Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогооблажения 2 (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………3

1 Глава. Теоретические аспекты упрощенной системы налогообложения.5

1.1. Значение упрощенной системы налогообложения в формировании бюджета РФ………………………………………………………………………5

1.2. Основные направления совершенствования упрощенной системы налогообложения…………………………………………………………………6

2 Глава. Порядок исчисления налога………………………………………..8

2.1. Краткая экономическая характеристика ИП Колкова В.М……………8

2.2. Характеристика элементов налогообложения по упрощенной системе налогообложения………………………………………………………………. 10

2.3. Расчет и отчетность по упрощенной системе налогообложения…….13

2.5. Оптимизация налогооблагаемой базы по единому налогу при упрощенной системе налогообложения……………………………………….16

Выводы и предложения…………………………………………………… .18

Список используемой литературы………………………………………….20

Приложения…………………………………………………………………..22


Введение

Последнее десятилетие отмечено для России различной степени успешности продвижением по пути создания и развития рыночной экономики. Как показывает история и мировой опыт, такое развитие невозможно без соответствующего развития малого бизнеса в стране.

Важная роль малого бизнеса заключается в том, что он достаточно гибок, обеспечивает значительное количество новых рабочих мест, насыщает рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяет многочисленные нужды предприятий, выпускает специальные товары и услуги, обладает экономической свободой, деятельность носит инновационный характер.

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных законом условиях. Как показывает опыт стран с высокоразвитой экономикой, малый бизнес является базовой составляющей рыночного хозяйства.

Малый бизнес состоит из совокупности малых предприятий. Формы их организации весьма разнообразны. Они различаются по форме собственности, по организационно-правовой форме, по размерам, по территориальной принадлежности, по отношению к закону, по используемым технологиям, по отраслям. Основным критерием выделения малого предприятия в нашей стране является численность работников в отраслевом разрезе, т.е. от 30 до 100 человек.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей налогообложения субъектов малого предпринимательства в России по упрощенной системе налогообложения.

Популярность данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется существенным снижением налоговой нагрузки по сравнению с общеустановленной системой налогообложения. Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в легальный, не теневой бизнес.

Задачей данной работы является выявление резервов для оптимизации налогооблагаемой базы по налогу ИП Колкова В.М.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1. ЗНАЧЕНИЕ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА РФ

С начала 2002 года Федеральным законом № 187-ФЗ от 29.12.2001г. "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" введены раздел VIII.1. "Специальные налоговые режимы" и глава 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" Налогового кодекса РФ.

В основе всех этих указанных режимов налогообложения лежит замена уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за отчетный период.

Упрощенная форма первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов устанавливается Министерством финансов Российской Федерации и является единой на всей территории Российской Федерации.

Доходы от уплаты налога при упрощенной системе налогообложения распределяются органами федераль­ного казначейства по уровням бюджетной системы по следующим нормативам отчислений:

· в федеральный бюджет — 30%;

· в бюджеты субъектов Федерации — 15%;

· в местные бюджеты — 45%;

· в бюджет Федерального фонда обязательного меди­цинского страхования 0,5%;

· в бюджеты территориальных фондов обязательного
медицинского страхования — 4,5%;

· в бюджет Фонда социального страхования — 5%.

Пропорции распространения сумм налога между бюджетом субъекта РФ и местным бюджетам устанавливается решением законодательного органа власти субъекта РФ.

1.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСВОВАНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

С 1 января 2006 года определены основные направления совершенствования упрощенной системы налогообложения.

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК, не превысили 15 млн. руб., по сравнению с 11 млн. руб. в настоящее время.

В перечне тех, кто не вправе применять упрощенную систему налогообложения будут выделяются частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, о так же иные формы адвокатских образований; организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции. В настоящее время – это только нотариусы, занимающиеся частной практикой; организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции. Кроме того, в этот список добавлены бюджетные учреждения; иностранные организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории РФ.

Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. На данный момент эти субъекты подают заявление о переходе одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.

Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения. Сейчас объект налогообложения не может меняться в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.

Будет введен следующий пункт: «Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов».

Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения больше не будут учитывать доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

В расходы, в соответствие с п. 15 ст.346 НК, теперь будут включаться не только расходы на аудиторские услуги, но и на бухгалтерские и юридические услуги. А также введен дополнительный перечень расходов, которые уменьшают налоговую базу, например, расходы в виде отрицательной курсовой разницы; на подготовку и переподготовку кадров; расходы на выплату комиссионных и др.

К достоинствам новой системы относят также значительное упрощение процедуры ведения учета доходов и расходов и сокращение объема представляемой отчетности, устранение жестких ограничений по штату и выручке, снижение ставок налога, возможность отнесения "входного" налога на добавленную стоимость на затраты.

2. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА

ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

2.1. КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИП Колкова В.М.

Предприниматель без образования юридического лица Колков Владислав Михайлович зарегистрирован в органах исполнительной власти 15 июля 2003 г. (свидетельство № 25505 от 15.07.2003 г., выдано Администрацией города Омска).

Предприниматель осуществляет следующие виды деятельности: торгово-закупочная, коммерческо-посреднеческая.

Колков Владислав Михайлович подал заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в налоговый орган г. Омска 20 октября 2004 года (по форме № 26.2-1, утвержденной приказом МНС России № ВГ-3-22/495).

Все условия для перехода на УСН соблюдены:

Численность работников по итогам девяти месяцев 2004 года составила 10 человек (что не превысило допустимый предел в 100 человек);

Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов на 01.10.2003 г. составила 200 тысяч рублей (что укладывается в требуемую сумму – 100 млн. рублей);

Вид деятельности Колкова В. М. позволяет ему перейти на УСН.

21 декабря 2004 года ИП Колков В.М . получил в налоговой инспекции г. Омска Уведомление о возможности применения УСН (по форме № 26.2-2, утвержденной приказом МНС России № ВГ-3-22/495).

Для ведения бухгалтерского учета и отчетности предприниматель предъявил в налоговую инспекцию для регистрации Книгу учета доходов и расходов по Упрощенной форме (далее – Книга). Книга была открыта на один календарный год, пронумерована и прошнурована. На последней странице записано число страниц, которое заверено подписью ИП и оттиском печати налогового органа. (Книга формируется с учетом изменений в форме Книги, внесенных приказом МНС России от 26.03.2003 г. № БГ-3-22/135).

Записи в Книге осуществляются в хронологической последовательности. В ней отражаются все хозяйственные операции, осуществленные в отчетном периоде (I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года, согласно ст. 346.19.НК РФ).