране уменьшились объемы вкладов на длительный срок.

Снижение норматива Н4 до 52% в 2005г. на 3% по сравнению с 2004. и на 4,5 % по сравнению с 2003. произошло из-за:

-Уменьшения роста кредитов выдаваемых банком, и размещенных депозитов с оставшимся сроком погашения свыше 1 года.

-Увеличения размера капитала;

-Роста обязательств банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка со сроком погашения свыше года.

Также наблюдается изменение, точнее увеличение на 8,6%, норматива Н5-норматив общей ликвидности. Минимальное значение этого норматива установлено в размере 20%.

Данное увеличение является следствием влияния следующих факторов:

1. Рост объема ликвидных активов, что привело к увеличению норматива общей ликвидности на 8,9% за период с 2003по 2005гг.

2. Снижение размера суммарных активов привело за собой уменьшение норматива общей ликвидности на 0,3 %.

Из-за увеличения чистой прибыли, которая является единственным источником увеличения собственного капитала, произошло снижение значения норматива HI1 с 7,5% в 2003г. до 5,9% в 2005г.

2.2. Анализ валютных операций банка

Сбербанк выполняет ряд традиционных операций, таких как кассовые, расчетные, валютные и прочие. Соотношение основных видов банковских операций меняется под влиянием хозяйственной конъюнктуры, промышленного цикла и других операций.

Развитие внешнеэкономических отношений непременно требует особого инструмента, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могли бы поддерживать между собой тесное финансовое взаимодействие. Таким инструментом выступают банковские операции по обмену иностранной валюты. Как субъект внешнего валютного рынка Сбербанк может, с одной стороны, покупать иностранную валюту по одному курсу и затем продавать ее по другому, а с другой стороны, выступать в качестве посредников, сводя продавцов и покупателей соответствующей валюты. В первом случае банк получает прибыль в виде разницы между ценой продавца и ценой покупателя. Во втором случае банк будет иметь комиссионное вознаграждение за посреднические услуги.

Существует два способа покупки и продажи иностранной валюты: спот, т.е. немедленная поставка, и форвард, т.е. поставка, связанная с определенной датой в будущем. Валютные операции спот составляют около 90 % всех валютных сделок в Сбербанке.

Обменный курс двух валют, т.е. продажа и покупка, на условиях своп, так и форвард, определяются спросом и предложением.

Курс форвард устанавливается с премией (рт) или дисконтом (dis) на базе действующего курса спот. При прямой котировке премия прибавляется к курсу спот, а дисконт вычитается из курса спот. При косвенной котировке, наоборот, премия вычитается из курса спот, а дисконт прибавляется к курсу спот.

Таким образом, при прямой котировке, если Xs- курс спот, aXf- курс форвард, то

Xf= Xs* (1 + рт) илиXf= Xs*(1- dis).

При косвенной котировке, если Ys- курс спот, aYf- - курс форвард, то Yf=Ys/(1-pm) или Yf=Ys/(1 + dis).

Например, если в России курс спот доллара США равен 29 рублям за 1 доллар США, а 6-месячный форвардный курс - 32 рубля за 1 доллар США, то можно говорить, что доллар США котируется на российском форвардном рынке с премией. Размер премии исчисляется в процентах годовых:

(32/29 - 1) х 100% х 12/6 = 20,69 %

Курсы форвард признаются аналитиками лучшим рыночным показателем будущих курсов спот. Так, если сегодня по 6-месячным форвардным контрактам установлен курс 32 рубля за 1 доллар США, это означает, что рынок в целом, действительно, прогнозирует установление через полгода курса спот, приблизительно равного 32 рубля за 1 доллар США. Если бы продавцы долларов ожидали высоковероятного установления по прошествии 6 месяцев курса спот, превышающего указанное значение, на-

вряд ли бы они согласились на заключение форвардных контрактов на не­выгодных для себя условиях. Очевидно, что в этом случае для них было бы разумнее отложить продажу долларов на полгода и получить в результате больше рублей за каждый проданный доллар.

Эти рассуждения подводят к выводу о том, что установленные рынком премии или дисконты по форвардным контрактам наилучшим образом отражают ожидаемое изменение курса спот за соответствующий период.

Другим важным отношением, которое следует иметь в виду при про­ведении анализа валютных операций, является отношение процентных ста­вок и уровня цен в разных валютах.

Проведем ретроспективный анализ эффективности валютных операций, с целью принятия решения о предпочтительности привлечения и размещения денежных средств Банка.

В июне 2003 г банку были нужны рубли, он отказался от возможного привлечения средств в рублях под 32% годовых и привлек в депозит под 5 % годовых доллары США, которые тогда же и продал на основе форвардной сделки и вырученные рубли использовал в расчетах по своим обязательствам.

Проанализируем данный выбор банка, если на 01.06.03 валютный курс составлял 28.70 рублей за 1 доллар США, а на 01.07.03 г. курс валюты составлял 29.30 рублей за 1 доллар США.

Для анализа выбранного решения нужно определить критическое значение валютного курса, при котором оба привлеченных денежных средства являются эквивалентными.

Крит. Знач. Валютного курса = 28,7*(1+0,32/12)/(1+0,05/12)=29,35

Поскольку к концу срока депозита установился курс, не превышающий указанное значение, можно сделать вывод, что выбор банком варианта привлечения денежных средств был удачным, так как при указанной динамике валютного курса привлечение в долларах США становится более выгодным, чем эквивалентное привлечение в рублях.

Проверить правильность данного расчета позволяет метод двойной записи.

Допустим сумма депозита ровна 1000000 долларов США. Сумма расходов на привлечение средств в долларах США ровна сумме переоценка средств в иностранной валюте + проценты уплаченные за привлеченные кредиты.

Переоценка средств в иностранной валюте равна:

1000000*(29,3-28,7)=600 000 рублей.

Проценты уплаченные за привлеченные средства:

1000000*0,05/12*29,3=122 083

Итого сумма расходов составила:

600000+122083=722083 рубля

Однако, если бы привлечение средств осуществлялось бы в рублях, то все расходы были бы равны:

1000000*28,7*0,32/12=765334 рубля

Таким образом привлечение депозита в долларах США оказалось выгоднее, чем привлечении эквивалентной суммы в рублях на 43250 рублей.

2.3. Анализ методов оценки валютных рисков.

В 2004г Сбербанке продолжала действовать созданная в рамках поставленных Концепцией задач полнофункциональная система контроля, мониторинга и управления рисками, ежегодно дополняемая новыми подходами и методиками оценки и анализа рисков. В рамках стратегии в области управления рисками Банк стремиться к поддержанию достаточного уровня ликвидности, сбалансированности структуры активов и пассивов