Смекни!
smekni.com

Инфляция в России, её особенности (стр. 5 из 11)

Другой подобного рода мерой может быть импортная интер­венция. Если налицо острая нехватка товаров, которая резко гонит цены вверх, то данная мера на короткий срок может спо­собствовать соответствию предложения товаров растущему спросу.

Цель долгосрочной антиинфляционной политики — удержать надежный контроль над инфляцией, обеспечивая невысокий темп роста уровня цен. В долгосрочном плане эти меры должны быть пос­ледовательными и выверенными. Острие антиинфляционных мер должно быть направлено на обеспечение равновесия на рынках. Меры антиинфляционных действий должны касаться действия только косвенных регуляторов. Попытки введения государственного контроля над ценами всегда приводят к отрицательным результатам. Поэтому минимизация государ­ственного вмешательства в игру рыночных сил является важ­ным и необходимым условием реализации эффективной анти­инфляционной стратегии.

Фундаментом эффективной антиинфляционной политики являются меры, обеспечивающие социальное согласие в обще­стве. Существование правительства, которому доверяет большинство граждан — хорошая основа для проведения антиинф­ляционных мероприятий.

Следует выделить стратегию гашения адаптивных инфля­ционных ожиданий.

Сторонники монетаристского направления уделяют этому большое внимание. Смысл этих действий - изменение психологии потребителя, избавление его от страха постоянного и неуклонного роста цен, обесценения его сбере­жений. [8]

Американский экономист Э. Фелпс теоретически раз­работал меры по обеспечению так называемого «Эффекта объявления». Смысл этого эффекта очень прост: правитель­ство должно регулярно и правдиво информировать граждан об уровне инфляции, о тех мерах, которые оно принимает для борьбы с инфляцией. Здесь важно достичь психологического эффекта веры потребителя в действия государства, вдохнуть оптимизм в ожидания потребителя.

Другой важной линией антиинфляционной стратегии явля­ются действия по жесткому ограничению денежной массы.

В инфляционной экономике денежная политика должна играть основную роль. Режим жестких денежных ограничений относится к сильнодействующим регуляторам в экономике. Поэтому эти меры должны использовать с большой осторожно­стью.

Третья линия антиинфляционной стратегии — сокращение бюджетного дефицита. Она может достигаться как за счет рос­та налогов, так и за счет сокращения государственных расхо­дов. При этом наиболее перспективным является сокращение государственных расходов. Государство должно дать понять населению, что необходимо жить по средствам. Тем самым оно постепенно будет освобождаться от централизованного финан­сирования целого ряда видов хозяйственной деятельности. Уменьшение вмешательства государств в инвестиционный про­цесс создаст основу для более правильного и эффективного рас­ходования бюджетных средств. [7]

2.2 Таргетирование инфляции

Режим таргетирования инфляцииподразу­мевает публичное объявление целевых значений инфляции на опре­деленную перспективу, а стабильность цен становится долгосрочной целью. Другие цели, такие как полная занятость или относительная стабильность обменного курса, также могут учитываться, но являются второстепенными. При этом если власти четко придерживаются постав­ленных целей и добиваются их, режим таргетирования инфляции ведет к снижению инфляционных ожиданий.

Режим таргетирования инфляции является достаточно новым методом денежно-кредитной политики, который тем не менее уже сейчас широко распространен в мире. Впервые о переходе к прямому таргетированию уровня инфляции заявила Новая Зеландия в 1990 г. Впоследствии этот режим был применен денежными властями Канады, Великобритании, Швеции, Финляндии, Австралии, Испании, Израи­ля, Чехии и Чили. Сначала таргетирование инфляции использовалось исключительно в развитых странах, а развивающиеся страны прак­тически повсеместно использовали режим фиксированного обменного курса. Однако уже в конце 1990-х годов его начали использовать раз­вивающиеся страны и страны с переходной экономикой. В настоящее время 23 страны применяют таргетирование инфляции, из которых лишь 7 являются развитыми.

На протяжении ближайших лет число стран, использующих режим инфляционного таргетирования будет расти. Опрос, прове­денный экспертами МВФ среди представителей денежных властей 88 развивающихся стран и стран с переходной экономикой, показал, что более половины этих стран скорее всего перейдут в ближайшее время к инфляционному таргетированию. Более того, практически три четверти стран из их числа планируют перейти к таргетированию инфляции в 2010г. [8]

При переходе к таргетированию инфляции необ­ходимо уточнение нескольких важных моментов. Во-первых, показатель инфляции должен быть общедос­тупным и обладать хорошей репрезентативностью. Его динамика не должна подвергаться воздействию адми­нистративных, разовых и волатильных факторов. Не­обходимо максимальное исключение влияния пока- зателей, отклоняющих инфляцию от тренда. Как пра­вило, страны, таргетирующие инфляцию, ориентиру­ются на индекс потребительских цен с теми или ины­ми поправками. Известна и практика таргетирования общего индекса потребительских цен. В этих случаях индикативные качества ИПЦ, как наиболее известно­го широкой общественности показателя, доминируют над качествами большей подконтрольности, присущи­ми базовой инфляции. Несмотря на то, что базовые индексы потребительских цен не таргетируются на­прямую в таких случаях, они используются как инфор­мационные переменные, в том числе в процессе при­нятия решений об изменении политики (процентных ставок).

