Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции банков (стр. 5 из 7)

баланса банка по срокам и видам валют, обеспечению высокого уровня диверсификации по регионам, отраслям, клиентам и размерам инвестиций.

В Банке наблюдался рост прибыли, который обусловлен увеличением доходов от операций с ценными бумагами за счет неравномерности получения купонного дохода по еврооблигациям РФ и положительной переоценки торгового портфеля рублевых государственных ценных бумаг, полученной в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры; увеличением объема доходов по кредитным операциям, связанного с планомерным развитием кредитования юридических и физических лиц, а также снижением негативного воздействия колебания курсов валют, обусловленного сокращением открытой валютной позиции в валюте баланса.

Уровень валютного риска за 2004г. существенным образом не изменился: балансовая ОВП Банка незначительно сократилась, ее удельный вес в активах-нетто снизился с 5,7% до 4%

Фактором валютного риска является неблагоприятное изменение курсов иностранных валют. Общий признак операций , подверженных валютному риску, - это вид дохода ради которого операции проводятся. Операции, подверженные валютному риску, совершаются с целью получения спекулятивного дохода. Именно спекулятивный характер дохода в противоположность фиксированному и есть основная черта анализируемых операций.

Валютный риск является частью рыночного риска, куда помимо валютного входит процентный и курсовой. В таблице 2.3.1. приведены операции включаемые в портфель валютного риска.

Таблица 2.3.1.

Операции, включенные в портфель валютного риска

Составная часть портфеля рыночного риска Операции
Валютный риск (Казначейский курсовой риск)

-Наличная иностранная валюта, купленная или проданная физическим лицам через обменные пункты с целью получения спекулятивного дохода. -Иностранная валюта, купленная или проданная с целью осуществления операции выдачи кредита, покупки ценной бумаги или другого инструмента

-Выданные гарантии в иностранной валюте либо принятые гарантии в валюте, не соответствующей валюте операции

Методология расчета валютного риска носит название VAR -статистическая оценка возможных потерь по выбранному инструменту при заданном распределении рыночных факторов за выбранной период времени с высоким уровнем вероятности.

Для вычисления VAR чаще всего пользуется методом вариации-ковариации. Его применение связано с простотой использования, высоким уровнем точности расчета, доступностью для восприятия.

Рассчитаем риск открытой валютной позиции банка, при операции на рынке USD/RUR и EUR/USD и определим возможные убытки при максимальном размере каждой позиции 1000000 долл. Проверив динамические ряды на соответствие нормальному распределению, мы

установили, что значение асимметрии по ряду USD/RURсоставило 0,45; по ряду EUR/USD- 0,23 эксцесса, соответственно 1,45 и 2,2. Таким образом параметром нормального распределения наши данные соответствуют. Значение волатильности (стандартного отклонения) по ряду USD/RURполучилось равным 0,001040, по ряду EUR/USD- 0,007513, в этом случае риск ОВП USD/RURи риск ОВП EUR/USD, соответственно равны:

VAR(USD/RUR)=0,001040*2,33*1000000=2423

VAR (EUR/USD)=0,007513*2,33* 1000000=17505

Корреляция между этими рядами составила - 0,0329, риск же ОВП по этой паре валют, соответственно равен:

VAR=2423+I7505+282423*17505*(-O,0329)=17593flojui.

Таким образом мы рассчитали, что в течении 99 дней из 100 отрицательная переоценка ОВП (потери по курсовым разницам) за один день при поддержании открытых позиций USD/RURв размере 1000000 долл. и EUR/USDв размере 1000000 долл. Не превысит 17593 долл.

Совокупный размер риска позиции не равен сумме рисков позиций, так как темпы роста этих валют, как и в подавляющем большинстве случаев, изменяются не синхронно, и в следствии этого риск снижается. Анализ данных за исследованный период показал, что коэффициент корреляции, характеризующий зависимость между темпами роста USD/RURи EUR/USD, оказался отрицательным, т.е. при изменении темпов роста USD/RURна 1 % происходит изменение в противоположную сторону темпов роста EUR/USDна -0,03%. Отрицательная корреляция еще больше снизила риск совокупной позиции.

Сбербанк делает определение VARэтим методом на сроки не более 3-х месяцев, так как более длительные сроки дают распределение, сильно отличающееся от нормального.

