Смекни!
smekni.com

Федеральная резервная система США 5 (стр. 3 из 3)

Каждый резервный банк имеет правление, состоящее из 9 директоров со стороны, не являющихся служащими данного банка. Три директора, которые относятся к классу А, представляют коммерческие банки, которые являются членами ФРС. Три директора класса В и три класса С представляют общественность. Директора класса В и С избираются коммерческими банками-членами ФРС. Совет управляющих в Вашингтоне назначает директоров класса С. Из числа директоров класса С Советом управляющих избирается председатель правления директоров и его заместитель. Директора класса В и С не могут быть в банке или в банковской холдинговой компании ни чиновниками, ни директорами, ни служащими. Директора класса С не могут владеть акциями банка или банковской холдинговой компании. Правление директоров в свою очередь назначают президента и вице-президента резервного банка, чей выбор должен быть подтвержден Советом управляющих.

Каждое отделение резервного банка имеет свое собственное правление директоров в составе 5 или 7 человек. Большинство этих директоров назначается резервным банком этого отделения; другие назначаются Советом управляющих.

Правление директоров резервных банков и их отделений предоставляют Федеральной резервной системе полную информацию об экономическом положении практически в каждом уголке страны. Эта информация используется Федеральным комитетом открытого рынка и Советом управляющих для принятия важных решений по поводу денежной политики. Сведения, собранные резервными банками также предоставляются широкой общественности в специальном отчете, который неофициально называется Бежевая книга(The Beige Book). Она издается примерно за две недели до каждого собрания Федерального комитета открытого рынка. Кроме того, каждые две недели правление каждого банка должно предоставлять Совету управляющих информацию о дисконтной ставке этого банка. Причем изменение ее не может произойти без подтверждения Совета управляющих.

Доход резервные банки получают в основном из процентов по правительственным ценным бумагам, которые были приобретены на открытом рынке. К другим важным источникам дохода относятся проценты на имеющиеся у Системы иностранные валютные инвестиции, проценты по ссудам депозитным учреждениям, а также плата за предоставляемые депозитным учреждениям услуги.

После уплаты всех расходов Федеральные резервные банки отправляют остатки своих доходов в Казну. Доходы и расходы Федеральных резервных банков с 1914 года и до сегодняшнего дня включаются в Ежегодный отчет Совета управляющих. Если резервный банк ликвидируется по какой-либо причине, весь доход после оплаты счетов отправляется в Казну.

3.3 Банки-Члены ФРС.

Любой банк, обладающей государственной лицензией, должен быть членом ФРС. Кроме того, любой банк с лицензией на осуществление операций в пределах штата может стать членом ФРС. Все банки-члены обязаны хранить свои резервы в своем региональном резервном банке. На эти резервы не начисляется банковский процент.

На протяжении 1970-х годов число банков-членов неизменно сокращалось. К концу десятилетия тенденция достигла угрожающих размеров. Банки выходили из членства в ФРС, так как оно подразумевало отвлечение средств в форме резервов из оборота, тогда как нормы резервирования для банков, работающих в пределах штата, были ниже, и эти средства приносили доход. С ростом процентных ставок упущенная выгода от неиспользования резервов становилась слишком большой для все возрастающего количества банков. В результате многие банки пригрозили выйти из системы.

Для преодоления кризиса в 1980 году Конгресс США принял Акт о либерализации депозитных институтов и денежном контроле (Depository Institution Deregulation and Monetary Control Act – DIDMCA). Этот закон фактически убирал различия между типами депозитных институтов. Кроме того, вышеназванный закон установил для всех банков, независимо от их членства в системе, одинаковые нормы обязательного резервирования. Эти новые правила обязательного резервирования распространялись также и на все остальные депозитные институты, включая ссудо-сберегательные ассоциации и кредитные союзы. В качестве компенсации за данное ужесточение правил банкам, не являвшимся членами ФРС, было разрешено пользоваться услугами ФРС, например, клирингом, на тех же условиях, что и членам системы.

С помощью этого акта желаемый результат был достигнут. В 1981 году, вскоре после принятия этого акта, 5500 (37%) банков из 15000 коммерческих банков США являлись членами ФРС. К 1991 году это число увеличилось до 6000 (43%) из 14000. Интересно отметить, что большая часть коммерческих банков не являются членами ФРС.

3.4 Федеральный комитет по операциям на открытом рынке.

Основной способ регулирования Федеральной резервной системой денежного предложения осуществляется посредством действий Федерального комитета на открытом рынке (ФКОР). Закон предписывает ФКОР собираться как минимум раз в четыре года. На практике члены комитета встречаются примерно восемь раз в году.

Все семь членов Совета управляющих являются членами комитета. К тому же 5 из 12 президентов региональных резервных банков также являются членами ФКОР. Из этих пяти постоянным членом является президент Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Другие четыре позиции распределяются каждый год среди президентов остальных 11 резервных банков. Хотя только 5 президентов региональных банков могут голосовать в ФКОР, обычно присутствуют и участвуют в дискуссиях все 12 президентов.

