Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (стр. 14 из 15)

К сожалению, в настоящее время очень редкое предприятие способно работать по такому принципу. В остальных случаях кредитование производится на пополнение оборотных средств предприятия, недостаток в которых постоянное явление на наших предприятиях. Ввиду этого обстоятельства очень важно постоянно поддерживать показатели кредитоспособности на высоком уровне, поскольку на рынке ссудного капитала, обнаруживается тенденция привлечения банками потенциальных заемщиков к сотрудничеству по разным информационным источникам. Сложность сегодняшней ситуации состоит в том, увеличение стоимости привлекаемых ресурсов, которые используются банками для предоставления кредитов, а также нестабильность рынка, связанная с неясностью и противоречивыми прогнозами его дальнейшего развития, заставили банки изменять условия кредитования - ужесточать требования к залогу, сокращать сроки предоставляемых кредитов, а также свертывать кредитование

компаний наиболее уязвимых отраслей.

Проанализировав теоретические аспекты можно сделать вывод, что кредитоспособность – это комплексная проверка и финансовая характеристика, представленная критериями, финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка при кредитовании конкретного заемщика. Описаны важнейшие составляющие методики анализа кредитоспособности заемщика - это его источники информации. Особенность формирования и использования которых заключается в том, что без них невозможно реально и эффективно оценить степень риска будущих финансовых вложений кредитных ресурсов в тот или иной хозяйствующий субъект.

Описанные методики анализа кредитоспособности заемщиков, применяемые в российских коммерческих банках, свидетельствуют о важности достоверной и объективной оценки финансового состояния потенциальных заемщиков. Используются различные методики анализа финансового состояния заемщика. Возможности анализа ограничены из-за отсутствия единой нормативной базы по различным отраслям экономики.

Проанализировав предмет деятельности, основные экономичес­кие показатели ООО «ТВ - Камск»: выручку, себестоимость, прибыль и рентабельность; структуру актива и пассива баланса, приведенные данные подтверждают, что основными источниками формирования капитала ООО «ТВ - Камск» являются собственные и привлеченные средства, удельный вес которых на 1.01.2009 г. примерно 1:1. Заемные средства составляют 49,21% или 5054 тыс. руб., которые представлены кредиторской задолженностью.

Проведенный финансовый анализ предприятия ООО «ТВ - Камск» позволяет сделать вывод, что все рассмотренные относительные показатели платежеспособности и финансовой устойчивости соответствуют нормативным значениям. Следовательно, структура баланса предприятия ООО «ТВ - Камск» считается удовлетворительной, а само предприятие – платежеспособным. После проведения финансового анализа пристраивается класс кредитоспособности заемщика.

Класс кредитоспособности клиента определяется на базе основных и дополнительных показателей. Основные показатели, выбранные бан­ком, должны быть неизменны относительно длительное время. В доку­менте о кредитной политике банка или других фиксируют эти показа­тели и их нормативные уровни. Последние бывают ориентированы на мировые стандарты, но являются индивидуальными для данного банка и данного периода.

В рамках данного этапа рассчитывается система показателей в составе 8-ми финан­совых коэффициентов, составляющих осно­ву предлагаемой методики экспресс-оцен­ки предприятия-заемщика.

На основе анализа динамики оценочных показателей, которые соответствуют установленным нормативам, проводится окончательная оценка кредитоспособности хозяйствующего субъекта, являющаяся основанием для принятия решения о желательности (нежелательности) кредитных взаимоотношений с организацией. Итак, можно сделать вывод о финансовом состоянии заемщика, которое охарактеризовано как благополучное. Отсюда характер влияния факторов риска, связанных с фи­нансовым состоянием заемщика, на общую оценку его кредитоспособности является незначительным, следовательно, анализируемая организация имеет шанс получить кредит в банке.

Итак, можно сделать вывод, что ООО «ТВ - Камск» имеет устойчивое финансовое состояние, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность предприятия покрывают креди­торскую задолженность, при этом не нарушается платежеспособность предприятия. Проведенный финансовый анализ ООО «ТВ - Камск» показал, что все рассмотренные относительные показатели платежеспособности и финансовой устойчивости соответствуют нормативным значениям. Следовательно, структура баланса предприятия ООО «ТВ - Камск» считается удовлетворительной, а само предприятие – платежеспособным.