Также проводится качественная оценка валютного риска. Она предполагает разнесение риска по группам: минимальный, умеренный, предельный и недопустимый. Если количественная оценка по методу VAR

дает достаточно точный показатель возможных потерь, то качественная оценка риска есть показатель относительный. Возможен выбор нескольких критериев, по которым выделяются группы риска. Так, например, критерием может быть плановая норма прибыли по указанной операции. Соотношение расчетного предела потерь и плановой прибыли покажет, нужно ли ее вообще проводить, соответствует риск ожидаемым доходам. Очевидно, что если предел потерь много выше допустимого дохода, то риск недопустим. Если предел потерь ниже ожидаемого дохода, то риск умеренный и т.д.

Глава 3. Основные направления совершенствования управления валютными рисками.

3.1. Качественная оценка и управление валютным риском

Полученное количественное значение риска во второй главе необходимо постоянно сверять с фактическим значением VAR. Для корректировки расчета, предполагающей возможность использования различных временных интервалов для анализа данных, различных доверительных уровней.

Все это нужно проводить для того, чтобы приблизить максимально расчетного уровня риска к фактическому.

Качественная оценка предполагает разнесение риска по группам: минимальный, умеренный, предельный и недопустимый риски.

Если качественная оценка риска по методу VARдает достаточно точный показатель возможных потерь, то качественная оценка риска есть показатель относительный. Возможен выбор нескольких критериев, по которым выделяются группы риска.

Так например, критерием может быть плановая норма прибыли по указанной операции. Соотношение рассчитанного предела потерь и плановой прибыли, покажет стоит ли вообще проводить эту операцию., соответствует риск ожидаемым доходам.

Очевидно, что если предел потерь много выше ожидаемого дохода, то риск не допустим.

Если предел потерь ниже ожидаемого дохода, то риск умеренный и т.д.

Вернемся к нашему примеру и дадим качественную оценку валютного риска при совершении банка описанной выше сделки.

Относительным показателем может быть и сравнение волатильности цен по разным операциям подверженным рыночному риску. При этом соответствие показателя уровню риска выбирается эмпирическим путем.

В таблице 3.1.1. приведен пример определения риска в зависимости от волатильности цен.

Таблица 3.1.1.

Уровень риска в зависимости от волатильности цен

Уровень риска

Волатильность

соответствующая

данному уровню

риска

Вид операции

Волатильность

цен по данной

операции

Минимальный 0-1,9% А 0,2%
Умеренный 1,9-5% Б 2%
Предельный 5-10% В 8%
Недопустимый Свыше 10% Г 20%

В приведенном примере было выбрано, что волатильность цен в пределах до 1,9% является минимальной, до 5% - умеренной, до 10% -предельной и свыше 10% недопустимой. При этом риск по операциям А оказался минимальным, по операциям Б - умеренным, по операциям В -предельным и по операциям Г - недопустимым.

Сравнивая,волатильность и данные таблицы,

определяем, что операция, совершенная Банком по привлечению средств на 1 месяц в долларах США получаем что валютный риск этой операции очень мал.

Можно сделать вывод, что выбранный вариант привлечения денежных средств в долларах США, был правильным, даже с учетом возможных потерь.

Подходы к решению управленческих задач в области регулирования рискованности банковских операций на финансовых рынках могут быть самыми разнообразными, поэтому следует подчеркнуть, что риск-менеджмент в этой области обладает много вариантностью. Много вариантность риск-менеджмента рыночных рисков означает сочетание стандарта и неординарности финансовых комбинаций, гибкость и неповторимость тех или иных способов действия в конкретной рыночной ситуации. Главное в этом случае - правильная постановка целей и задач, отвечающих экономическим интересам кредитной организации в целом.

Построение комплексной и эффективной системы управления рыночными рисками является одним из ключевых факторов коммерческого успеха в кредитной организации. Система управления рисками в данном направлении финансового менеджмента должна сочетаться с оперативным регулированием размеров положительной процентной маржи, дюрацией портфелей Рациональное использование, находящихся в распоряжении кредитной организации ресурсов, их сбалансированное распределение между различными секторами финансового рынка, должно сочетаться с созданием резервов, адекватных размеру рыночного риска.

3.2. Управление валютным риском

Современная система механизмов управления рыночными рисками предусматривает использование следующих основных методов.

1. Избежание риска. Это направление нейтрализации рыночных рисков является наиболее радикальным. Оно заключается в разработке таких

мероприятий внутреннего характера, которые полностью исключают конкретный вид рыночного риска. К числу таких мер относятся: