Смекни!
smekni.com

Инвестиционное обеспечение строительства летней площадки в кафе-пиццерии (стр. 1 из 4)

Инвестиционный проект

«Строительство летней площадки в кафе-пиццерии»


Содержание

Резюме

1. Характеристика организации и стратегия ее развития

1.1 Характеристика организации

1.2 Стратегия развития организации

2. Описание продукции, работ, услуг

3. Анализ рынков сбыта.

4. Производственный план

4.1 Программа производства и реализации продукции, работ, услуг

4.2 Материально-техническое обеспечение

4.3 Затраты на производство и реализацию продукции, работ, услуг

5. Организационный план

6. Инвестиционный план

7. Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности

8. Показатели эффективности проекта


Резюме

Инвестиционный проект разработан для достижения эффективного управления и привлечения кредита на организацию строительства летней площадки в пиццерии «Тет» г.Джанкоя АРК.

По проекту летняя площадка будет располагаться рядом с существующей пиццерией возле центрального железнодорожного вокзала, а также автовокзала). Через железнодорожный вокзал г. Д ежедневно проезжает более 1000 пассажиров (особенно в летний период) и на данном участке практически отсутствуют пункты питания, поэтому организация сервиса в данном месте является востребованной.

Инвестиционный проект предусматривает общий объем инвестиционных затрат в размере 56460 грн. в течение проекта. В качестве источников финансирования проекта определены: собственные средства в размере 25000 грн. и кредит банка в размере 31460 грн. Собственные средства – за счет вложений учредителя.

Ниже представлена таблица сводных показателей по проекту.

Таблица 1

Наименование Итог Норма Вывод
Чистый дисконтированный доход 66,4 >0 норма
Индекс рентабельности 1,65 >1 норма
Внутренняя норма доходности, % 17,7% >Стреф норма
Динамический срок окупаемости проекта 1,5 до 2 лет норма
Уровень безубыточности 21,2 ниже 60 норма
Рентабельность продукции, % 13,3 >13 норма
коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами 0,06 <0,85 норма
коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,8 >0,2 норма
коэффициент текущей ликвидности 4,7 >1,3 норма

Проект имеет высокие показатели эффективности. По ходу реализации проекта накопительный остаток денежных средств в каждом периоде остается положительным, что говорит о финансовой осуществимости проекта. Реализация проекта позволит обеспечить качественный отдых пассажиров и хорошее питание в кафе. Расчеты и обоснования, приведенные в данном проекте, свидетельствуют о возможности реализации этого проекта.

Государственным приоритетам соответствуют основные задачи проекта:

· развитие придорожного сервиса,

· рост пассажирского потока,

· расширение объемов и качества услуг,

· рост поступления налогов в бюджет,

· привлечение инвестиций и туристов,

· создание 4 новых рабочих места,

· социальная значимость для потребителей благодаря невысоким ценам.


1. Характеристика организации и стратегия ее развития

1.1 Характеристика организации

Частное торговое предприятие кафе-пиццерия создано в соответствии с законом Украины «О предпринимательской деятельности». Предприятие зарегистрировано в качестве юридического лица решением Д горисполкома . Учредителем предприятия является гражданин Р.

Юридический адрес предприятия:

1.2 Стратегия развития предприятия

Стратегия развития предприятия кафе-пиццерия состоит в организации пункта общественного питания. С этой целью в 2009 году по заказу индивидуального предпринимателя Р. был разработан проект строительства кафе. Данный проект согласован с организациями в соответствии с законодательством.

Для строительства кафе-пиццерии выделены земельные участки площадью 0,0566 га в аренду на 15 лет для строительства кафе. По проекту кафе будет располагаться рядом с существующим ж/д и автовокзалом, гостиницей, автостоянкой и дорогой местного значения. Летняя площадка будет представлять собой одноэтажное безподвальное здание, с рублеными стенами, с чердачной крышей. Здание прямоугольное в плане с открытой летней террасой 12 х 8 м. Интерьер кафе планируется оформить в современном стиле. Кафе, рассчитанное на 25 посадочных мест, будет состоять из следующих помещений: обеденный зал, подсобные помещения.

Для хранения скоропортящихся продуктов проектом предусматривается установка холодильника бытового и охлаждаемой витрины. В качестве хладагента используется фреон R 134А. Для подогрева пищи приобретается микроволновая печь.