Комплексные методики оценки кредитоспособности заемщика применяются многими коммерческими банками, однако эти методики недостаточно теоретически проработаны и в них мало использован математический аппарат.

Основными недостатками системы отбора заемщиков коммер­ческими банками на сегодняшний день являются:

- субъективизм — зачастую решения, принимаемые кредитны­ми инспекторами, основаны только на интуиции и личном опыте;

- негибкость и нестабильность — качество оценки является случайной величиной, которую невозможно улучшить или ухудшить и зависит от эмоционального состояния и предпочтений эксперта;

- отсутствие системы обучения, передачи знаний и повышения квалификации — прежде чем стать высококвалифицированным спе­циалистом, необходимо накопить определенный уровень знаний, осно­ванный на приобретении достаточного опыта в данной сфере, а обуче­ние кредитных аналитиков находится, как правило, на недостаточно высоком уровне вследствие отсутствия эффективных методик анали­за и технологий обучения;

- ограничение числа рассматриваемых заявок, которое обуслов­лено ограниченными физическими ресурсами человека, в результате этого — упущенная выгода от ограничения числа рассматриваемых заявок [17, С.50].

Изучение зарубежного опыта и использование его в современной отечественной банковской практи­ке поможет снять многие проблемы российских бан­киров.

Процесс кредитования связан с действием мно­гообразных факторов риска, способных при­вести к непогашению кредита и процентов по нему. Поэтому в условиях развития банковского кре­дитования предоставление ссуд банком заемщику обу­словливает необходимость изучения этих факторов, разработки системы показателей и совершенствования методов оценки кредитоспособности заемщика

В современных условиях коммерческие банки разрабатывают и используют собственные методики оценки кредитоспособности заем­щиков с учетом интересов банка.

На основе проведенного анализа оценки кредитоспособности ООО «ТВ – Камск» можно предложить следующие пути улучшения финансового состояния:

- увеличение доли собственных средств в общем объеме капитала;

- использовать факторинг для возврата дебиторской задолженности;

- использовать лизинг для обновления материально-технической базы, который не требует полной единовременной выплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования;

- использовать ускоренную амортизацию по лизинговым операциям, что позволит оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение.

Внедрение вышеперечисленных предложений в деятельности предприятия позволит улучшить финансовое состояние ООО «ТВ – Камск».

Проводя анализ кредитоспособности ООО «ТВ – Камск» можно сделать вывод о том, анализируемое предприятие финансово независимое, имущество пополняет за счет собственных и краткосрочных заемных источников.

Мы рекомендуем следующие пути повышения эффективности оценки кредитоспособности ООО «ТВ – Камск»:

1. Наряду с общераспространенными показателями, которые характеризуют структуру капитала и имущественное положение заемщика, уделять внимание таким немаловажным показателям как: оборачиваемость, рентабельность, показателям, уровень инновационной активности, показатели, характеризующие денежный поток орга­низации — его величину, структуру и стабильность, что чрезвычайно важно при оценке возможности выполнения кредитных

обязательств.

2. Внедрять автоматизацию комплексной оценки кредито­способности заемщика. В соответствующем программном обеспече­нии (к примеру, в формате MicrosoftExcel) можно создать для бан­ковских аналитиков вспомогательную программу, которая позволяла бы на основе введенных исходных данных сократить трудозатраты аналитиков по расчету необходимых показателей и автоматически присваивать кредитный рейтинг, а также проводить сравнительный анализ всех заемщиков (клиентов), получивших как положительное, так и отрицательное заключение о выдаче кредита, графическое пред­ставление тенденций изменения показателей.

3. Составлять и предоставлять бизнес-план предприятия кредитной организации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая // Собрание законодательства Российской Федерации.-1994.-№32.-Ст.3301.

2. Федеральный закон РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-1 «О залоге» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1992. - № 8. - Ст. 861.

3. Федеральный закон РФ от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 6. - Ст. 492.

4. ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 11.07.1998 № 96-ФЗ, от 31,12,1998 № 193-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 29.12.2004 № 192-ФЗ, от 27.27.2006 № 138-ФЗ, от 18.12.2006 № 231-ФЗ, от 29.04.2008 № 58-ФЗ, с изм. Внесенными Федеральными законами от 27.10.2008 № 175-ФЗ, от 22.12.2008 № 272-ФЗ)