Смекни!
smekni.com

Инфляция в России, её особенности (стр. 2 из 11)

6)В зависимости от механизма международного воздействия инфляцию подразделяют на:

- экспортируемую - переносится из одних стран в другие че­рез механизм международных экономических отношений, воздействующих на денежное обращение, платежеспособ­ный спрос и цены;

- импортируемую - обуславливается воздействием факторов внешнеэкономической природы — избыточным притоком в страну иностранной валюты, повышением цен на импортные товары.

Под воздействием чрезмерного притока иностранной валюты может происходить разбухание денежной массы кредитных инсти­тутов, банков, возникать кредитная экспансия, ведущая обычно к инфляции. Существует несколько каналов импортируемой инфля­ции. Один связан с колебаниями валютных курсов. Если курс на­циональной валюты падает, это делает более выгодным экспорт, но ставит в невыгодное положение импортеров. Чтобы получить в со­ответствующих размерах «подорожавшую» иностранную валюту, требуемую для закупки очередных партий импортируемых товаров, импортеры поднимают внутренние цены. При сохранении прежне­го уровня мировых цен для приобретения нужного количества дол­ларов или марок теперь необходимо выручить (от продажи ранее закупленных по импорту товаров) большее количество националь­ной валюты. В итоге внутренние цены на импортируемые товары взлетают вверх.

7) С учетом экономических факторов инфляция бывает индуци­рованной. Она обусловлена воздействием факторов экономической природы, внешних факторов, не связанными с денежной массой в обращении. Низкий спрос не ведет к снижению цен, а, напротив, способствует низкому уровню производства и росту издержек, т.е. индуцирует инфляцию. Другим примером индуцированной ин­фляции является импортируемая инфляция.

8) С учетом социальных критериев инфляцию называют соци­альной, т.е. рост цен обусловлен новыми требованиями к качеству продукции, охране окружающей среды.

9) С учетом механизма формирования цен инфляцию подразде­ляют на:

- административную — в централизованной экономике поро­ждаемая «административно» управляемыми ценами;

- рыночную — связана со свободным ценообразованием.

Различают еще несколько видов инфляции.

Структурная инфляция — это теоретическая трактовка инфля­ции, рассматривающая ее как динамический процесс, вызванный диспропорциями между отраслями и секторами хозяйства, неэла­стичностью предложения по отношению к спросу, слабой мобиль­ностью факторов производства, негибкостью цен в сторону их сни­жения. Этот вид инфляции характерен для развивающихся стран. Суть его в том, что на товары, пользующиеся повышенным спро­сом потребителей, цены растут. В то же время на товары, спрос на которые снижается, цены либо не снижаются, либо снижаются не­существенно. Вследствие этих тенденций происходит рост средних цен, сокращается или полностью прекращается выпуск дешевых товаров; снижается качество товаров при стабильных ценах на них. Инфляция роста заработной платы — доля заработной платы в цене товара сравнительно невелика (25—30%), но даже в этом слу­чае рост рыночной заработной платы в рыночной экономике мо­жет инициировать инфляцию. Для российской инфляции показа­тель «рост заработной платы» существенной роли не играет, по­скольку она имела и имеет весьма низкий стабильный уровень. Только в 1992 г. положение с заработной платой изменилось в ре­зультате раскручивания спирали «цена — заработная плата».

Инфляция прибылей — промышленные предприятия и другие субъекты хозяйственных отношений получают сверхприбыли, что ведет к повышению цен, не возмещенных потребителю ростом ка­чества товаров. В российской инфляции фактор увеличения при­былей не стал доминирующим в росте цен на товары. Этот факт от­части объясняется наличием строгого контроля над уровнем рента­бельности со стороны государства. Тем не менее фактор роста прибылей имеет определенное значение в развертывании инфля­ции при условии либерализации цен, отсутствии конкуренции, вы­соком уровне монополизма, тотальном дефиците товаров. В этих условиях неизбежно возникает неконтролируемый гигантский рост инфляционных прибылей.

Инфляция налогов — ситуация, когда государство начинает ин­тенсивно повышать налоги. С их помощью покрываются расходы на оборону, управление, социальные программы. Западные экономи­сты называют ситуацию стимулирования налогов «теорией эконо­мики предложений», согласно которой экономический рост высту­пает функцией налоговой политики. Несомненно, рост налогов со­кращает возможности инвестиций. В результате происходит снижение уровня производства и, следовательно, предложения, что само по себе служит базой для роста инфляции. Теория «экономики предложения» предусматривает такой оптимальный уровень нало­гов, при котором налоговая ставка позволяет государству получать необходимый доход и развивать производство товаров в соответст­вии с объемом спроса, что приведет к сокращению инфляции.

