Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (стр. 12 из 15)

Характер заемщика (Character): ответственность, надежность, честность,

порядочность и серьезность намерений клиента.

Способность заимствовать средства (Capacity): кредитный ин­спектор должен быть уверен в том, что клиент, испрашивающий кре­дит, имеет юридическое право подавать кредитную заявку и подписы­вать кредитный договор, т.е. в том, что руководитель или представитель компании (банка), обращающийся за кредитом, имеет соответству­ющие полномочия, предоставленные ему учредителями или советом директоров, на проведение переговоров и подписание кредитного договора от имени компании (банка).

Денежные средства (Cash): важным моментом любой кредитной заявки является определение возможности заемщика погасить кредит за счет средств, полученных от продажи или ликвидации активов, пото­ка наличности или привлеченных ресурсов.

Обеспечение (Collateral): при оценке обеспечения по кредитной заявке необходимо установить, располагает ли заемщик достаточным капиталом или качественными активами для предоставления необхо­димого обеспечения по кредиту; необеспеченные кредиты предостав­ляются первоклассным заемщикам, имеющим квалифицированное руководство и отличную кредитную историю.

Условия (Conditions): кредитный инспектор должен знать, как идут дела у заемщика, каково положение, складывающееся в соответ­ствующей отрасли, а также то, как изменение экономических и других условий в стране может повлиять на процесс погашения кредита [19, С.110].

Контроль (Control) сводится к выяснению, насколько изменение законодательства, правовой, экономической и политической обстанов­ки может негативно повлиять на деятельность заемщика и его креди­тоспособность.

Анализ кредитоспособности клиента в соответствии с основными принципами кредитования, содержащимися в методике «CAMPARI», включается в поочередном выделении из кредитной заявки и прила­гаемых финансовых документов наиболее существенных факторов, определяющих деятельность клиента, в их оценке и уточнении после личной встречи с

клиентом. Название CAMPARI образуется из началь­ных букв следующих слов:

- С (Character) — репутация, характеристика клиента;

- A (Ability) — способность к возврату кредита;

- М (Margin) — маржа, доходность;

- Р (Purpose) — целевое назначение кредита;

- А (Amount) — размер кредита;

- R (Repayment) — условия погашения кредита;

- I (Insurance) — обеспечение, страхование риска непогашения кредита.

В Англии в руководстве по банковским услугам отмечается, что ключевым словом, в котором сосредоточены требования при выдаче ссуд заемщикам, является «PARTS»:

- P (Purpose) — назначение, цель получения кредита;

- A (Amount) — сумма, размер кредита;

- R (Repayment) — оплата, возврат (долга и процентов);

- Т (Term) — срок предоставления кредита;

- S (Security) — обеспечение погашения кре­дита [19, С.63].

Таким образом, комплексные методики оценки кредитоспособности заемщика применяются многими коммерческими банками, однако эти методики недостаточно теоретически проработаны и в них мало использован математический аппарат.

Основными недостатками системы отбора заемщиков коммер­ческими банками на сегодняшний день являются:

- субъективизм — зачастую решения, принимаемые кредитны­ми инспекторами, основаны только на интуиции и личном опыте;

- негибкость и нестабильность — качество оценки является случайной величиной, которую невозможно улучшить или ухудшить и зависит от эмоционального состояния и предпочтений эксперта;

- отсутствие системы обучения, передачи знаний и повышения квалификации — прежде чем стать высококвалифицированным спе­циалистом, необходимо накопить определенный уровень знаний, осно­ванный на приобретении достаточного опыта в данной сфере, а обуче­ние кредитных аналитиков находится, как правило, на недостаточно высоком уровне вследствие отсутствия эффективных методик анали­за и технологий обучения;

- ограничение числа рассматриваемых заявок, которое обуслов­лено ограниченными физическими ресурсами человека, в результате этого — упущенная выгода от ограничения числа рассматриваемых заявок [44, С.50].

Изучение зарубежного опыта и использование его в современной отечественной банковской практи­ке поможет снять многие проблемы российских бан­киров. Основные направления совершенствования оценки кредитоспособности предприятия кредитной организацией представим ниже.

