Смекни!
smekni.com

Инфляция в России, её особенности (стр. 10 из 11)

Неудивительно, что такая высокая динамика де­нежной массы в России, как в наличной, так и в безналичной формах, привела к существенному росту денег на руках у россиян. Так, только в 2007 г. объем денег у граждан увеличился на 27,8 %, что является крайне тревожным фактором усиле­ния инфляционных процессов.

Так и произошло, уже в 2008 году инфляция достигла 13,3%, а прирост денежного предложения М2 за прошедший год составил 1,02%.

Конечно, как было выше отмечено, правитель­ство и Банк России предпринимали ряд шагов по сдерживанию роста объема обращающихся денег. Набор этих мер широко известен: это искусствен­ное сжатие денежной массы за счет формирова­ния Стабилизационного фонда правительства; замораживание основных доходов граждан - зарплат работникам бюджетной сферы, пенсий и стипендий; заморажи­вание ряда цен, например, на товары первой необ­ходимости, на период с октября 2007г. по февраль 2008г., замораживание цен на бензин на период посевной, уборочной в 2006 г. и т. д. За период с 2005 по 2007г. Банк России осуществлял операции по продаже государственных ценных бумаг, что явля­лось мерой по сдерживанию роста обращающихся денег в отечественной экономике.

Однако, наряду с названной мерой, Банк России за период с 2005 по 2008 г. использовал ряд инструментов, которые способствовали прямо и непосредственно росту цен и увеличению денеж­ной массы. Так, Банк России планомерно снижал учетную ставку. [Приложение В] Взаимосвязь инфляции и ставки рефинансирования проявляется в прямой зависимости. Ставка рефинансирования Центрального Банка России устанавливается чуть-чуть выше уровня инфляции года. Устанавливая ставку рефинансирования, ЦБ придерживается уровня, который оказывается на 1-2 пункта выше запланированной инфляции.

Высокие процентные ставки препятствуют росту деловой активности, удорожая капитал и отвлекая его в финансовые спекуляции, и снижают платежеспособный спрос населения, отодвигая его в неопределенное будущее. Поэтому они порождают спад производства. Попытки государства противостоять спаду путем даже небольшой и тайной кредитно-денежной эмиссии стимулируют непропорционально высокие инфляционные ожидания населения, "бегство от денег", обесценение денежной массы, неплатежи и рост цен и самих процентных ставок.

За 2005 - 2007 гг. ставка была сни­жена с 13 до 10% годовых, что стало фактором, усилившим инфляционные процессы. Кроме того, существенно были снижены нормативы обязатель­ных резервов для кредитных учреждений, что также увеличило денежную массу. Например, в 2007 г. в очередной раз ЦБ РФ разморозил резервы и за счет этой меры дополнительно выпущено в оборот денег на сумму более 200 млрд руб.

В 2008 году курсовая политика Банка России проводилась с учетом необходимости сдерживания инфляционных процессов и предотвращения неоправданно резких колебаний в динамике обменного курса рубля. При этом реализация режима управляемого плавающего валютного курса позволяла смягчить влияние внешнеэкономической конъюнктуры на состояние российской финансовой системы в условиях сохраняющейся нестабильности на мировых финансовых рынках. На рисунке Г.1 [Приложение Г] изображена динамика официальных курсов доллара США и евро.

Вместе с тем в апреле 2008 года возобновление чистого притока частного капитала обусловило усиление тенденции к укреплению рубля и, соответственно, активизацию операций Банка России на внутреннем валютном рынке.

В целях совершенствования механизма реализации денежно-кредитной политики и формирования условий для введения режима таргетирования инфляции Банк России с 14 мая 2008 года приступил к осуществлению операций по плановой покупке иностранной валюты на внутреннем рынке.

Согласно результатам эмпирических межстрановых исследований, высокая инфляция, как правило, возникает на фоне бюджетного де­фицита. Более широкие последствия слабой бюджетной политики не всегда можно обнаружить статистически, поскольку иногда их удается отодвинуть в будущее, финансируя бюджетный дефицит не путем печатания денег, а за счет заимствований. [10]

Согласно исследованию проведенному Л. Катао и М. Терронза, для стран, не относящихся к развитым, (со средним уровнем инфляции и размере около 50%) сокращение бюджетного дефицита, измеренного в процентах к ВВП, на 1 процентный пункт снижало инфляцию на 8,75 процентных пунктов. При этом статистически значимая зависи­мость между инфляцией и дефицитом прослеживается (хотя и в ослабленном виде) не только при высокой, но и при умеренной инфляции. Для развитых стран и стран с низкой инфляцией значимая связь между бюджетным дефицитом и инфляцией обнаруживается, что можно объяснить более высоким доверием в них к политике денежных властей, институционально защищенной независимостью центральных банков и более развитой финансовой системой. В России зависимость между инфляцией и бюджетным дефицитом выглядит следующим образом (Рисунок Б.3). [Приложение Б]

