Смекни!
smekni.com

Порядок исчисления единого социального налога и его влияние на доходы организации (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Теоретические вопросы учета расчетов по ЕСН

1.1 Экономическая сущность единого социального налога

1.2 Плательщики ЕСН, объект налогообложения, ставки ЕСН

1.3 Налоговая база единого социального налога

2. Краткая характеристика Кировской городской больницы №1

3. Порядок исчисления единого социального налога и его влияние на доходы Кировской городской больницы №1

3.1 Исчисление единого социального налога

3.2 Учет расчетов по единому социальному налогу

3.3 Уплата единого социального налога

3.4 Порядок формирования отчетности по ЕСН

3.5 Порядок формирования отчетности по страховым взносам в ПФР

3.6 Порядок формирования отчетности по страховым взносам в ФСС

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Идея введения единого социального налога (ЕСН), т.е. объединения всех страховых взносов, возникла еще в 1998 г., когда Госналогслужба России (ныне – Федеральной налоговой службы) предложила при сохранении механизма сбора страховых взносов в социальные внебюджетные фонды установить для них единую унифицированную налогооблагаемую базу и передать функции учета и контроля одному ведомству. Однако, тогда эти предложения из-за их несовершенства оказались невостребованными, и вопрос остался открытым.

Актуальность темы работы заключается в том, что одним из направлений мобилизации средств, предназначенных для финансирования мероприятий по государственному пенсионному и социальному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию, является ЕСН и от правильности его исчисления на предприятиях зависит своевременность поступлений страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды.

В составе ЕСН объединены страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования с целью мобилизации средств для реализации прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Отдельный порядок установлен для взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Подобное исключение обусловлено тем, что ставки взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний дифференцированы в зависимости от категорий профессионального риска, к которым относится сфера деятельности налогоплательщика (Закон РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ с изменениями и дополнениями)

Таким образом, включение данных взносов в состав ЕСН не позволило бы установить единую для всех предприятий, не зависимо от сферы деятельности, шкалу ставок и расчет налога был бы значительно усложнен.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в фонды взносов, уплачиваемых в составе ЕСН, осуществляется налоговыми органами Российской Федерации. Они же должны осуществлять и взыскание сумм недоимки, пени и штрафов по платежам во внебюджетные фонды, (за исключением взносов на обязательное страхование от несчастных случаев).

Целью работы является исследование организации учета и исчисления единого социального налога на примере Кировской городской больницы №1.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

– рассмотреть экономическую сущность ЕСН;

– рассмотреть порядок формирования налоговой базы ЕСН;

– исследовать порядок исчисления и учета ЕСН;

– исследовать порядок формирования отчетности по ЕСН.

Объектом исследования является Кировская городская больница №1.

Главным источником информации при написании дипломной работы является глава 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса и бухгалтерская и отчетная документация Кировской городской больницы №1.

Методами исследования являются горизонтальный и вертикальный анализ, метод сравнения, табличный, абсолютные и относительные величины, методы факторного анализа, балансовый метод.

Период исследования: 2005–2007 гг.

1. Теоретические вопросы учета расчетов по единому социальному налогу

1.1 Экономическая сущность единого социального налога

Основными формами формой организации финансовых ресурсов в общегосударственном масштабе выступает государственный бюджет и внебюджетные фонды. Бюджет является формой образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и местного самоуправления.

Но ряд факторов обуславливает целесообразность использования другой формы аккумулирования финансовых ресурсов – внебюджетных фондов, обслуживающих социальные и экономические потребности отдельных групп населения или общества в целом. Возникновение и рост таких фондов является объективной закономерностью существования и развития общества.

Внебюджетные фонды представляют собой достаточно динамичный элемент финансовой системы. Это обусловлено тем, что они, в отличие, от государственного бюджета, находятся в распоряжении специального государственного органа. Поэтому, в сравнении с бюджетом, перераспределение внутри внебюджетных фондов и их использование осуществляется более оперативно. Кроме того, внебюджетные фонды создаются для реализации конкретных целей. Таким образом, необходимость образования внебюджетных фондов вызвана объективной закономерностью существования и развития общества, что связано в первую очередь с потребностью перераспределения финансовых ресурсов для решения наиболее важных направлений, не предусмотренных бюджетом.

Но так как, Российским законодательством были установлены, с точки зрения международного налогового законодательства, высокие ставки отчислений в государственные внебюджетные фонды и слишком высокие ставки пени при несвоевременной уплате этих отчислений.

Это влекло за собой ряд всевозможных причин и схем ухода от налогообложения, использующих все законные, сомнительные и просто противозаконные возможности. Поэтому одной из важнейших задач налоговой реформы, с точки зрения Правительства РФ, являлось снижение совокупной налоговой нагрузки на заработную плату, с целью вывода предприятий из тени.

Для того чтобы в перспективе кардинально переменить складывающиеся тенденции, было предложено наряду с изменением налога на доходы физических лиц серьезно модифицировать всю систему отчислений (взносов) в государственные социальные внебюджетные фонды. Одним из направлений реформы должна была стать замена взносов во внебюджетные фонды единым социальным налогом.

В проведение налоговой реформы Государственная Дума приняла, Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторую), глава 24 которого установила единый социальный налог (взнос).

Единый социальный налог (взнос) – это налог, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации – далее фонды) и предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Социальное страхование и обеспечение – это система материального обеспечения трудящихся в случае старости, инвалидности, временной потери трудоспособности, потери кормильца, а также система оздоровительных мероприятий – профилактории, санатории, дома отдыха, лечебное питание.

Социальное страхование и обеспечение производится в основном за счет предприятий, учреждений, организаций и распространяется на всех работников, не зависимо от форм собственности предприятий.

Перед налоговой системой в настоящее время стоят две, на первый взгляд, противоречивые проблемы.

Максимально возможное увеличение налоговых в бюджет (одновременно с повышением собираемости налогов) и ослаблении платежей налогового бремени. Оптимально построенная налоговая система должна не только обеспечивать финансовыми ресурсами потребности государства, но и не снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, обязывать его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования. Поэтому показатель налоговой нагрузки, или налогового бремени на налогоплательщика является достаточно серьезным измерителем качества налоговой системы страны.

К сожалению, налоговая политика отличается недостаточной гибкостью, сложностью налогов. Система налогообложения отличается чрезвычайно высоким уровнем налоговых изъятий. Все это противоречит прописным экономическим истинам, согласно которым уровень экономического развития страны прямо корректирует с долей бюджета в валовом внутреннем продукте.

Базовая доходность – условная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя (единица площади, численность работающих, единица производственной мощности и др.), характеризующего определенный вид деятельности в различных сопоставляемых условиях;

Повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности – это коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора (места деятельности, вид деятельности) на результат предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога.

Плательщиками единого налога являются юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами РФ, по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.