Смекни!
smekni.com

Совершенствование депозитной политики коммерческих банков (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.. 5

1.1. Понятие и классификация депозитных операций коммерческого банка. 5

1.2. Формирование депозитной политики коммерческих банков в системе управления банковскими ресурсами. 3

1.3. Нормативно - правовая база, регулирующая депозитные операции. 3

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ДЕПОЗИТНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.. 3

2.1. Сравнительный анализ динамики и структуры рынка депозитов на федеральном уровне. 3

2.2. Состояние депозитного рынка Нижегородской области. 3

3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ 52

3.1. Краткая характеристика ЗАО «Райффайзенбанка». 52

3.2. Анализ деятельности ЗАО «Райффайзенбанка» по депозитным операциям.. 3

3.3. Предложения по совершенствованию депозитной политики коммерческих банков. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 76

ПРИЛОЖЕНИЕ.. 78

ВВЕДЕНИЕ

Определенная специфика банковского дела накладывает свой отпечаток на формирование ресурсов коммерческого банка - основная его часть формируется за счет заемных средств, путем привлечения денежных средств от населения, организаций и юридических лиц в форме вкладов (депозитов), открытия расчетных счетов юридическим лицам, лицевых счетов физическим лицам.

Основную часть ресурсов банков формируют привлеченные средства, которые покрывают до 90% всей потребности в денежных средствах для осуществления активных банковских операций. Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).

Привлекая денежные средства, банк проводит пассивные операции, которые необходимы для проведения активных операций банка. Привлечение депозитов относится также к пассивным операциям банка.

Депозиты - это главный вид привлекаемых коммерческими бан­ками ресурсов. Действительно, именно они раскрывают содержание деятельности коммерческого банка как посредника в приобретении ресурсов на свободном рынке кредитных ресурсов. Поэтому банку для осуществления своей коммерческой деятельности необходимо разрабатывать и осуществлять эффективную депозитную политику, которая будет учитывать все потребности и изменения рынка банковских услуг.

В последнее время в связи с мировым финансовым экономическим кризисом сектор банковских услуг претерпел значительные изменения, в последние месяцы 2008 года был значительный отток денежных вкладов (депозитов) из банков, что отрицательно сказалось на банковской ликвидности. Кроме того, многие банки свернули активную деятельность по кредитованию населения и юридических лиц из-за нехватки финансовых ресурсов. Такая ситуация мобилизовала руководство банков искать новые пути привлечения банковских вкладов и проводить «гибкую» депозитную политику.

Актуальность темы работы связана с видением проблем банков по формированию ресурсной базы и эффективному их размещению в условиях нестабильного уровня инфляции и значительного колебания курса российской валюты и ужесточения требований органов, регулирующих банковскую сферу.

Цель дипломной работы состоит в изучении депозитных операций и совершенствования депозитной политики коммерческого банка на примере ЗАО «Райффайзенбанк».

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи дипломной работы:

1. Изучить понятие депозитных операций коммерческого банка

2. Изучить порядок формирования депозитной политики коммерческого банка

3. Изучить нормативно - законодательную базу, регулирующую депозитные операции

4. Проанализировать рынок депозитных операций на федеральном и региональном уровне

5. Проанализировать деятельность ЗАО «Райффайзенбанка» по депозитным операциям

6. Предложить методы совершенствования депозитных операций в ЗАО «Райффайзенбанк»

Объектом исследования является закрытое акционерное общество «Райффайзенбанк».

Предмет исследования – депозитные операции и депозитная политика ЗАО «Райффайзенбанк».

Теоретические основы дипломной работы составили научные труды отечественных ученых Белоглазова Г.Н., Жуков Е.Ф., Коробова Г.Г.,
Лаврушин О.И., Жарковская Е.П. и др.

Информационной базой при написании дипломной работы послужили: учебная литература, статистические сборники, периодические издания, справочно-информационные системы; Гражданский кодекс РФ; Федеральный закон «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации»; Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации», а также другие нормативные акты.

Практической значимостью данной дипломной работы является то, что она может быть использована в качестве дополнительного материала для более детального изучения данной темы студентами. Дипломная работа имеет практическую ценность, основным назначением которой может послужить наглядность депозитной политики ЗАО «Райффайзенбанк», данная информация будет полезна для внутреннего пользования в принятии определенных решений, так и для пользователей банковских услуг при достаточно крупных вложениях.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1.1. Понятие и классификация депозитных операций коммерческого банка

Коммерческим банком является учреждение, осуществляющее на договорных условиях кредитно-расчетное и иное банковское обслуживание юридических и физических лиц путем совершения операций и оказания услуг. Основной целью их деятельности является получение прибыли. Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Коммерческие банки действуют на основании лицензий на совершение банковских операций, получаемых от ЦБ РФ. Банки имеют право создавать дочерние банки и дочерние кредитные учреждения. В России банки могут создаваться на основе любой формы собственности – частной, коллективной, акционерной, смешанной. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций.

По способу формирования уставного капитала банки подразделяются на акционерные и паевые. Для акционерного банка характерно, что собственником его капитала выступает само общество, т.е. банк. Паевые коммерческие банки организованы на принципах общества с ограниченной ответственностью, т.е. общества ответственность каждого пайщика ограничена пределами его вклада в общий капитал банка.

Организационное устройство коммерческих банков соответствует общепринятой схеме управления акционерного общества. Высшим органом коммерческого банка является Общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка при наличии у них доверенностей. Общее руководство деятельностью банка осуществляет Совет банка, который определяет порядок и сроки выборов его членов, общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами его развития. Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит Правление. Правление состоит из председателя Правления (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов. При Правлении банка обычно создаются кредитный комитет и ревизионная комиссия. В функции кредитного комитета входят: разработка кредитной политики банка, структуры привлекаемых средств и их размещения; разработка заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты); рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций. Ревизионная комиссия избирается общим собранием участников и подотчетна Совету банка. Результаты проведенных проверок комиссия направляет Правлению банка.

Сущность деятельности банка проявляется через его функции, основными из которых являются следующие:

– мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

– кредитование предприятий, государства и населения;

– осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

– эмиссионно-учредительская функция;

– консультирование, представление экономической и финансовой информации.

Выполняя функцию мобилизации временно свободных денежных средств и превращения их в капитал, банки аккумулируют денежные доходы и сбережения в форме вкладов. Привлеченные средства банк использует для кредитования государства, юридических и физических лиц. Одной из функций коммерческих банков является обеспечение расчетно-платежного механизма. Выступая в качестве посредников в платежах, банки выполняют для своих клиентов операции, связанные с проведением расчетов и платежей. Эмиссионно-учредительская функция осуществляется коммерческими банками путем выпуска и размещения ценных бумаг. Располагая возможностями постоянно контролировать экономическую ситуацию, коммерческие банки оказывают клиентам консультационные услуги [12, С. 36].

Экономическую основу операций банка составляет движение денежных средств. В условиях рыночной экономики все операции коммерческого банка можно условно разделить на три основные группы: