Смекни!
smekni.com

Кассовые операции Сбербанка России (стр. 3 из 7)

- сверяет номер контрольной марки с номером на чеке и приклеивает контрольную марку к чеку;

- повторно пересчитывает подготовленную к выдаче сумму денег в присутствии клиента;

- выдает деньги получателю и подписывает чек.

Совершение операций, при которых клиент, не внося денег, предъявляет одновременно чек и объявление на взнос наличными, не допускается.Клиент имеет право по своему желанию пересчитать в банке полученные деньги полистно. Доставка денег в помещение для их пересчета клиентами и пересчет осуществляются в присутствии одного из работников кассового подразделения банка.В конце операционного дня расходный кассир сверяет сумму денег, полученных им от заведующего кассой под отчет, с суммами, указанными в расходных документах, и фактическим остатком денег, после чего составляет справку о сумме выданных денег и полученной сумме под отчет, подписывает ее и приведенные в ней кассовые обороты, сверяет с записями в кассовых журналах операционных работников.Сверка оформляется подписями кассового работника в кассовых журналах и операционных работников на справке кассового работника.Остаток наличных денег, расходные кассовые документы, отчетную справку кассовый работник сдает под расписку в книге учета принятых и выданных денег заведующему кассой.Работа банка с денежной, наличностью по обслуживанию клиентов физических лиц, а также сотрудников самого банка производится по приходным и расходным кассовым ордерам. Приходный кассовый ордер используется, прежде всего, для приема наличных денег от населения, а также для внутренних операций самого банка, связанных с возвратом неизрасходованных денег, выданных под отчет работникам банка, погашением ими банковских ссуд и др.Выдача денег по расходным кассовым ордерам используется при погашении ценных бумаг банка, выдаче вкладов гражданам, выдаче под отчет работникам банка командировочных, при оплате представительских расходов и т.д

3. ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ КЛИЕНТАКМИ И РАСЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ СБЕРБАНКА РОССИИ.

Банковские счета - счета в валюте Российской Федерации и иностранной валюте и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на которые могут зачисляться и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Клиент имеет право открывать любое количество счетов.

Открытие Клиенту банковского счета производится Банком при условии наличия у Клиента правоспособности и только в том случае, если Банком получены все предусмотренные настоящим Порядком документы, а также иные документы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации открытие счета обусловлено наличием документов, не указанных в Порядке, и проведена идентификация Клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Клиенту может быть отказано в открытии банковского счета, если не представлены документы, подтверждающие сведения, необходимые для идентификации Клиента, либо представлены недостоверные сведения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.1. Документы, требуемые для открытия счета юридического лица

3.1.1.2. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица по ф. № Р51001. Для юридических лиц, созданных до 01.07.2002 - Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 по ф. № Р57001 (подлинник)

3.1.1.3. Учредительные документы с учетом организационно-правовой формы юридического лица (оригиналы или копии, заверенные в установленном порядке)

3.1.1.4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (подлинник)

3.1.1.5. Лицензии (разрешения) на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию (копии, заверенные в установленном порядке)

3.1.1.6. Карточка с образцами подписей и оттиска печати ф.0401026, оформленная нотариально или Банком. В населенных пунктах, где нет нотариусов -должностным лицом органов исполнительной власти, уполномоченным на совершение этих действий

3.1.1.7. Документы, подтверждающие полномочия должностных лиц на открытие и ведение счета

3.1.1.8. В соответствии с Положением Банка России № 262-П должностным лицом структурного подразделения филиала Банка осуществляется сбор и документальное фиксирование (в случае, если оно ранее не проводилось) следующих сведений:

- сведения о величине зарегистрированного и оплаченного уставного (складочного) капитала или величине уставного фонда, имущества;

- сведения о лицензии на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию;

- сведения об органах Клиента (структура и персональный состав органов управления Клиента);

- сведения о присутствии или отсутствии по своему местонахождению Клиента, его постоянного действующего органа управления, иного органа или лиц, которые имеют право действовать от имени Клиента без доверенности;

- сведения о выгодоприобретателе.

3.2. Документы, требуемые от Клиента при открытии нескольких банковских счетов

3.2.1. При открытии в филиале Банка одному Клиенту нескольких банковских счетов формируется единое «Юридическое дело Клиента».

