Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование государственного финансового контроля (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение.. 3

1.Финансовый контроль. 4

1.1. Понятие и значение финансового контроля. 4

1.2. Формы и виды финансового контроля. Методы финансового контроля. 7

2. Правовое регулирование финансового контроля.. 12

2.1. Государственных органы, осуществляющие финансовый контроль. 12

2.2. Система правового регулирования финансового контроля и ее проблемы.. 18

Заключение.. 21

Список использованной литературы... 22

Введение

Финансовый контроль как институт финансового права подразумевает правовое регулирование финансового контроля как функции государственного управления. В этой связи оценка эффективности финансового контроля обусловлена структурой, совокупностью процедур, методов и средств финансового контроля.

Организация единой системы финансового контроля, способствующей формированию полной и объективной картины о финансовых потоках и финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающей выявление, предупреждение и пресечение нарушений в управлении финансовыми потоками и финансово-хозяйственной деятельностью экономических субъектов, является главной организационно-правовой задачей финансовой деятельности государства.

Создание системы финансового контроля требует формирования его правовой базы. Правовая база контроля определяет принципы и порядок его осуществления. В документальном выражении правовая база финансового контроля это: конституционное определение и закрепление основных целей и полномочий контроля; законодательное установление задач, функций и полномочий контрольных органов и их работников; регламентирование и регулирование содержания, деталей и особенностей процесса контроля путем издания подзаконных нормативно-правовых актов, в том числе и собственных актов контрольных органов.

Современная правовая база государственного финансового контроля в Российской Федерации уже довольно основательная, но в силу исторически сложившихся обстоятельств разнородна, внутренне противоречива.

Цель моей работы исследовать правовое обеспечение финансового контроля и выявить проблемы. Это обуславливает постановку следующих задач:

· Дать понятие финансового контроля;

· Определить формы, виды и методы финансового контроля;

· Дать характеристику органам, осуществляющим финансовый контроль;

· Определить систему правового регулирования финансового контроля и выявить ее проблемы.

Таким образом, поставленные задачи определили структуру моей работы.

1. Финансовый контроль

1.1. Понятие и значение финансового контроля

Финансовый контроль как институт финансового права подразумевает правовое регулирование государственного финансового контроля как функции государственного управления и организацию формирования, распределения и использования бюджетных средств. Контроль необходимо рассматривать в качестве одной из форм управленческой деятельности, то есть как самостоятельную функцию управления, имеющую целевую направленность, определенное содержание и способы его осуществления.

Финансовый контроль – это форма реализации контрольной функции финансов и с позиции финансового права призван, в первую очередь, охранять и обеспечивать права государства и муниципальных образований. Финансовый контроль имеет стоимостное выражение, поэтому он осуществляется во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает все этапы финансовой деятельности государства, муниципальных образований, предприятий, учреждений, организаций.

Контроль – это правовая конструкция, призванная обеспечить строгое и неукоснительное исполнение законов, соблюдение правовой дисциплины органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. [6 с. 134]

Сущность и назначение контроля:

· наблюдение за деятельностью подконтрольного субъекта;

· получение объективной и достоверной информации о состоянии законности и дисциплины на этом субъекте;

· в выявлении причин и условий, которые могут способствовать правонарушениям;

· принятие мер по привлечению к ответственности нарушителей законности и дисциплины.

Установление контроля за финансовой деятельностью является одним из направлений финансовой политики государства. В таком качестве контроль имеет несколько аспектов:

· Финансовый контроль представляет собой одну из функций государственного управления. Он обеспечивает проверку финансовой деятельности участников финансовых правоотношений в целях предотвращения или выявления нарушений норм права.

· Финансовый контроль – это одна из стадий конкретных управленческих действий государства.

· Финансовый контроль – форма обратной связи в системе финансово-правового регулирования. Получая информацию о совершаемых противоправных деяниях в финансовой сфере, государство оценивает проводимую финансовую политику и осуществляет ее своевременную корректировку.

