Смекни!
smekni.com

Инфляция в России, её особенности (стр. 6 из 11)


3 НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ

3.1 Особенности инфляции и антиинфляционная политика в странах мира

Мировой опыт подтверждает приоритетность цели снижения инф­ляции в экономической политике, а также свидетельствует о наличии богатого арсенала инструментов для ее достижения. В последние полтора десятилетия для мировой экономики было характерно зна­чительное снижение темпов инфляции. Эта тенденция стала общей как для развитых, так и для развивающихся стран. Если в первом случае замедление темпов составило порядка 5 — 8 % то во вто­ром — 20—40 % и более. Одновременно существенно сократилась инерционность инфляции, это свидетельствует о том, что в условиях ценовой стабильности воздействие негативных шоков стало менее глубоким и продолжительным, чем ранее.

Средние темпы инфляции в промышленно развитых странах явля­ются низкими с начала 1990-х годов, что отражает успехи в проведении мер по стабилизации инфляции 1970-х — начала 1980-х годов. В част­ности, ее темпы в среднем колеблются на уровне 2—3%,хотя, в начале 1980-х годов они составляли около 9%. Низкие и в основном постоянные показатели инфляции весьма близки к объявленным или подразумевае­мым центральными банками целевым показателям инфляции.

С начала 1990-х годов средние темпы инфляции существенно снизились и в странах с формирующимся рынком — во многих слу­чаях с двух-трехзначных величии до примерно 5% в настоящее время. Этот низкий уровень инфляции, имеющий тенденцию к сокращению, является достижением по сравнению с периодом, когда она оставалась высокой вследствие повторяющихся периодов вялой налогово-бюд­жетной и денежно-кредитной политики в сочетании с шоками цен на биржевые товары.

Указанные показатели инфляции отражают все большее стремле­ние органов власти поддерживать инфляцию на низком и стабильном уровне. Такой сдвиг в политике отчасти обусловлен предшествующим опытом высокой и изменчивой инфляции как в странах с формиру­ющимся рынком, так и в странах с развитой экономикой. В начале 1980-х годов видимые издержки, связанные с двухзначными темпами, инфляции, увеличились, так как ее высокий уровень совпал с низким экономическим ростом и безработицей. Правительства стран с раз­витой экономикой первыми отреагировали на эту ситуацию, начав укреплять институциональные основы и проводить экономическую политику с целью повышения стабильности в денежно-кредитной сфере. Снижение внешней инфляции, использование опыта успешной политики в развитых странах и общественное недовольство инфля­цией обусловили последующий переход к политике, направленной на поддержание низкой инфляции, и в странах с формирующимся рынком. Кроме того, инфляционное финансирование бюджетных дефицитов стало менее распространенным благодаря постепенному развитию внутренних финансовых рынков и расширению незави­симости центральных банков. Проведению более осмотрительной денежно-кредитной политики также способствовала глобализация, проявляющаяся в открытии национальных экономик.

В результате всех положительных преобразований наблюдаются подвижки в шкале интенсивности инфляции. Если раньше умеренной считалась инфляция на уровне 15—30%, то сейчас интер­вал уменьшился до 7—10%. На фоне широкомасштабной стабилизации инфляции на низком уровне крайне неблагоприятно выглядят страны, характеризующиеся относительно высокими темпами роста цен. [10]

Если говорить о странах бывшего СССР, то необходимо отметить, что в 2006 г. только в Молдове и Таджикистане инфляция была выше, чем в России.

3.2 Причины и формы проявления инфляции в условиях планово-распределительной системы

В каждой стране инфляционный процесс имеет специфику, связанную с совокупностью причин и факторов его вызывающих.

Современную инфляцию в России нельзя рассматривать без учета специфичности планово-распределительной системы хозяй­ствования, без учета политических и экономических процессов, произошедших за последние годы.

Важным фактором инфляционных процессов в стране высту­пала планово-распределительная система хозяйствования. Она способствовала затратному механизму хозяйствования и наруше­нию материальной и денежной сбалансированности в народном хозяйстве, что вызывалось диспропорциями во всех сферах эко­номики, но прежде всего в:

- распределении национального продукта на фонд накопления и фонд потребления и на базе этого проведение активной инвес­тиционной политики;

- производстве средств производства и товаров народного по­требления;

- системе государственного ценообразования;

- доходах и расходах государственного бюджета (дефицит);

- кредитных и финансовых ресурсах.

