Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование государственного финансового контроля (стр. 3 из 4)


2. Правовое регулирование финансового контроля

2.1. Государственные органы, осуществляющие финансовый контроль

Принцип разделения властей придает важную роль финансовому контролю за деятельностью органов исполнительной власти со стороны органов представительной власти и определяет его новое содержание. Основы контроля закреплены в Конституции Российской Федерации, в конституциях республик в составе федерации, а также в основных законах и правовых актах представительных органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.

Применительно к финансово-бюджетной сфере парламентский контроль осуществляется на всех стадиях подготовки, рассмотрения и принятия бюджета, а также на стадии его исполнения.

К числу конкретных контрольных полномочий представительного органа власти прежде всего стоит отнести полномочия Государственной Думы по рассмотрению и принятию проектов бюджетов на соответствующий год и иных проектов по финансово-бюджетным вопросам, а также рассмотрение и утверждение отчетов об исполнении бюджетов.

Полномочия Совета Федерации по осуществлению финансового контроля реализуется посредством рассмотрения для внесения замечаний и предложений проекта закона о федеральном бюджете, утверждения принятого Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год, направления поручений и запросов Счетной палате и анализ результатов ее работы.

Помимо представительного органа государственной власти к числу органов, осуществляющих функции по финансовому контролю, относятся:

· Счетная Палата РФ;

· Центральный банк РФ;

· Министерство финансов РФ;

· Федеральное казначейство;

· Федеральная служба страхового надзора;

· Федеральная налоговая служба;

· Федеральная служба финансово-бюджетного надзора;

· Федеральная таможенная служба;

· Федеральная антимонопольная служба;

· Федеральная служба по финансовому мониторингу;

· Федеральная служба по финансовым рынкам;

· Федеральная служба по тарифам.

В иерархии специальных государственных органов, осуществляющих функции по финансовому контролю, Счетная палата РФ как конституционный орган финансового контроля стоит на первом месте.

Правовые основы деятельности Счетной палаты закреплены Конституцией РФ и Федеральным законом от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».

Счетная палата должна руководствоваться прежде всего Конституцией, затем законами, если они не противоречат Конституции России. В практической деятельности при проведении финансового контроля Счетная палата учитывает все источники финансового законодательства.

Счетная палата организует и осуществляет контроль за своевременным исполнением федерального бюджета. [3 ст. 2]

Счетная палата осуществляет финансовый контроль на основе принципов: законности, объективности, независимости, гласности.

К числу основных задач Счетной палаты относятся:

· Организация и осуществление контроля за своевременным исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

· Определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;

· Оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

· Финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти;

· Анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

· Контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке РФ, уполномоченных банках;

· Регулярное представление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы и учреждения, на федеральные внебюджетные фонды, а также на органы местного самоуправления, предприятия, организации, банки, страховые компании и другие финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации и иные объединения вне зависимости от видов и форм собственности, если они получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета или используют федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют предоставленные федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества. [7 с. 54]

Анализ задач и полномочий Счетной палаты показывает, что, несмотря на ее наивысший статус среди контролирующих органов, данный орган является специальным, осуществляющим контроль лишь в сфере бюджетных отношений.

Центральный банк Российской Федерации является органом валютного регулирования и валютного контроля, а также Ораном банковского регулирования и банковского надзора.

Правовые основы деятельности Центрального банка установлены Конституцией РФ, Федеральными законами «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности».

Основными целями Центрального банка являются защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы РФ, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

К числу контрольных функций, которыми наделен Банк России, можно отнести:

· Принятие решения о государственной регистрации кредитных организаций;

· Выдачу, приостановление, отзыв лицензии на осуществление банковских операций;

· Осуществление банковского надзора;

· Организация и осуществление валютного регулирования и валютного контроля;

· Установление правил бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.

В целях финансового контроля Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила ведения бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

Министерство финансов Российской Федерации, согласно Конституции России, по поручении Правительства РФ обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики. Министерство финансов является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной финансовой политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в стране.

Министерство финансов РФ осуществляет функции по выработке политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности, таможенных платежей и т.д.

Также Министерство финансов осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу. Министерству финансов также подведомственно Федеральное казначейство.

Следует также отметить, что Министерство финансов является органом финансового контроля согласно Бюджетному кодексу РФ осуществляет предварительный и текущий контроль за исполнением федерального бюджета, а также бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов и иных платежей.

В рамках своей деятельности Федеральная налоговая служба выдает лицензии на осуществление определенных видов деятельности, ведет учет всех налогоплательщиков, ведет реестры выданных лицензий, а также Единый государственный реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, разрабатывает и утверждает формы налогового учета и отчетности, осуществляет проверку деятельности налогоплательщиков.

Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности.

Федеральная служба страхового надзора осуществляет контроль и надзор:

· За соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства;

· Достоверностью представляемой отчетности;

· Обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности;

· Составом и структурой активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика;

Органы Федеральной службы страхового надзора выдают лицензии субъектам страхового дела, получают, обрабатывают и анализируют отчетность и иные сведения, предоставляемые субъектами страхового дела, обращаются в суд с исками о ликвидации субъектов страхового дела.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.

Служба осуществляет контроли и надзор за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов; соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации, за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений.