Смекни!
smekni.com

Финансы домашнего хозяйства 2 (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………1 ФИНАНСЫ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ………………………………1.1 Экономическая сущность, функции и роль финансов домашних хозяйств в финансовой системе страны………………………………….1.2 Состав и кругооборот финансовых ресурсов домашних хозяйств…2. АНАЛИЗ СОСТАВА, ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ БЮДЖЕТА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ…………………………………………….2.1 Основные источники денежных доходов и расходов и расходов домашних хозяйств, их классификация………………………………….2.2 Анализ динамики и структуры доходов и расходов домашних хозяйств……………………………………………………………….3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РФ В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ……………………………………………….3.1 Особенности социально-экономической ситуации в РФ и потребительское поведение домашних хозяйств………………………..3.2 Стратегические мероприятия по активизации деятельности домашних хозяйств………………………………………………………...ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………. 34491818323538384243

ВВЕДЕНИЕ

Финансы домашнего хозяйства (домохозяйств) в условиях развития рыночных отношений и расширения потоков денежных средств выделены в самостоятельное звено финансовой системы, которое относится к сфере децентрализованных финансов. Это обусловлено все возлагающей экономической ролью и социальной значительностью домашних хозяйств в современном обществе.

Финансы домашнего хозяйства в условиях развитых рыночных отношений участвуют в кругообороте капитала и охватывает часть процесса производства. Однако в отличие от финансов коммерческих предприятий и организаций, имеющих решающее значение в сознании стоимости ВВП и национального дохода, финансы домохозяйства не стали приоритетным звеном финансовой системы и играют подчиненную хотя и важную роль в общей совокупности финансовых отношений. Поэтому важное значение имеет изучение данного звена финансовой системы.

Объектом данной курсовой работы является – деятельность государства в сфере регулирования финансов домашних хозяйств

Предметом исследования выступают финансы домашних хозяйств

Цель работы изучить роль домашних хозяйств в современных финансовой системы России

Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

1) осветить сущность, функции и роль финансов домашних хозяйств;

2) провести анализ состава, динамики и структуры бюджета домашних хозяйств.

3) рассмотреть основные направления государственной социальной политики РФ в области поддержки домашних хозяйств.

1 ФИНАНСЫ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

1.1 Экономическая сущность, функции и роль финансов домашних хозяйств в финансовой системе страны

Финансы домашнего хозяйства - это экономические денежные отношения, осуществляемые отдельными членами домашнего хозяйства по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств в процессе своей деятельности в целях обеспечения жизненных потребностей.

Экономическая сущность финансов домохозяйства находит свое проявление в функциях. Сейчас они выполняют две базовые функции: обеспечения жизненных потребностей семьи и распределительную. Изначальная и главная функция обеспечения жизненных потребностей семьи. Она создает реальные условия существования членов данной семьи. Развитие рыночных отношений значительно повлияло на форму проявления этой функции. В период натурального хозяйства продукция, создаваемая членами домохозяйства, удовлетворяла их потребности и обмен излишками возникал редко, в небольшом количестве и, как правило, по соседству.

Товарно-денежные отношения, появление, а затем и увеличение рынка привели к:

1. расширению материальных, социальных, культурных и иных потребностей семьи;

2. созданию и росту денежных средств домашнего хозяйства;

3. возникновению денежного фонда - семейного бюджета, предназначенного для обеспечения материальными благами.

Распределительная функция финансов домашнего хозяйства охватывают распределение стоимости ВВП и НДС, а также формирование доходов семьи, выступающих в форме различных фондов. Процесс распределения, осуществляемый финансами домашнего хозяйства, происходит:

1. между данной хозяйственной единицей и другими сферами и звеньями финансовой системы (государственными финансами- бюджетами, внебюджетными фондами, финансами предприятий). В результате создаются, как было сказано, первичные и вторичные доходы в виде заработной платы, пенсий, пособий;

2. внутри отдельного домохозяйства, когда совокупный доход семьи распределяется между ее членами, образуя обособленные денежные фонды каждого. Обособление средств внутри домохозяйства не меняет собственника и исключает всякую эквивалентность. Эта функция включает три последовательные ступени: формирование, распределение и использование денежных фондов.