Также стоит остановиться на взаимосвязи инфляции и безработицы. В настоящее время большинство экономистов отказались от представлений об обратной зависимости между инфляцией и безра­ботицей, описываемой кривой Филлипса. Те немногие, кто продол­жает апеллировать к ней, подчеркивают не статичный, а постоянно меняющийся и в значительной степени непредсказуемый характер зависимости и в любом случае не рассматривают инфляцию как фактор, способствующий ускорению темпов экономического роста. Действительно, цепочка, связывающая два показателя, настолько прозрачна и логична и имеет столько каналов, что негативное вли­яние инфляции на экономический рост практически ни у кого уже не вызывает сомнения.

Глядя на график (рисунок Б.4[Приложение Б]), можно сделать вывод, что максимальный уровень инфляции соответствует максимальному уровню безработицы. В 2008 году растет уровень инфляции и уровень безработицы, что напрямую связано с мировым кризисом.

Анализируя характер влияния на инфляцию тарифной политики в отношении естественных монополий, следует учитывать, что она ре­ализуется посредством нескольких каналов. Основным является сектор платных услуг населению, в частности сектор ЖКХ. При этом масштабы повышения тарифа для населения оказываются, как правило, больше, чем для промышленных и сельскохозяйственных производителей. В данном случае опережающий рост стоимости коммунальных услуг обусловлен не только общим повышением цеп на продукцию естествен­ных монополий (электроэнергетики и газовой отрасли), но и мерами, направленными на ликвидацию перекрестного субсидирования населе­ния за счет промышленных потребителей.

Другим каналом, транслирующим рост регулируемых тарифов в индекс потребительских цен, является увеличение издержек про­изводителей. Повышение стоимости факторов производства в общем случае ведет к росту промежуточных и далее конечных цен.

Исходя из характера инфляционной динамики, можно предположить, что изменение регулируемых тарифов влияет на инфляцию и посредством роста инфляционных ожиданий. Последние увеличиваются с повышением тарифов и таким образом усиливают инфляционный фон.[10]

Проанализированные данные можно обобщить в таблице Д.1.[Приложение Д]

Таким образом, можно сделать вывод, что для России важнейшим инструментом, борьбы, с инфляцией должно стать установление контроля над динамикой денежного пред­ложения. При этом в равной степени валены меры, как ограничивающие избыточный рост денег в экономике (с целью снижения инфляции), так и стимулирующие повышение спроса на деньги (результатом чего в конечном счете также станет снижение инфляции, но сверх того повышение уровня монетизации экономики).

Наряду с ограничением темпов роста денежного предложения для России не менее важны и перспективны другие меры. В их числе можно назвать повышение спроса на деньги, дедолларизацию, рост сберегательной активности населения, расширение спектра возможных ее инструментов. Необходимы реформы, связанные с рынком труда и повышением его гибкости, а также либерализация важнейших рын­ков, в частности, телекоммуникационного, электроэнергии, воздушных перевозок. Развитие финансового рынка, расширение состава финан­совых инструментов, в том числе используемых для хеджирования рисков, выработка и реализация сбалансированной и последовательной фискальной политики, позволяющей нейтрализовать циклические ко­лебания, также важны для решения указанной задачи. Эффективность этих мер доказана опытом многих стран, значит, с большой долей вероятности они окажутся эффективными и в условиях России.

В целом отметим, что инфляция подпитывается множеством факторов, затрудняющих борьбу с ней. Для достижения устойчи­вого долгосрочного эффекта должен быть выработай комплексный подход с акцентом на среднесрочных мерах по снижению инфляци­онных ожиданий и повышению доверия к политике правительства, к национальной валюте. Важно также развитие финансового рынка и усиление контроля Центрального банка над динамикой денежных агрегатов. Проведенный анализ показал необходимость комплексного подхода к снижению инфляции при высоком и даже умеренном ее уровне, поскольку инфляция является одним из базовых факторов торможения структурных изменений в экономике и созда­ния конкурентной среды, сдерживания модернизации производства, замедления темпов роста доходов населения, особенно наименее обеспеченных его групп.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфляция – это сложное социально-экономическое явление, основной формой проявления которого является устойчивый общий рост цен и обесценение денег.

По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции - в различных его проявлениях - носит не случайный характер, а весьма устойчивый. Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них - обеспечение социального согласия в обществе, гашение адаптивных инфляционных ожиданий, жёсткое ограничение денежной массы, сокращение бюджетного дефицита, стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы.