Смекни!
smekni.com

Совершенствования налоговой службы Республики Казахстан (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ В РК

1.1 Структура и задачи органов налоговой службы

1.2 Права и обязанности органов налоговой службы

1.3 Стратегия развития налоговой службы

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РК

2.1 Механизм проведения налогового контроля

2.2

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

В условиях рыночной экономики налоги являются основным источником финансирования деятельности государства и содержания его аппарата. Используя налоговые рычаги, государство в состоянии активно воздействовать на экономические процессы, происходящие в стране, подталкивая их развитие в направлениях, выгодных обществу. Реализация функций налогов, производится государством посредством издания соответствующих правовых норм.

Нормами налогового права обеспечивается контроль за полнотой и своевременной уплатой налогов, принудительное взимание в случае уклонения от уплаты, привлечение лиц, нарушающих налоговое законодательство, к установленной юридической ответственности. В этой связи важное значение приобретает создание и обеспечение работы всей налоговой структуры государства, и, в частности, налоговых органов. Без создания органов государственной налоговой службы невозможно обеспечить полноту, своевременность и законность сборов налогов и других обязательных платежей в бюджет. Органы государственной налоговой службы – важнейшее звено в обеспечении работы всего финансового рынка страны. Вышесказанное является подтверждением актуальности исследования.

Целью данного исследования является раскрытие системы и особенностей налоговой службы Республики Казахстан. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- осветить главные задачи и раскрыть структурные особенности

налоговой службы Республики Казахстан;

- определить права и обязанности органов

налоговой службы Республики Казахстан;

- рассмотреть механизм проведения налоговых проверок;

- указать наиболее перспективные пути совершенствования

налоговой службы Республики Казахстан.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ В РК

1.1 Структура и задачи органов налоговой службы

Налоговая деятельность в Республике Казахстан связана с системой государственных органов, которые осуществляют взимание и сбор налогов, а также контроль в сфере налогообложения.

Органы налоговой службы состоят из налоговых органов и органов налоговой полиции. Налоговые органы состоят из уполномоченного государственного органа и территориальных налоговых органов. К территориальным налоговым органам относятся налоговые комитеты по областям, районам, городам и районам в городах.

Органы налоговой полиции состоят из Комитета налоговой полиции уполномоченного органа и территориальных органов налоговой полиции.

К территориальным органам налоговой полиции относятся управления налоговой полиции по областям, городам Астана и Алматы, межрайонные (региональные) отделы налоговой полиции или отделы налоговой полиции по районам, городам и районам в городах.

Территориальные органы налоговой службы подчиняются непосредственно по вертикали вышестоящему органу налоговой службы и не относятся к местным исполнительным органам.

Согласно Налоговому кодексу РК, местные исполнительные органы не входят в структуру налоговых органов, тем не менее, предусмотрено, что местные исполнительные органы могут осуществлять сбор налогов на имущество, транспортные средства, землю. К местным исполнительным органам относятся акиматы поселков, аулов, аульных и сельских округов. Местные исполнительные органы осуществляют сбор налогов в рамках своей компетенции, выдавая налогоплательщику квитанцию, которая является документом отчетности.

На налоговые органы возлагается задача по обеспечению полноты поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности перечисления обязательных пенсионных взносов, а также по осуществлению налогового контроля за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств. На органы налоговой полиции возлагается задача по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, с целью сокрытия или занижения доходов, уклонения от исполнения налоговых обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Конечно, основной задачей налоговой службы на всех уровнях является обеспечение доходной части бюджета. Однако нельзя развивать экономический и в частности, налоговый инструментарий с позиций одного дня. В настоящее время кризисные явления в экономике, спад производства и ухудшение финансового состояния предприятий тормозят развитие рыночной экономики, при этом происходит усугубление ситуации за счет проблемы неплатежей, постоянного роста объема дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов, что усложняет работу налоговой службы.

Налоговый комитет должен работать с позиции сопровождения налогоплательщиков: сначала крупных, затем средних и мелких, узнавая о нарастании проблем среди этих групп налогоплательщиков с целью предупреждения неуправляемости ситуацией, замыкающейся в конечном итоге на налоги и платежи в бюджет. Городским налоговым комитетам необходимо поддерживать связь с учреждениями банков, совместно отслеживать очередность соблюдения списания денежных средств со счетов предприятий и организаций и кассовой дисциплины в части своевременности сдачи наличных денег на расчетные счета в банке, устанавливать периодический и постоянный контроль, разработать и внедрить компьютерные программы автоматического отслеживания действий каждого банка по выполнению налоговых предписаний касательно средств на счетах недоимщиков и их дебиторов. Налоговый комитет имеет значительные возможности по взысканию задолженности с лиц, выехавших за пределы Республики Казахстан. В этом аспекте имеются более широкие возможности, вспомним известные факты с финансовыми пирамидами, Пенсионным фондом. Такая же фискальная политика требований, конечно, выходит за рамки Налогового комитета и требует соответственного правительственного решения по этому вопросу. Для облегчения практической работы на региональном уровне необходимы налоговый ликбез в виде буклетов «Гражданам о налогах», брошюры и др. Главное – постоянно взаимодействовать с налогоплательщиками, внимательно относится к их налоговым проблемам, строго соблюдать налоговое законодательство, повышать качество работы.

В условиях рыночных отношений возникает постоянная потребность изменений структуры областных налоговых комитетов. В настоящее время в каждом областном комитете без налоговой полиции числится в среднем

от 70 до 100 человек. При этом под их непосредственным контролем, как правило, находится незначительное количество налогоплательщиков. В этом аспекте возникает потребность переноса центра тяжести в работе комитета на районный уровень. Поэтому происходит бесконечное сокращение штатов, растет неуверенность работников в завтрашнем дне. В структуре областного аппарата налогового комитета необходимо не более 40-50 человек, максимально использовать компьютерные возможности.

И, наоборот, значительно увеличить численность районных подразделений, где сосредоточен основной объем работы с конкретными людьми и где приходится отвечать на вопросы, на которые никакой компьютер ответить пока не в состоянии. По мере просвещения налогоплательщиков и на этом уровне станет возможным замена архаичных расчетных функций теми же компьютерными программами, что в целом и наблюдалось в странах развитого рынка. Областной аппарат налогового комитета не должен заниматься частой проверкой низовых комитетов. Основным, приоритетным направлением в его работе должно стать оказание консультационно-методической и практической помощи низовым звеньям по законному применению налогового законодательства. Исключения могут быть лишь при проведении комплексных проверок организации контрольно-экономической работы, осуществляемой один раз в два года. Районные же подразделения налогового комитета не должны отвлекаться от выполнения своих основных функций.

1.2 Права и обязанности органов налоговой службы

Главной обязанностью налоговых органов является проведение контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. При осуществлении данной функции налоговые органы обязаны строго соблюдать законодательство о налогах и сборах, т. е. действия налоговых органов должны быть основаны на законах. Работники органов налоговой службы обязаны корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам и их представителям, соблюдать нормы служебного этикета, предъявлять налогоплательщику требования, основанные исключительно на положениях действующего налогового законодательства или иных нормативных актов.

Налоговые органы вправе:

разрабатывать и утверждать нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения;

в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств;

осуществлять налоговый контроль;

производить у налогоплательщика проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, смет, деклараций и иных документов, связанных с исполнением налоговых обязательств;

требовать от налогоплательщика предоставление документов по исчислению и уплате (удержанию и перечислению) налогов и других обязательных платежей в бюджет по формам, установленным уполномоченным государственным органом, пояснений по их заполнению, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;