Зарождавшиеся инфляционные процессы в нашей стране были обусловлены диспропорциями в сложившейся структуре народного хозяйства, в которой предпочтение отдавалось производству средств производства и вооружений при крайне недостаточном уровне промышленного производства потребительских товаров и услуг, слабом развитии сельского хозяйства при огромных и не­эффективных инвестициях в него.

Использование отдельных рыночных элементовв управления экономическими процессами в нашей стране было предусмотре­но еще хозяйственной реформой 1964г. Однако в результате со­хранения жесткой централизации планирования управления, де­тальной регламентации деятельности всех хозяйственных звеньев реформа, разладив старый механизм хозяйствования, не создала новый и привела к обострению противоречий в экономике, спо­собствовала углублению товарно-денежной несбалансированнос­ти в народном хозяйстве.

Провозглашенная самостоятельность предприятий, введение полного хозрасчета не сочетались с административной системой управления производством — диктатом министерств и ведомств. Приоритет ведомственных интересов над общественными, жесткий план и фондирование основной массы материальных ресур­сов, невозможность распоряжаться изготовленной продукцией и заработанными средствами сдерживали инициативу предприятий и объединений, снижали стимулы эффективного хозяйствования. В основу хозяйствования был поставлен план, по выполнению которого оценивалась работа предприятий, объединений, минис­терств и ведомств. Несмотря на фондирование материальных ценностей, плановые задания не всегда подкреплялись соответст­вующим обеспечением материальных и трудовых ресурсов.

Стремление выполнить план любой ценой, не считаясь с за­тратами, приводило к снижению эффективности общественного производства, расточительному использованию трудовых, матери­альных и финансовых ресурсов, разбалансированности материаль­ных и стоимостных пропорций.

В стране все годы существовал острейший дефицит сырья, ма­териалов, оборудования, производственных мощностей, хотя страна производила больше всех в мире металла, топлива, электроэнергии, хлопка и т. д.

Материально-финансовая несбалансированность приводила к тому, что в стране был создан огромный парк бездействующих мощ­ностей. Производимые и закупаемые за рубежом станки и оборудо­вание не устанавливаются в цехах по десять-пятнадцать лет из-за несоблюдения сроков строительства, в результате отсутствия мате­риалов, механизмов, рабочих рук.

Все это приводило к огромным материальным и денежным, потерям, разбалансированности экономики, к росту дефицита одних товаров при перепроизводстве других, к разбалансирован­ности денежной и товарной массы. Таким образом, создавался затратный механизм хозяйствования, усугубляемый системой плановых заданий, которые выполнялись в ряде случаев незави­симо от значительных затрат.

В стране создавался избыточный платежеспособный спрос как у населения, так и у государственных предприятий. Предприятия, со­здав за счет прибыли различные фонды экономического стимули­рования, не могли зачастую их использовать из-за отсутствия ма­териалов, оборудования, новых технологических линий и т. д.

Неудовлетворенный платежеспособный спрос населения и хо­зяйственных организаций, с одной стороны, отрицательно влиял на денежный оборот и денежное обращение; с другой - создавал зна­чительные ресурсы для роста кредитных вложений и финансирова­ния государственного бюджета, что, в свою очередь, способствовало расширению масштабов затратного механизма хозяйствования.

Большую роль в развитии инфляции играет расширение масшта­бов кредитования сверх реальных потребностей экономики, что ведет к росту эмиссии кредитных средств и наращиванию платежеспособного спроса. Его развитие зависит от масштабов участия кредита в покрытии непроизводительных расходов государства, структуры банковских операций, использование кредитов в финансовых операциях хозяйства, когда теряются принципы краткосрочного кредитования и кредит начинает терять свою основу, превращаясь в безвозмездное финансирование. В СССР в 80-е кредит становится основным источником формирования оборот­ных средств, резко сокращая долю собственных ресурсов. Он перестает регулировать денежный оборот, перенасыщения его де­нежными и платежными средствами.

Кредит содействовал деформации пропорций между доходам и расходами государства, постепенному наращиванию бюджетно­го дефицита, который полностью покрывался ресурсами банка.

По мере увеличения бюджетного дефицита кредиты Госбанка Министерству финансов все увеличивались и в 1990 и 1991 гг. они превысили кредиты народному хозяйству.