Благоустройство территории включает устройство пешеходной дорожки с асфальтобетонным покрытием, посадку кустарника, устройство газона, установку малых архитектурных форм. Водоснабжение для технологических нужд проектируемого кафе предусматривается от существующего шахтного колодца и использования привозной воды. Санузел для посетителей и персонала кафе расположен около кафе-пиццерии. Сбор бумажных упаковочных коробок и полиэтиленовой пленки будет производиться в мусороконтейнер на бетонной площадке с последующей сдачей на переработку. Электроосвещение наружное, ввод в здание от существующей линии ВЛ 0,4 кВ.

2. Описание продукции и услуг

Ассортиментный перечень товаров и продукции будет согласован с городским управлением торговли и общественного питания и Главным государственным санитарным врачом города. Кафе будет специализироваться в основном на приготовлении пиццы, блюд из мяса, картофеля и муки, продажи алкогольных и безалкогольных напитков. Планируется использование полуфабрикатов и быстрое приготовление блюд. Интерьер в современном стиле, выбор продуктов и полуфабрикатов, которые разогревают по желанию клиента, напитки на любой вкус и доступные цены позволят увеличить количество посетителей как за счет жителей города и района, так и транзитных посетителей.

Предприятие будет: обеспечивать высокую культуру обслуживания, содержать в исправном состоянии оборудование и инвентарь, создавать условия, соответствующие технике безопасности и противопожарной охране, содержать помещения в надлежащем состоянии, постоянно совершенствовать качество оказываемых услуг в соответствии с современными стандартами и требованиями пользователей услуг.

Одним из источников инноваций будет проведение учебы и ознакомление с работой других объектов придорожного сервиса.


3. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга

Сервис общественного питания в Украине, уровень торгового обслуживания не соответствуют международным нормативам, его инфраструктура развивается медленно и хаотично, количество объектов этой сферы услуг недостаточно. На улучшение сферы сервиса были направлены сразу несколько принятых правительством документов, где особое внимание уделяется созданию объектов сервиса общественного питания, сочетающих в себе комплекс услуг для участников дорожного движения, а также предусматривается развитие придорожного сервиса по регионам.

По мировым нормам пункты постоя должны располагаться на расстоянии 100-200 км, АЗС — 20-50 км, СТО — 50-100 км, пункты питания — 30-50 км, для стоянки — 15-50 км, площадки для отдыха — 15-50 км. Сегодня на дорогах, по которым проходят основные транзитные перевозки, потребность в автозаправочных станциях удовлетворена примерно на 60%, в СТО – на 40%, в пунктах питания – на 55%, в охраняемых стоянках – на 50%.

Согласно статистике в районе ж/д вокзала уже расположено 5 пунктов общественного питания: «Царское подворье», «Чебуречная», «Шаурма», «Пицца в дорогу», «Встреча». Многие из них не соответствуют современным требованиям.

Железная дорога соединяет полуостров Крым с остальными областями Украины. Здесь проходят два важных ж/д линии на и, что обеспечивает высокий пассажирооборот в течение года.

Таким образом, строительство летней площадки существенным образом повлияет на сложившуюся обстановку в районе ж/д вокзала. Основные потребители услуг кафе –пиццерии

а) пассажиры авто- и ж/д транспорта, проезжающих транзитом через г.Джанкой, а также украинские водители-дальнобойщики (государственные и частные),

б) водители и пассажиры частных автомобилей,

в) приезжие и местные жители, туристические группы, дачники, купальщики, рыбаки и другие любители отдыха.

Основная стратегия маркетинга – удовлетворение спроса потребителей в качественном пункте общественного питания.

Большое внимание будет уделяться обеспечению качества обслуживания клиентов при доступных ценах, что является отличным стимулом для посетителей. Кафе-пиццерия будет работать круглосуточно без перерыва на обед и иметь широкий ассортиментный перечень блюд. В летнее время количество посетителей может быть увеличено за счет летней террасы. Современный интерьер, красивая мебель, посуда, улучшенный ассортимент блюд, качественное обслуживание привлечет не только дорожников, но и местных жителей.

Планируется ввести услугу заказа обеда с мобильного телефона проезжающих.

Для обозначения своих услуг предприятие в установленном порядке разработает и использует собственный товарный знак и подаст о себе информацию для публикации. Будет согласована установка на трассе указателя, ведущего к пункту общественного питания. Для рекламы запланировано следующее:

1. разместить на отечественных и зарубежных специализированных туристических и транспортных Интернет-сайтах, региональных сайтах, в бизнес-справочниках, информацию об организации и оказываемом в пункте общественного питания;