Смекни!
smekni.com

История российского рубля (стр. 1 из 2)

Рубль — название современных валют Российской Федерации, Белоруссии, Приднестровья. Российский рубль также имеет хождение в Южной Осетии и Абхазии. В прошлом — валюта русских республик и княжеств, Великого княжества Московского,Русского Царства, Российской империи и различных образований на её территории, РСФСР (1917—1923), Советского Союза(1923—1991), Латвии (1992— 1993), Украины (1992—1996), Таджикистана (1995—2000). Делится на 100 копеек. Валютный код российского рубля по ISO 4217 — RUB (RUR до деноминации 1998 года).

История рубля.

Исторически понятие «рубль» возникло в XIII веке в Новгородской республике.

Впервые слово «рубль» упоминается в летописях конца XIII века. В XV веке рубль на Руси вытеснил из обращения монеты других государств, которые находились в то время в обращении. В 1654 году были впервые выпущены российские монеты, на которых было слово «Рубль», а также изображение двуглавого орла. Во времена правления Петра I была проведена денежная реформа, в ходе которой появились золотые монеты: червонец (3 рубля), двойной червонец (6 рублей), двойной рубль, а также копейка – 1/100 рубля. Считается, что Россия первой применила десятичную денежную систему с основной денежной единицей рублем и разменной монетой в размере 1/100 от номинала основной денежной единицы. В дальнейшем десятичная система была принята на вооружение многими странами мира.
Первые русские бумажные деньги были выпущены в 1769 году при Екатерине II для покрытия расходов на войну с Турцией. В 1915 году был прекращен выпуск металлических денег и в обращение выпускались исключительно банкноты. Это в свою очередь привело к сильному обесцениванию рубля.

После революции 1917 года рухнула Российская империя, а с ней и без того ослабшая денежная система. В стране вместе с борьбой за власть боролись между собой и разные денежные единицы. Доходило до того, что собственные деньги выпускали частные лица. В 1923 году появились на свет золотые червонцы, имевшие большую ценность, чем бумажные деньги и большей частью израсходованные правительством для расчетов с другими государствами. Далее в СССР было проведено еще несколько денежных реформ.

В 1991 году банк СССР в последний раз выпустил в обращение советские рубли с обновленным дизайном. А в 1992 уже банк Российской Федерации приступил к эмиссии российского рубля. В 1998 году была проведена деноминация и с тех пор рубли и копейки, правда с небольшими усовершенствованиями, находятся в обращении по сей день.

Защита российского рубля

Современные российские рубли считаются одной из самых защищенных от подделки валют мира. Вот основные степени защиты российского рубля:

1. Водяные знаки – защита, которую также применяют на многих других валют;

2. Микроскопический текст, включающий в себя цифры номинала банкноты и аббревиатуру Центрального банка России «ЦБР»;

3. Защитные волокна различного цвета, хаотично расположенные на банкноте;

4. Рельефный текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», а также в дополнение к этому рельефные метки для плохо видящих людей;

5. Тайное изображение: на орнаменте купюры под определенным углом видны буквы «РР»;

6. Специальная краска: при изменении угла зрения некоторые элементы банкноты меняют цвет;

7. Скрытые радужные полосы, которые видны на лицевой стороне купюры при ее наклоне, а при перпендикулярном взгляде поле выглядит однотонным;

8. Микроперфорация. При просмотре банкноты на свет видно цифровое обозначение номинала, образованное микроотверстиями. При этом в месте микроперфорации бумага не должна восприниматься шероховатой на ощупь.

Современные банкноты других государств имеют похожие степени защиты. Для надежного определения подлинности купюры необходимо знать не менее трех из вышеперечисленных признаков. Кроме этого, существуют детекторы подлинности банкнот, которые имеются во всех банках и крупных торговых организациях.

К сожалению, российский рубль не имеет той ценности, что была у него в начале ХХ века. Но, тем не менее, рубли остаются деньгами, условной единицей взаиморасчета внутри страны. Печатание же фальшивых рублей наносит вред не только отдельным людям, но и в определенной мере развитию экономики России в целом.

Знак (символ) рубля — возникшее в результате эволюции русской письменности сокращение слова «рубль», которое использовалось со второй половины XVII века до второй половины XIX века и представляет собой лигатуру, естественное для скорописи сочетание надстрочных букв «р» и «у». Со временем эта лигатура утрачивает свое первоначальное значение и к концу XVIII века превращается в самостоятельный знак (символ), соседствуя с привычными буквами.