В современной экономической литературе, кроме этих двух функций выделяют контрольную, означающую контроль за распределением полученного дохода по различным фондам и целевым использованием средств этих фондов, и регулирующую, поддерживающую сбалансированное развитие домашнего хозяйства как единого целого. Однако эти функции можно рассматривать как часть регулирующей функции, которая предполагает и регулирование, и контроль.

Все функции домохозяйств взаимосвязаны и действуют одновременно, дополняя друг друга.

В экономической теории термин «домашнее хозяйство» трактуется как хозяйственная единица, состоящая из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека. Понятие домохозяйства объединяет всех потребителей, наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства, лиц, занятых и не занятых в общественном производстве.

Однако во многих случаях термин «домашнее хозяйство» пересекается или находится в отношениях взаимного дополнения или даже взаимозамещения с другими важнейшими в различных социальных, экономических контекстах понятием – понятием «семья».

Семья, её значение и положение в обществе, может изучаться комплексно, т.е. одновременно в нескольких аспектах.

Социально-демографический аспект экономики семьи предполагает изучение таких моментов, как, например, стоимость для семьи воспитания одного, двух или большего количества детей, экономичность с точки зрения семьи и общества различных демографических типов семей, экономическая эффективность различных видов их экономического поведения.

Социально-психологический аспект предусматривает исследование внутрисемейных экономических отношений, их изменение под влиянием происходящих общественных трансформаций, усиления влияния рыночно -экономических факторов.

Социально-экономический и функционально -экономический аспекты связаны преимущественно с исследованием воздействия социального статуса семьи на ее экономическое и доходно- имущественное положение .

В функционально-поведенческом аспекте рассматриваются вопросы экономического положения и экономического поведения семей в их взаимосвязи, влияния на них общеэкономических и обще социальных изменений, адаптации к этим изменениям.

Наиболее полно группа вопросов, связанная с исследованием экономических сторон деятельности семьи и ее социально-экономическим положением, охватывается понятием домашнего хозяйства в той интерпретации, которая принята в научной литературе и статистических изданиях стран с развитой рыночной экономикой.

Как правило, домашнее хозяйство по числу членов совпадает с семьей. Однако в отдельных случаях оно может объединять две или несколько супружеских пар, включать дальних родственников или даже лиц, не имеющих родственных связей. С другой стороны, домашнее хозяйство может вестись одиночками.

Можно сказать, что если в социально-демографической теории домашнее хозяйство – это прежде всего универсальная учетно-статистическая единица, то в экономических исследованиях – это, кроме того, особый тип хозяйства, первичная экономическая система, деятельность которой имеет большое значение для экономики в целом.

До самого последнего времени в отечественной специальной литературе термин «домашнее хозяйство» («домохозяйство») рассматривался преимущественно как социально-демографическое понятие с весьма узким экономическим содержанием, выражаемым через общие доходно-имущественные характеристики.

Новые социально-экономические условия – становление рыночных отношений и резкое падение жизненного уровня большей части населения – потребовали и иного отношения к домашним хозяйствам, при котором независимо от аспекта рассмотрения ( социально-демографического или чисто экономического) больший акцент делается именно на экономические и поведенческие моменты их исследования. В соответствии с этими представлениями домашнее хозяйство соотносится с одним из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которой зависит не только благосостояние отдельной семьи, но и всего населения.

Сейчас уже не подвергается сомнению то центральное положение, которое занимает семья в социальных и социально-экономических исследованиях. Столь же важными, на наш взгляд, являются и работы, связанные с чисто экономическим отображением деятельности домашних хозяйств, в том числе и в системе показателей национального дохода и валового внутреннего продукта. Более того, логически и социально -экономически оправданным могло бы быть и исчисление национального дохода как суммы доходов отдельных домашних хозяйств (как массового экономического субъекта, представляющего интересы населения) хотя, конечно, сейчас такой подход весьма трудно было бы реализовать практически.