Смекни!
smekni.com

Инфляция в России, её особенности (стр. 4 из 11)

Причины возникновения инфляции могут быть как внут­ренние, так и внешние. К внешним причинам относятся, в ча­стности, сокращение поступлений от внешней торговли, отри­цательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов.

Внешне­экономические факторы проявляются тогда, когда страна актив­но использует импортные товары. Закономерный рост мировых цен на сырье и энергоносители всегда провоцирует нарастание инфляции из­держек. Импортные цены не только «подталкивают» цены националь­ной продукции, но и повышают издержки производства при использо­вании импортных комплектующих изделий, повышая стоимость готовой продукции.

Особое влияние на инфляционные процессы оказывает приток ино­странных займов, валюты, так как ввоз иностранной валюты и скупка ее центральным банком увеличивают денежную массу в стране, способ­ствуя тем самым обесценению денег, усилению инфляции. Здесь нема­лое значение имеет взвешенная денежная политика, проводимая цент­ральным банком страны в части создания валютных запасов, использо­вания механизма регулирования и формирования валютного курса и одновременно снижения его инфляционного давления на экономику.

Важным инфляционным фактором является и долларизация эконо­мики, когда доллар становится параллельной валютой, выполняя фун­кции денег. Наличие в денежном обороте более твердой валюты вытес­няет из обращения национальную и ускоряет снижение ее курса.


2 АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

2.1 Суть антиинфляционной политики

Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Значительное внимание всегда уделялось государством регулированию денежной массы.

Высокая инфляция, переходящая в гиперинфляцию, оборачивается бедствием для всей экономики. В долгосрочном перио­де страдают все экономические агенты - домашние хозяйства, бизнес, государственный бюджет. Гиперинфляция не дает деньгам выполнять их основные функции и разрушает банковскую систему. Как же бороться с инфляцией?

Как свидетельствует опыт многих стран, остановить инфля­цию с помощью одних организационных мер весьма сложно, как правило, необходима структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций. Каж­дая инфляция специфична и предполагает применение таких мер, которые соответствуют характеру и глубине инфляцион­ного процесса. Инфляция может носить монетарный или пре­имущественно структурный характер, ее источниками могут быть чрезмерный спрос (инфляция спроса) или опережающий рост заработков и цен на материалы и комплектующие (инфля­ция издержек). Инфляция может стимулироваться неоправ­данно низким курсом национальной валюты или неоправдан­ным снятием ограничений на регулируемые цены ценообразующих товаров (топливо, сельскохозяйственное сырье). [6]

Практически действует не одна, а комплекс причин и перепле­тающихся взаимосвязанных факторов, а поэтому и методы борьбы с инфляционным процессом должны носить комплекс­ный, системный характер, своевременно уточняться, корректи­роваться и соответствовать конкретным реальностям

Антиинфляционная политика насчитывает богатый ассортимент самых разных денежно-кредитных, бюджетных мер, налоговых мероприятий, программ стабилизации и действий по регулированию и распределению доходов.

Если полностью избавиться от инфляции нельзя в силу институцио­нальных причин (монополия Центральных банков на эмиссию денег, монополизм профсоюзов и фирм), то нужно снизить ее темпы до мини­мально возможного и предсказуемого уровня.

Ан­тиинфляционная политика – комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на управление инфляционным процессом с учетом многофакторности инфляции.

Стратегическая цель ан­тиинфляционной политики - привести темпы роста денежной массы в соответствие с темпами роста товарной массы (или реального ВВП) в краткосроч­ном плане, а объем и структуру совокуп­ного предложения с объемом и структу­рой совокупного спроса в долгосрочном плане. [1]

Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфля­ционной программы является необходимым элементом стабилизации экономики. В основе такой программы должен лежать анализ причин и факторов, определяющих инфля­цию, набор мер экономической политики, способствующей устранению или снижению уровня инфляции до разумных пределов.

Возможны два подхода к управлению хозяйством в услови­ях инфляции: один заключается в поиске адаптационной по­литики, т. е. приспособлении к инфляции в коротком периоде хозяйственной деятельности, другой — в попытке ликвидиро­вать инфляцию антиинфляционными мерами в долгосрочной хозяйственной перспективе.

Вся антиинфляционная политика может быть разделена надве части.