ФКОР был учрежден президентом нью-йоркского Федерального резервного банка для координации операций 12 резервных банков на открытом рынке. В первый год четыре, а затем пять президентов региональных банков составляли ФКОР. К 1923 году важность операций на открытом рынке возросла, и правление отменило изначальную структуру комитета, одновременно создав Комитет по инвестициям на открытом рынке (КИОР, Open Market Investment Committee – OMIC) под своим контролем. В 1930 году КИОР был преобразован в Конференцию по политике на открытом рынке (КПОР, Open Market Policy Conference), которая включала представителей всех 12 резервных банков, но требовала утверждения правлением всех своих решений. В 1935 году возникла структура сегодняшнего ФКОР. С того времени структура практически не претерпела изменений.

Закон предписывает правлению вести тщательную запись всех действий, предпринятых комитетом в отношении политики. Для этого после каждого собрания комитета подготавливается Протокол стратегических решений (Record of Policy Actions), который, тем не менее, не разглашается до следующего собрания комитета. Другой протокол, Протокол действий (Minutes of Actions), содержит детали всех принятых решений, независимо от того, имеют ли они стратегическое значение или нет.

ФРС так же пользуется услугами различных консультационных и рабочих комитетов для выполнения различных его обязанностей. Одним из таких органов является Федеральный консультационный совет. Он состоит из 12 членов (обычно коммерческих банкиров), то есть по одному из каждого Федерального резервного округа. По закону Федеральный консультационный совет встречается 4 раза в год с Советом управляющих в Вашингтоне для обсуждения экономических и банковских вопросов.

3.5 Инструменты денежно-кредитной политики ФРС.

Основными инструментами денежно-кредитной политики ФРС являются нормы обязательного резервирования, операции на открытом рынке и учетная ставка. С помощью каждого из этих инструментов ФРС влияет на денежное предложение в экономике. В первые годы существования ФРС главным из этих инструментов было дисконтное окно. В последние годы самым значимым инструментом денежно-кредитной политики являются операции на открытом рынке.

3.6 Баланс ФРС.

Основная часть активов вложена в ценные бумаги правительства США - ценные бумаги составляют более 85% валюты баланса. Для сравнения: ссуды депозитным институтам составляют менее 1%. Так как операции с ценными бумагами проводятся на открытом рынке, а кредиты выдаются через дисконтное окно, очевидно, насколько операции на открытом рынке как инструмент денежно-кредитной политики важнее, чем выдаваемые кредиты.

Среди обязательств наибольший удельный вес занимают банкноты Федерального резерва. Этой суммой выражается почти весь объем валюты в стране. Доля банкнот Федерального резерва составляет около 88% валюты баланса. Следующими по значению идут депозиты – около 8%.

4. Статистика последних лет.

Уровень безработицы:

Реальный ВВП измеряемый ежеквартально:

Основные изменения индекса потребительских цен:

5. Заключение.

Федеральная Резервная система США достаточно уникальный вид центрального банка страны, ввиду своей независимости и структуры. Находивший в своё время выход из сложных ситуаций и так же терпевший некоторые неудачи. Будучи самостоятельным институтом, она не зависит ни от Конгресса США, ни от правительства. С самого начала своей работы в 1914 году ФРС подвергалась нападкам критиков за то, что она является полусекретным учреждением, закрытым для наблюдения широкой публики. Критики утверждают, к примеру, что даже когда ФРС опубликовывает принятые решения, она делает это с существенной задержкой. В частности, дискуссии Федерального комитета по операциям на открытом рынке публикуются в бюллетене Федерального резерва, но только после следующего собрания комитета. До принятия Акта Хамфри – Хоукинса в 1978 году ФРС не была обязана заявлять о целевых ориентирах денежного предложения роста. Принятие этого акта обязало председателя Совета управляющих ФРС два раза в год обсуждать и объяснять перед Конгрессом США цели политики. Но даже после этого некоторые наблюдатели отмечают, что декларации ФРС слишком обобщены и расплывчаты.

Это очевидное желание ФРС сохранять свою непрозрачность может объясняться тем, что принятие обществом денег требует серьезного доверия. В этом смысле ФРС выступает в качестве хранителя этого доверия. В конце концов, деньги могут быть простым кусочком бумаги или электронной записью в компьютере, поэтому ценность денег не заложена в них самих. Ценность денег зависит от желания общества принимать их как средство обращения.

Список литературы

1. http://www.fedspeak.ru

2. http://www.dengi-info.com/archive/article.php?aid=461

3. http://www.globfin.ru/articles/banks/fedres.htm

4. http://ru.wikipedia.org

Содержание:

1. Введение.

2. История зарождения Федеральной Резервной Системы (ФРС) США.

3. Структура ФРС и её деятельность.

3.1 Совет управляющих

3.2 Федеральные Резервные Банки

3.3 Банки-Члены ФРС

3.4 Федеральный комитет по операциям на открытом рынке

3.5 Инструменты денежно-кредитной политики ФРС

3.6 Баланс ФРС

4. Статистика последних лет

5. Заключение

Список литературы.