В Императорской России

Согласно классической версии, в буквосочетании «ру», ставшим основой знака рубля, буква «р» повернута на 90° против часовой стрелки, а «у» написана поверх нее. В XVII веке лигатура, являясь собственно буквосочетанием, в соответствии с правилами скорописи писалась над цифрами. В начале XVIII века она начинает смещаться по отношению к цифрам вправо и вниз, утрачивая при этом свое первоначальное значение в качестве буквосочетания и превращаясь в полноценный символ, самостоятельную графему. В XIX веке, став знаком, лигатура «ру» существенно уменьшается в размерах и пишется справа от цифр выше основной строки — так, как сейчас с использованием цифр пишутся порядковые числительные в английском языке, то есть с использованием верхнего индекса, или суперскрипта (1st, 2nd и т. д.). В русском языке при рукописном начертании такой индекс обычно подчеркивается одной или двумя черточками (1й, 2гои т. д.).

Окончание использования знака рубля в описанном виде относится ко второй половине XIX века.

Опыт использования знака рубля был и при печати — в частности, в Арифметике Магницкого(1703 г.), однако этот опыт не получил широкого распространения. Вероятно, это связано с тем, что печатный вариант знака рубля Магницкого существенно отличался от знака рубля, использовавшегося в тот же период при письме

В современной России

С началом интеграции российской экономики в мировую (90-е годы XX века) и широкого использования во внутреннем российском обороте иностранных валют (прежде всего доллара, имеющего собственный узнаваемый знак) неоднократно высказывались предложения ввести знак и для российского рубля. С появлением евро и утверждением его знака такие предложения стали звучать чаще и вылились в проведение нескольких неофициальных конкурсов, акций и инициатив по введению знака рубля.

В июне 2006 года была принята поправка к Закону О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), в соответствии с которой функции банка были дополнены еще одним пунктом: именно ЦБ РФ «утверждает графическое обозначение рубля в виде знака» (86-ФЗ от 10.07.2002, ст. 4, п. 2.1). Однако по состоянию на 1 ноября 2010 года конкретного решения Банк России не принял. Информация по этому поводу на сайте Центрального банка Российской Федерации отсутствует.

Де факто (помимо исторически существовавшего знака, часто встречающегося в рукописных документах XVII—XIX веков) в настоящее время наиболее активно в качестве неофициальных символов рубля используются два варианта начертания.

Прежде всего это строчная буква «р» с точкой («р.»), которая фигурирует, например, среди символов валют в таблице денежных и финансовых форматов электронных таблиц Excel компании Microsoft, а также компании Google.

Менее активно (прежде всего в интернет-магазинах Рунета) используется «знак Лебедева-Тарбеева», который представляет собой букву «Р» с перечёркнутой ножкой.

Советский рубль

Первый советский рубль выпущен в 1919 в виде кредитного билета.

Дизайн советских купюр разработал Иван Иванович Дубасов.

Советский рубль после реформы 1961 года был формально равен 0,987412 г золота, но возможности обменять рубли на золото не существовало. В настоящее время рубль не имеет золотого эквивалента.

C 26 июля по 7 августа 1993 года в России была проведена денежная реформа в ходе которой из денежного обращения России были изъяты казначейские билеты Госбанка СССР. Реформа также решала задачу по разделению денежных систем России и других стран СНГ, использовавших рубль в качестве платёжного средства во внутреннем денежном обороте.

В 1998 была проведена деноминация, в результате которой 1000 рублей до 1 января 1998 стала равной 1 рублю после 1 января 1998.

Рубль Российской империи

Бумажные купюры

На великолепно выполненных графически деньгах царской России, помимо герба, изображались российские императоры, начиная с купюр достоинством свыше 10 рублей: на 25 — Александр III, на 50 — Николай I, на ста — Екатерина Великая, на пятистах — Пётр Первый.

На советских деньгах мелкого достоинства (Государственных казначейских билетах) изображены рабочие, крестьяне,красноармейцы и виды на Московский кремль; на билетах Государственного Банка СССР (от 10 рублей и выше) — В. И. Ленин.

На лицевой стороне всех билетов Государственного Банка СССР номиналом от десяти до ста рублей с 1937 по 1992 год выпуска (один, три, пять и десять червонцев обр. 1937 г.; 10, 25, 50 и 100 рублей обр. 1947, 1961, 1991 и 1992 годов), а также на двухстах, пятистах и тысяче «павловских рублей» СССР 1991 и 1992 года выпуска находились изображения Ленина.

На деньгах РФ образца 1993 года (500 рублей и 1000 рублей) на месте, где раньше был профиль Ленина, изображён стилизованный Московский кремль с триколором, на месте герба СССР — вензель ЦБРФ. С 1996 года (серия 1995 г.) на деньгах изображаются достопримечательности городов России: Владивостока (1000 рублей 1995 года), Новгорода (5 рублей), Красноярска (10 рублей),Санкт-Петербурга (50 рублей), Москвы (сто рублей), Архангельска (500 рублей), Ярославля (1000 рублей), Хабаровска (5 000 рублей).

Традиционные цвета и номинал рублёвых купюр

(Как царских, так и большинства советских образца 1934—1991 годов (кроме 25 рублей образца 1947 года и червонцев). Из современных купюр России традиции соответствуют цвета сто- и пятисотрублёвых купюр)