Первая — меры, осуществляемые за короткий период, ко­торые должны быстро сбить накал инфляционного давления и вдохнуть оптимизм в участников рыночного процесса. Поэто­му меры адаптационной политики — это лишь начало четкой и выверенной на перспективу антиинфляционной политики.

Вторая — меры, обеспечивающие непосредственную борь­бу с инфляцией с упором на долговременное и систематическое их осуществление. Первая часть является как бы прелюдией второй части.

Адаптационная политика построена на том, что все субъекты рыночной экономики (домохозяйства, фирмы, государство) в своих дей­ствиях учитывают инфляцию — прежде всего через учет потерь от снижения покупательной способности денег. В мировой практике существуют два метода компенсации потерь от сни­жения покупательной способности денег. Наиболее распрост­ранена индексация ставки процента. Как правило, эта опера­ция сводится к увеличению ставки процента на величину инфляционной премии. Другой метод компенсации инфляции — индексация первоначальной суммы инвестиций, которая пери­одически корректируется, согласно движению определенного, заранее оговоренного индекса.

Домохозяйства пытаются адаптироваться к инфляции че­рез поиск дополнительных источников доходов. Работники пытаются защитить себя от инфляции через введение в кон­тракт инфляционной корректировки заработной платы. Дру­гими способами адаптации является перестройка семейного бюджета в сторону наиболее неэластичных товаров и услуг, быстрая материализация денег в товарно-материальные ценно­сти и т. п.

Фирмы также изменяют свою экономическую политику в условиях инфляции. Это выражается, например, в том, что они берутся лишь за реализацию краткосрочных проектов, кото­рые сулят более быстрое возвращения инвестиций. Недостаток собственных оборотных средств толкает фирмы на поиск новых внешних источников финансирования через выпуск акций и облигаций, лизинг, факторинг. Это приводит к росту доли за­емных средств относительно собственных, и повышению фи­нансового риска предприятий, риска неплатежеспособности (банкротства). В области управления запасами многие фирмы переходят на формирование спекулятивного запаса. Они ста­раются иметь превышение кредиторской задолженности над дебиторской, и лишь незначительное количество денег хранить на счетах в банке.

В условиях инфляции фирмы вынуждены изменять поли­тику использования прибыли. С одной стороны, для стиму­лирования экономического интереса к деятельности фирмы менеджеры вынуждены увеличивать средства, направляемые на материальное поощрение. С другой стороны, ввиду того, что в условиях инфляции поток доходов уменьшается, а по­ток расходов растет, собственники фирмы, если они не хотят допустить сворачивания своего капитала, вынуждены все большую часть чистой прибыли направлять на развитие про­изводства.

История знает много вариантов адаптационной полити­ки правительства.

В 60—70-х годах XX в. в Англии и в дру­гих странах внедрялась политика «стоп-вперед», т. е. край­не осторожное движение вперед. Но эта политика оказалась неэффективной, так как сдерживание цен оплачивалось сни­жением производительности труда и жизненного уровня на­селения.

В основе иной политики лежит контроль за соотношением цен и заработной платы. Эта политика дает положительный эф­фект в краткосрочном плане (например, в США в 1951—1952 гг., в Финляндии в 1967—1971 гг.), но в долгосрочном периоде эта политика не прижилась, не стала популярной.

Сторонники кейнсианской трактовки инфляции, предста­вители теорий «структурной инфляции» и «экономики пред­ложения» в своей программе предусматривают более активное регулирующее воздействие государства, включая временное замораживание роста цен и заработной платы, налоговое сти­мулирование предпринимательства, сбережений населения, поддержку жизненно важных отраслей и производств.[7]

Краткосрочные мероприятия, призванные обуздать всплеск инфляции должны опираться на возможность проявления бы­строго эффекта от данного мероприятия. К такого рода мерам можно отнести проведение денежной реформы конфискационного типа. Жесткость данной меры очевидна. Введение в обра­щение новых денег взамен старых по принудительному курсу, прежде всего, бьет по интересам потребителей. Так было, на­пример, в 1947 г. в нашей стране, когда денежные знаки старо­го образца обменивались на новые в пропорции 1:10. Однако такая радикальная мера весьма эффективна. Она утверждает новые ценовые соотношения, снимая инфляционные диспро­порции.