В экономической практике принято различать две основные причины повсеместного роста цен и два вида инфляции: инфляцию спроса (в силу роста денежной массы М и неоп­равданного расширения денежного спроса) и инфляцию предложения (в ее основе лежит рост производст­венных издержек — затрат на сырье, заработную плату, комплектующие, что и провоцирует взлет цен).

В отличие от инфляции спроса инфляция издержек, по мнению некоторых экономистов, обладает определенными предпосылками к самопогашению. Повышение цен в результате роста издержек ведет к сокращению производства, а это неизбежно сопровождается обо­стрением конкуренции, толкает к поиску средств, направленных на рационализацию производства, снижение издержек.

Инфляция спроса — это появление дополнительной, избыточной по сравнению с имевшейся ранее, платежеспособности, превыше­ние спроса над предложением. При полной занятости и полной загруженности мощностей производство не в состоянии отреагиро­вать на избыток денежных средств в обращении увеличением ре­ального объема выпускаемой продукции

Инфляция спроса возможна, если растет совокупный спрос при постоянном совокупном предложении, или же рост совокупного спроса превышает расширение предложения. Суть инфляции спро­са иногда объясняют одной фразой: «Слишком большое количество денег охотятся за слишком малым количеством товаров».

Если совокупный спрос начал расти, это приведет к росту про­изводства, снижению безработицы, уровень цен будет очень мед­ленно повышаться (это объясняется тем, что существует огромное количество незадействованных трудовых и материальных ресурсов: ведь вчерашние безработные не будут сразу требовать повышения заработной платы).

По мере роста спроса экономика вступает во вторую фазу — растет производство, растут цены. По мере расширения производ­ства запасы исчерпываются, все труднее и труднее находить необ­ходимые экономические ресурсы. Ведь привлечение квалифициро­ванной рабочей силы требует более высокой оплаты, что приведет к росту издержек и соответственно цен.

Третья фаза характеризуется полной занятостью, достигнут мак­симальный валовой продукт, т.е. экономика не может отвечать на: рост спроса увеличением объема. Единственное, что может вызвать увеличивающийся совокупный спрос — это рост цен.

Условия инфляции спроса:

- рост спроса со стороны населения, факторами которого вы­ступают рост заработной платы и рост занятости;

- увеличение инвестиций и рост спроса на капитальные това­ры во время экономического подъема;

- рост государственных расходов (рост военных и социальных заказов).

Инфляция предложения (издержек) проявляется в росте цен на ресурсы, факторы производства. Она возникает в результате умень­шения совокупного предложения и сопровождается сокращением реального объема производства и занятости, повышением уровня безработицы. Другой причиной возникновения инфляции является увеличение издержек на единицу продукции. Повышение издержек сокращает объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате сокращается предложение товаров при неизменном спросе, и повышается уровень цен. Мы видим, что по этой схеме издержки, а не спрос, взвинчивают цены и являются причинами инфляции. Два наиболее важных ис­точника роста издержек — это удорожание энергии и сырья, а так­же неоправданное повышение заработной платы. В России в 1992 - 1996 гг. многократное повышение цен на нефть, газ, уголь явилось первоначальной причиной высоких темпов инфляции. Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов. Ее иногда так и называют инфляцией издержек производства. В последнее время тип инфляции, при котором цены растут при снижении совокупного спроса, часто встречается в мировой практике.

Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению из­держек на единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыль и объем продукции, которое пред­приятия готовы предложить при существующем уровне цен. В ре­зультате уменьшается предложение товаров и услуг, и увеличиваются цены.

Основными источниками инфляции предложения являются рост заработной платы и цен за счет удорожания сырья и энергоносителей.

Инфляция, сочетающая элементы инфляции спроса и инфляции издержек называется структурной инфляцией. В ее основе лежат процессы, связанные с изменением структуры спроса. Разновидностью структурной инфляции является разрыв двух секторов — финансового и реального, образовавшийся в российской экономке. Деньги уплывают в финансово-спекулятивный сектор, а реальный сектор испытывает острую нехватку денежной массы. Сам этот разрыв усиливает инфляцию.