Смекни!
smekni.com

Федеральная резервная система США 5 (стр. 2 из 3)

Федеральная резервная система независимая организация. Она не может быть упразднена по прихоти президента, конгресс тоже не может изменить ее роль и функции иначе, как специальным законодательным актом. Длительные сроки полномочий членов Совета имеют целью защитить и изолировать их от политического давления.

Структура ФРС достаточно уникальна. Она состоит из центрального (правительственного) органа - Совета Управляющих из 7 человек, расположенного в столице США г.Вашингтоне, и 12 региональных Федеральных Резервных Банков (ФРБ). Все члены Совета Управляющих, его президент и вице-президент назначаются Президентом США и утверждаются Сенатом. Существенным элементом Системы является Федеральная Комиссия по открытым рынкам (FOMC), в которую входят все Управляющие, президент ФРБ Нью-Йорка, и 4 президента других ФРБ по принципу ротации. FOMC осуществляет операции на открытом рынке, которые являются главным инструментом монетарной политики ФРС.

География Федеральной Резервной Системы США

3.1 Совет управляющих.

Центром организации Федеральной резервной системы является Совет управляющих в Вашингтоне. Он состоит из 7 членов, назначаемых президентом США с одобрения Сената сроком на 14 лет. Таким образом, получается, что каждые два года заменяется один член этого Совета, а потому Совет управляющих не зависит от перипетий политической борьбы, результатов выборов, амбиций политических партий и государственных чиновников. Члены Совета могут по желанию подать в отставку и ранее указанного срока, однако быть повторно назначенным после полного срока работы нельзя.

Председатель и вице-председатель Совета назначаются президентом США на 4 года из числа членов. Они могут быть назначены повторно, если срок их работы в качестве членов Совета не истек. Такие повторные назначения также должны быть утверждены Сенатом.

Члены Совета составляют большинство в Комитете по операциям на открытом рынке, который руководит операциями ФРС и общим курсом финансовой и кредитно-денежной политики. В Комитете Совет рассматривает и утверждает деятельность Федеральных резервных банков по дисконтированию и издает постановления по управлению «дисконтным окном» в этих банках. Совет может также использовать резервные требования как инструмент кредитно-денежной политики посредством осуществления своего права изменения некоторых резервных норм депозитных учреждений в предписываемых законом пределах.

Наряду с другими федеральными ведомствами, Совет устанавливает основные принципы политики надзора над коммерческими банками и управления их деятельностью. Эта политика нацелена на достижение надежных сбалансированных условий существования банковской системы, а она стремится сократить количество нарушений, вызываемых страхованием депозитов и другими защитными мерами, которые охватывают банки и другие депозитные учреждения.

Проводниками различных направлений политики Совета являются резервные банки, за операциями которых Совет ведет жесткий контроль. Каждый банк обязан предоставить Совету свой бюджет для утверждения. Некоторые статьи расходов(например, на строительство или реконструкцию зданий банка, выплату заработной платы президентам и первым вице-президентам) подлежат специальному утверждению со стороны Совета. Назначение президента и вице-президента каждого федерального резервного банка утверждает Совет. Совет также считает, что к процессу выработки и претворения политики необходимо привлекать сотрудников резервных банков, занимающих высокие должности. В этих целях пораздельно проводятся совещания президентов и совещания первых вице-президентов, в ходе которых их постоянно просят высказывать свои взгляды по вопросам политики в стадиях ее разработки и воплощения в жизнь. Однако, в конце концов направление политики по всей системе в целом определяет именно Совет ФРС. Также Совет ФРС устраивает регулярные проверки резервных банков и их отделений в целях контроля за проведением политики в нужном направлении.

Совет ФРС выполняет контролирующую и регулирующую функцию по отношению к банкам-членам ФРС, к банковским холдинговым компаниям, банковским объединениям, международным банковским образованиям в США по отношению к зарубежной деятельности банков-членов ФРС и к деятельности филиалов иностранных банков в США. Совет устанавливает границы использования кредитов для покупки и продажи ценных бумаг.

Совет выполняет основные Федеральные законы, регулирующие деятельность по кредитованию потребителя (Закон о частном кредитовании, Закон о равных кредитных возможностях, Закон об открытой информации по жилищным ипотекам).

