Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции банков (стр. 6 из 7)

• отказ от осуществления финансовых операций, уровень риска по которым чрезмерно высок.

• отказ от использования усложненных финансовых схем (финансового инжиниринга), обладающих высокой степенью концентрации и многофакторности рыночного риска;

• отказ от использования инновационных подходов и инструментов, консервативное ведение бизнеса. Эта мера позволяет избежать определенных рыночных рисков, связанных с применением новых банковских технологий, однако порождает риск упущенной выгоды, а также потери конкурентных позиций на рынке банковских услуг.

Перечисленные и другие формы избежания рыночного риска, несмотря на свой радикализм в отвержении отдельных их видов лишает банковский бизнес дополнительных источников формирования прибыли, что, соответственно отрицательно влияет на темпы его экономического развития и эффективность использования имеющихся ресурсов. Поэтому, как правило, данный метод применим лишь в отношении очень серьезных и крупных исков.

Решение об избежании того или иного вида рыночных рисков может быть принято как на предварительной стадии принятия решения, так и позднее путем отказа от данного вида банковской операции. Однако большинство решений об избежании риска принимается на предварительной стадии в силу того, что отказ от продолжения операции часто влечет за собой не только значительные финансовые потери, и, кроме того, может быть затруднен в связи с договорными обязательствами банка.

2.Лимитирование. Механизм лимитирования рыночных рисков используется обычно по тем их видам, которые выходят за пределы допустимого их уровня, т.е. по финансовым операциям, осуществляемым в зоне критического или катастрофического риска. Такое лимитирование реализуется путем установления соответствующих внутренних финансовых нормативов в процессе разработки политики осуществления различных аспектов банковской деятельности. Суть лимитирования состоит в ограничении подверженности сознательно принимаемому риску определенной величиной. При этом лимитированию подлежат как объемы активов и пассивов, так и отдельные контрагенты, операции банка, а также сотрудники, осуществляющие указанные операции.

Наиболее удобный и применяемый способ лимитирования рисков -установление лимитов на финансовые результаты. То есть, ели принято решение о том, что максимальный уровень убытков ограничен, например 500 тыс. долл., то все объемные лимиты при интегрированном расчете должны соответствовать этому параметру. Установление таких широко распространенных в международной практике лимитов как stop-loss, stop-out, takeprofitи takeoutпозволяют эффективно контролировать вышеназванные объекты лимитирования по установленному уровню убытков следующим образом:

• лимит stop-lossопределяет, во-первых, максимальный размер убытков от одновременного снижения цен (доходности) по данному инструменту; во-вторых, при каком падении цен (доходности) за один рабочий день необходимо принимать решение о проведении дальнейших операций. Как правило, расчет данного лимита базируется на определении уровня VaRи устанавливается несколько ниже его расчетного уровня, для получения возможностей маневрирования;

• лимит stop-outустанавливается на сумму максимальный убытков по данному виду активов или пассивов или по портфелю в

целом. При получении убытка, равного величине лимита, все операции прекращаются, и принимается решение о дальнейших действиях, например, реализации данного актива, или его реструктурировании. Данный лимит используется как ограничитель более высокого уровня, так как распространяется на ряд инструментов и предлагает максимальную оперативность процедур принятия решений и их исполнения. Лимит stop-outцелесообразно определять или в стоимостных единицах или несколько ниже принятого уровня VaR;

• лимит takeprofitиспользуется для определения максимального однодневного роста цен (доходности) по конкретному финансовому инструменту. Применение данного лимита удобно для того, чтобы при достижении максимального с точки зрения анализа результата банк мог бы обезопасить себя от возможного последующего резкого снижения стоимости инструмента;

• лимит takeoutиспользуется для определения максимального однодневного роста цен (доходности) по совокупному виду актива или пассива, или портфель в целом.

Необходимо подчеркнуть, что механизм лимитирование рыночных рисков должен опираться не только на расчеты VaR, но и на сопоставление сравнительного уровня доходность/риск по различным финансовым инструментам. Именно такой подход к использованию данного метода управления рыночными рисками позволяет оптимизировать портфель банка.

Лимитирование концентрации рыночных рисков является одним из наиболее распространенных и эффективных внутренних механизмов риск-менеджмента, реализующих финансовую идеологию кредитного института в части принятия этих рисков и не требующих при этом высоких затрат.