3.2.2. При открытии в дальнейшем банковских счетов Клиентом дополнительно представляются следующие документы:

- Свидетельство о государственной регистрации юридического лица по ф. № Р51001. Для юридических лиц, созданных до 01.07.2002, - Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 по ф. №Р57001 (подлинник);

- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (подлинник);

- карточка с образцами подписей лиц, уполномоченных на распоряжение счетом и оттиска печати ф.0401026, оформленная нотариально или Банком.

В случае обслуживания одним операционным работником Банка нескольких счетов Клиента и при условии совпадения перечня лиц, наделенных правом подписи, Банк вправе не требовать оформления карточки к каждому счету.

Банком могут быть также использованы копии карточки, а также дополнительные экземпляры карточек, представленные Клиентом.

Если открытие нескольких счетов Клиента происходит не единовременно, момент принятия карточки для совершения операций по другому счету может быть отражен в поле «Прочие отметки».

3.3 Виды, открываемых счетов.

1. Накопительный счет.

2. Счет доверительного управления.

3. Счет внешнего управляющего.

4. Счет индивидуальному предпринимателю, физическому лицу.

5. Счет депозитного подразделения службы судебных приставов

3.4 Закрытие банковских счетов.

3.4.1. В соответствии со ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается пс заявлению Клиентав любое время. Клиент вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счета без объяснения причин.

Закрытие банковского счета осуществляется на основании распоряжения о закрытии счета, оформленного должностным лицом структурного подразделения, обслуживающего юридических лиц.

3.4.2. При не возврате Клиентом денежной чековой книжки закрытие счета может быть осуществлено с одновременным изданием распоряжения о закрытии счета филиалом Банка (структурным подразделением) о том, что с даты закрытия счета чековая книжка с неиспользованными чеками и корешками, не возвращенная Клиентом, считается недействительной. При этом в распоряжении о закрытии счета также должны быть указаны серия чековой книжки и номера неиспользованных чеков, не возвращенных Клиентом.

3.4.3. Приостановление операций по счету не является препятствием для закрытия счета по инициативе Банка (без заявления Клиента) при соблюдении условия отсутствия на этом счете в течение 2-х лет денежных средств и операций по нему.

3.4.4. Расторжение договора банковского счета является основанием для закрытия счета Клиента. Договор банковского счета прекращается с момента получения Банком письменного заявления Клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

3.4.5. В случае закрытия банковского счета, а также при изменении номера банковского счета либо своего наименования Клиент обязан возвратить Банку неиспользованные денежные чековые книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками и корешками, указав в заявлении номера и серию возвращаемых неиспользованных денежных чеков. При закрытии банковского счета в этом заявлении также может содержаться подтверждение остатка денежных средств на банковском счете на день прекращения договора банковского счета, указание Клиента о порядке перечисления остатка денежных средств со счета, реквизиты другого счета.

Остаток денежных средств на счете выдается Клиенту либо по его указанию перечисляется на его другой счет не позднее семи календарных дней после получения соответствующего письменного заявления Клиента; получении документов от уполномоченных органов, подтверждающих отмену ареста денежных средств на счете Клиента, отмену решения о приостановлении операций по счету Клиента.

3.4.6. Перечисление остатка денежных средств на счете по указанию Клиента в доходы Банка гражданским законодательством не предусмотрено. Кроме того, запрещено дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, в отношениях между коммерческими организациями (ст. 575 ГК РФ).

3.4.7. В случае непредставления Клиентом платежного поручения на перечисление остатка денежных средств в валюте Российской Федерации (иностранной валюте) филиал Банка, на основании платежного поручения (платежного поручения для перевода средств в иностранной валюте в соответствии с Порядком № 814-3-р), составленного работником бухгалтерской службы от имени Клиента, перечисляет остаток денежных средств по указанным Клиентом в заявлении реквизитам. Указанная операция выполняется аналогично Порядкам Сбербанка России № 1ОЗО-р и № 1076-р с учетом особенностей эксплуатируемого программного обеспечения и с учетом того, что ЭПД формируется филиалом Банка без представления Клиентом расчетного документа на бумажном носителе.