Совет предоставляет Конгрессу ежегодный доклад о его операциях и дважды в год - доклады о состоянии экономики и действиях Системы по росту денежной массы и кредитов. Ежемесячный Бюллетень Федеральной резервной системы публикует статистические данные и другую информацию о деятельности системы. Материалы, относящиеся к регулирующим функциям Совета, представлены в другом печатном органе - Регулирующая деятельность ФРС. Совет оплачивает затраты на выполнение своих обязанностей не из фондов, выделяемых Конгрессом, а из сумм обложений на Федеральные резервные банки. Каждый год общественная аудиторская фирма ревизует финансовые отчеты Совета. Данные отчета также подлежат ревизии со стороны Главного бухгалтерско-контрольного управления.

История свидетельствует о том, что большинство из руководителей ФРС отличалось независимостью мышления и способностью к принятию решительных и далеко не всегда популистских мер. За последние полвека у руля Федеральной резервной системы США стояли шесть человек, следивших за тем, чтобы деятельность монетарных властей в полной мере способствовала экономическому развитию США.

Это, прежде всего, Уильям Макчесни Мартин младший (William McChesney Martin Jr.). Он занимал пост председателя ФРС с 1951 по 1970 гг. Его пребывание в должности главы ФРС было самым длительным в истории Центрального банка. Он тщательно охранял независимость ФРС от президента и Конгресса и вырабатывал политику на основании анализа данных и конкретных свидетельств из всех округов, где имеются Федеральные резервные банки. Эта практика существует по сегодняшний день.

Артур Бернс (Arthur Burns) был председателем ФРС с 1970 по 1978 гг. Он непоколебимо противостоял инфляции, однако некоторые аналитики считали, что он сделал недостаточно.

Г. Уильям Миллер (G. William Miller) занимал этот пост в 1978–1979 гг. Его назначил Картер. Но Миллер быстро утратил доверие финансового сообщества из-за колебаний в вопросе о повышении процентных ставок в условиях усиления инфляционного давления. Вскоре он перешел в правительство Картера и стал министром финансов.

Пол Волкер (Paul Volcker) возглавлял ФРС с 1979 по 1987 гг. Назначенный Картером вместо Миллера, он стал одним из самых уважаемых и авторитетных председателей ФРС в истории. Сильно подняв ставки, он поборол инфляцию, хотя экономика при нем пострадала от двух рецессий в начале 1980-х гг.

Алан Гринспен (Alan Greenspan), исполняющий обязанности председателя ФРС с 1987 по 2006год, был назначен на этот пост президентом Рейганом. Начало его работы ознаменовалось мощным крахом фондового рынка. Действия Гринспена в ходе этого и последующих кризисов сделали его легендой, продолжением которой стало руководство монетарной политикой на протяжении самой длительной экономической экспансии в истории США. Некоторые экономисты подвергали сомнению целесообразность повышений ставок в 1999 и 2000 гг., но реакция монетарных властей на события 11 сентября успокоила многих критиков.

И наконец, Бен Шалом Бернанке (Ben Shalom Bernanke). В 2006 году президент Джордж Буш предложил Бернанке пост председателя ФРС. В американском Сенате выбор Буша был одобрен практически единогласно (против назначения был подан только один голос). 1 февраля 2006 г. Бернанке стал председателем ФРС и занимает этот пост по настоящее время.

Бернанке полагает, что федеральной резервной системе надо не пытаться бороться с «экономическими пузырями», а просто сосредоточиваться на таких стандартных целях, как полная занятость и снижение инфляции.

Бернанке критиковали за мнение, что если Федеральная резервная система боролась бы против «экономического пузыря» цен на недвижимость, США удалось бы избежать экономического кризиса.

3.2 Федеральные Резервные Банки.

Согласно закону о ФРС вся территория США поделена на 12 резервных округов, каждый из которых обслуживается федеральным резервным банком данного округа. Федеральные резервные банки являются главными оперативными звеньями Федеральной резервной системы, выполняя функции центрального банка для своего округа. Каждый из них является своего рода акционерным обществом, акции которого принадлежат банкам-членам из данного округа.

Сеть Федеральных резервных банков вместе с их 25 отделениями выполняют такие функции ФРС как приведение в действие общенациональной системы расчетов, распределение национальной валюты, контроль и регулирование банков-членов и банковских холдинговых компаний, а также функцию банкира для казны США. Каждый резервный округ обозначен своей буквой и номером. Таким образом вся валюта США имеет на себе пометку с номером и буквой того резервного банка, который первым выпустил ее в обращение. Кроме выполнения функций Федеральной резервной системы в целом, таких как ведение банковской и кредитной политик, каждый резервный банк служит хранилищем для средств других банков в его округе и предоставляет кредиты банкам, испытывающим финансовые затруднения.