· Финансовый контроль представляет собой способ поддержания режима законности и правопорядка в финансовой сфере, поскольку он направлен на обеспечение соблюдения норм финансового права.

Финансовый контроль, как и контроль вообще, представляет собой специальный способ обеспечения законности в финансовом праве и осуществляется на всех стадиях финансовой деятельности. Поскольку финансовый контроль является разновидностью государственного контроля, он несет на себе все черты последнего. В тоже время государственный финансовый контроль имеет некоторые специфические черты, отличающие его от иных направлений контрольной деятельности и заключающиеся в особенностях его объекта и предмета, состава субъектов контроля и подконтрольных субъектов, целей и задач, а также форм и методов.

Объектами финансового контроля являются движение денежных средств в процессе аккумулирования, распределения и использования денежных фондов, а также материальные, трудовые и иные ресурсы.

Предметом финансово­го контроля выступают валютные и кассовые операции, сметы предприятий, налоговые декларации, операции с бюджетными средствами, бухгалтерская документация и т. д.

Субъектами финансо­вого контроля являются государственные и муниципальные ор­ганы, а также негосударственные организации и учреждения, которые наделены полномочиями проводить мероприятия по проверке соблюдения финансового законодательства.

Подконтрольными субъектами выступают Российская Феде­рация в целом, субъекты РФ и муниципальные образования органы государственной власти, органы местного самоуправле­ния, организации, предприятия, учреждения и физические ли­ца, совершающие или опосредующие финансовые операции.

Цель финансового кон­троля может быть определена как обеспечение законности и эффективности публичной финансовой деятельности. Наибо­лее очевидно это выражается в проверке соблюдения различ­ных финансово-правовых режимов: налоговых режимов, режи­мов валютных ограничений, иммунитета бюджета. Фи­нансовый контроль за законностью распространяется и на совершение финансовых действий (операций), установленных не только запрещающими нормами. Например, подконтроль­ными являются требования о предоставлении органами испол­нительной власти, органами местного самоуправления всей ин­формации, необходимой для осуществления парламентского контроля законодательным (представительным) органам, пред­ставительным органам местного самоуправления в пределах их компетенции по бюджетным вопросам (п. 3 ст. 265 БК РФ).

Однако целью финан­сового контроля не является воздействие на правовой режим осуществления каких-либо финансовых операций, поскольку выполнение законных требований органов финансового кон­троля не должно препятствовать или делать невозможным ак­кумулирование, распределение или использование денежных фондов государства и муниципальных образований.

На финансовый контроль возложены многообразные задачи в различных сферах хозяйственной жизни общества. От характера его организации во многом зависит результативность финансового контроля. Таким образом он должен организовываться и проводиться на основе определенных принципов:

- Законности;

- Независимости;

- Объективности;

- Ответственности;

- Разграничения функций и полномочий;

- Системности;

- Гласности.

Законность финансового контроля предусматривает наличие правовой базы, обеспечивающей проведение контроля в соответствии с его целями и задачами. Независимость должна обеспечиваться финансовой самостоятельностью контролирующего органа. Принцип объективности предусматривает отсутствие предвзятости и невмешательство в оперативную деятельность субъекта контроля обоснованность выводов по результатам контрольных мероприятий. Принцип ответственности предполагает добросовестное отношение сотрудников органов финансового контроля к своим должностным обязанностям. Реализация принципа разграничения функций и полномочий заключается в отсутствии дублирования в деятельности органов финансового контроля. Системность означает единство правовой базы, установление периодичности в проведении тех или иных финансовых контрольных мероприятий. Принцип гласности предусматривает информирование общественности через средства массовой информации о результатах работы контролирующих органов.

Эффективность финансового контроля со стороны государ­ства во многом зависит от каче­ства организации учета в стране — бухгалтерского, бюджетного, налогового, ведения валютных операций и т. д.

Таким образом, основными направлениями финансового контроля являются проверка соблюдения субъектами финансового права законодательства и обеспечение целесообразности финансовой деятельности государства.