3. Хеджирование. Этот термин используется в финансовом менеджменте в широком и узком прикладном значении. В широком

толковании термин хеджирование характеризует процесс использования любых механизмов уменьшения риска возможных финансовых потерь - как внутренних (осуществляемых самим банком), так и внешних (передачу рисков другим участникам финансового рынка). В узком прикладном значении термин хеджирование характеризует внутренний механизм нейтрализации рыночных рисков, основанный на использовании соответствующих видов финансовых инструментов.

Хеджирование рыночных рисков путем осуществления соответствующих операций с производными ценными бумагами является высокоэффективным механизмом уменьшения возможных финансовых потерь при наступлении рискового события. Однако оно требует определенных затрат на выплату комиссионного вознаграждения брокерам, премий по опционам и т.п. Тем не менее уровень этих затрат значительно ниже, чем уровень затрат по внешнему страхованию финансовых рисков.

В зависимости от используемых видов производных ценных бумаг различают следующие механизмы хеджирования рыночных рисков:

• Хеджирование с использованием фьючерсных контрактов. Оно характеризует механизм нейтрализации рыночных рисков по операциям на валютной и фондовой биржах путем проведения противоположных сделок с различными видами срочных финансовых инструментов.

• Хеджирование с использованием опционов. Характеризует механизм управления рыночными рисками по операциям с ценными бумагами, валютой, реальными активами или др. В основе этой формы хеджирования лежит сделка с премией (опционом), уплачиваемой за право (но не обязательство) продать или купить в течение предусмотренного опционным контрактом срока ценную бумагу,

валюту, реальный актив в обусловленном количестве и по заранее оговоренной цене.

• Хеджирование с использованием операции "своп". Оно характеризует механизм управления рыночными рисками по операциям с валютой, ценными бумагами, долговыми финансовыми обязательствами. В основе операции "своп" лежит обмен (покупка -продажа) соответствующими финансовыми активами или финансовыми обязательствами с целью улучшения их структуры и снижения возможных потерь.

4. Диверсификация. Механизм диверсификации используется, прежде

всего, для нейтрализации негативных финансовых последствий несистематических (специфических) видов рисков. В первую очередь он позволяет минимизировать портфельные риски. Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков, препятствующем их концентрации. Диверсификация позволяет снизить максимально возможные потери за одно событие, однако при этом одновременно возрастает количество видов риска, которые необходимо контролировать. Диверсификацию необходимо понимать в широком смысле - как стратегический подход к управлению банковским бизнесом в целом, что означает диверсификацию направлений деятельности, рынков, клиентской базы и др.

Необходимо подчеркнуть, что построение эффективной системы управления рыночными рисками в кредитной организации необходимо комплексное применение всех описанных выше методов управления рисками.

Помимо вышеперечисленных, основных методов управления рыночными рисками существует ряд не формализуемых методов минимизации рисков, понимаемых как процессы, косвенно воздействующие

на качество организации риск менеджмента и управления банка в целом. К таким методам можно отнести:

• повышение эффективности использования кадрового потенциала;

• оптимизация организационной структуры;

• степень инновационное™ организации;

• развитие и поддержание связей с инфраструктурными организациями и другими участниками финансового рынка.

В заключении необходимо сказать, что эффективность функционирования системы управления рыночными рисками во многом зависит от быстроты реакции на изменения условий рынка, экономической ситуации, финансового состояния объекта управления. Поэтому риск-менеджмент должен базироваться на знании стандартных приемов и методов управления риском, на умении быстро и правильно оценивать конкретную экономическую ситуацию, на способности быстро найти оптимальный, если не единственный выход из сложившейся ситуации. В области управления рыночными рисками нет и быть не может абсолютно точно прогнозируемых ситуаций. Поэтому, зная методы, приемы, способы решения тех или иных задач управления риском, необходимо добиваться ощутимого успеха в конкретной ситуации, сделав ее для себя более или менее определенной.

Заключение

В настоящей работе рассмотрено несколько вопросов по основным направлениям: изучение проблем валютного рынка (первая глава работы), рассмотрены основные экономические показатели Сбербанка России, проведен анализ эффективности валютных операций банка, метода оценки валютного риска, а также предложены некоторые подходы к управлению рисками. Итак, основные выводы таковы.