3.2 Направления повышения кредитоспособности заемщика

на примере ООО «ТВ – Камск»

Процесс кредитования связан с действием мно­гообразных факторов риска, способных при­вести к непогашению кредита и процентов по нему. Поэтому в условиях развития банковского кре­дитования предоставление ссуд банком заемщику обу­словливает необходимость изучения этих факторов, разработки системы показателей и совершенствования методов оценки кредитоспособности заемщика [27, С.104].

Для оценки кредитоспособности заемщика в краткосрочном периоде наиболее существенным фак­тором является его способность заработать необходи­мые денежные средства, достаточные для возврата кредита и процентов по нему, другими словами, дос­таточность текущих денежных потоков заемщика. В долгосрочном плане для любого банка наиболее важ­на общая оценка качества заемщика, которая должна проводиться на основе анализа всей совокупности показателей кредитоспособности заемщика.

Существует несколько методов оценки кредито­способности и платежеспособности заемщика, от подбора и применения которых в последующем во многом зависит финансовое состояние и жизнеспо­собность самого банка. Неправильная оценка может привести к невозврату кредита, что в свою очередь вызовет нарушение ликвидности банка и в конечном итоге может привести к банкротству кредитной орга­низации. Поэтому банки придают огромное значение совершенствованию методов анализа и оценки креди­тоспособности заемщиков.

Изучение кредитоспособности заемщиков, т.е. изучение факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредита, является одним из необходимых условий решения задачи - можно ли предоставить то­му или иному конкретному заемщику кредит и в какой сумме. Таким образом, цели и задачи анализа кредито­способности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде. От степени риска, который банк готов взять на себя, зависит размер кредита, кото­рый может быть предоставлен в данных обстоятельст­вах, и условия его предоставления. Это обусловливает необходимость оценки банком не только платежеспо­собности клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объек­тивная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям по­зволяют банку объективно управлять кредитными ре­сурсами и получать прибыль [55, С.38].

Анализ кредитоспособности ссудозаемщика включает целый ряд методов, важнейшими из кото­рых являются:

- сбор информации о клиенте;

- оценка кредитного риска;

- оценка финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициен­тов;

- анализ денежных средств.

Наибольшее распространение в практике россий­ских коммерческих банков получило использование метода оценки финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициентов, кото­рые объединяются, как правило, в четыре группы: коэффициенты ликвидности (платежеспособности); коэффициенты финансовой независимости (рыночной устойчивости); коэффициент оборачиваемости; коэф­фициенты рентабельности.

В качестве дополнительных характеристик при анализе кредитоспособности используются следую­щие показатели: уровень делового риска; длитель­ность и размер просроченной задолженности по ссу­дам различным коммерческим банкам; состояние де­биторской и кредиторской задолженности и их соот­ношение; оценка менеджмента и др.

Система показателей кредитоспособности заем­щика, по нашему мнению, должна включать в себя не только количественные финансовые показатели, но и нефинансовые показатели, в том числе и атрибутив­ного характера, такие, например, как:

- уровень ме­неджмента;

- деловая репутация заемщика;

- качество продуктов, услуг и др.

Методология оценки кредито­способности заемщика с использованием как количе­ственных финансовых, так и качественных показате­лей станет комплексной и может удовлетворить мно­гие неотложные потребности практики.

Однако такой методологии пока нет, различные ее аспекты находятся на стадии разработки и обсуж­дения, что обусловлено: относительной новизной са­мой проблемы; сложностью подбора и использования экономико-статистических методов анализа; отсутст­вием достаточной для такого анализа количественной информации и т.д. Наличие указанных обстоятельств несколько усложняет использование специалистами банков новых методов обработки и анализа информа­ции о заемщиках. Чаще они в качестве релевантных факторов в процедуре оценки кредитоспособности заемщика используют наличие ликвидного залога, объем выручки, субъективное мнение экспертов и т.п. При этом предпочтение банковскими практиками отдается эвристическим подходам, основанными на субъективной оценке экспертов.

Наиболее полная и достоверная оценка кредито­способности заемщика, по