Во-вторых, необходимо определить значение выбранного целевого ориентира. Так или иначе, уси­лия центральных банков в борьбе с инфляцией направ­лены на обеспечение ценовой стабильности. Ценовая стабильность — это уровень инфляции, позволяющий населению, государственному и частному сектору не учитывать ее в каждодневных решениях. Подобным уровнем принято считать коридор в 1—3% в год или немногим больше. Строго говоря, целевое значение не должно быть не только слишком высоким, но и слиш­ком низким. Проблема дефляции для России пока не актуальна, однако и об этой стороне таргетирования инфляции необходимо помнить.

Выбранное значение целевого уровня инфляции может устанавливаться в двух формах — конкретное (единичное) значение или диапазон допустимых зна­чений с верхней и нижней границами. Когда Нейт­ральный банк выбивается из целевого значения инф­ляции, то с критически важной точки зрения доверия к политике банка, неудача с достижением единичного значения гораздо менее серьезно бьет по престижу ре­гулятора, чем несоблюдение диапазона границ. Соот­ветственно, чем более узким является диапазон, тем в большей степени участники рынка и общественность доверяют намерениям Центрального банка держать инфляцию под контролем.

С другой стороны, более узкий коридор снижает шансы удержания инфляции него рамках при возник­новении неожиданных обстоятельств или неточнос­тей врешеииях регулятора. Таким образом, выбор ди­апазона должен обеспечивать компромисс между формированием доверия к политике Центрального банка и сохранением определенной гибкости в дей­ствиях и целях самого регулятора. Отклонение фак­тической инфляции от целевого значения означает одно из двух - либо регулятор неспособен удерживать инфляцию под контролем, либо намеренно не соблю­дает ориентир в угоду решению прочих макроэконо­мических задач (например, стимулирование экономи­ческого роста).

В-третьих, при построении системы инфляцион­ного таргетирования важным является определение целевого горизонта. Поскольку в краткосрочной пер­спективе мероприятия в области денежно-кредитной политики практически бессильны, целевой инфляци­онный горизонт редко устанавливается на период ме­нее I года. В свою очередь, инфляционные цели на период свыше 4 лет обладают слишком значительной неопределенностью, чтобы вызывать достаточное к себе доверие и также практически не применяются.

Ключевое значение для инфляционного таргети­рования имеет информационное взаимодействие с общественностью. Информация, поступающая от Центрального банка, не должна ограничиваться соб­ственно самими инфляционными ориентирами. По­скольку инфляционные ориентиры формируются под влиянием ситуации в экономике и планируемых дей­ствий регулятора в области денежно-кредитной поли­тики, то, прежде всего, Центральному банку следует предоставлять общественности свое наиболее полное понимание происходящего в экономике и перспектив ее развития, а также предполагаемые действия регу­лятора в этих условиях. В течение целевого периода Центральному банку необходимо публиковать инфля­ционные обзоры с расширенным анализом факторов роста цен и, в случае выхода инфляции за рамки целе­вых значений, следует объективно рассматривать при­чины неудач. Если, по мнению регулятора, существу­ют угрозы ускорения инфляции, необходимо прямо или косвенно указывать на озабоченность данными процессами и при необходимости даже корректиро­вать инфляционные цели. Прозрачность действий ре­гулятора — не менее важная составляющая инфляци­онного таргетирования, чем, скажем, хорошая история достижения выбираемых целей роста цен.

Практически для всех развитых стран, переходив­ших к таргетированию инфляции, был характерен предшествующий тренд к ее замедлению. Иными слонами, в большинстве случаев акцент на таргетировании инфляции делается не в момент угрозы повыше­ния темпов роста цен, а, напротив, в периоды, когда инфляционный фон в целом затихает и стабилизиру­ется. Однако известны случаи внедрения системы ин­фляционного таргетирования в момент ожидания ак­тивизации инфляционных процессов. В Российской денежно-кредитной политике су­ществует двойственность целей — сдерживание укрепления рубля и достижение стабильно низкой инфля­ции. Принято считать, что контроль над обменным курсом и обеспечение стабильности цен — взаимопротиворечащие цели денежно-кредитной политики. Это, наиболее распространенное мнение, имеет под собой очевидное фундаментальное основание, подтвержденное в теории и на практике. Переход к таргетированию инфляции во многих странах обосновывало именно неэффективностью использования обменного курса в качестве «номинального якоря» и поиском альтернативной макроэкономической переменной, которой становилась инфляция.[9]