Смекни!
smekni.com

Управление финансами в России 4 (стр. 1 из 3)

Практическая часть

Вопрос 1. Организация финансов коммерческих организаций (предприятий)

Финансы предприятий (организаций) – это относительно самостоятельная сфера финансов, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств организаций, выраженных в виде различных денежных потоков.

Именно в этой сфере финансов формируется основная часть доходов, которые в последующем по различным каналам распределяются и перераспределяются в народнохозяйственном комплексе и служат основным источником экономического роста и социального развития общества.

Финансы предприятий – это область практической деятельности, которая как самостоятельный раздел науки сформировалась относительно недавно – в начале 50-х годов 20-го века, как бывшего СССР, так и в развитых капиталистических странах. Основой для этого послужило достижения целого ряда таких научных дисциплин, как «Экономическая теория», «Теория финансов», «Экономический анализ» и др.

Финансовые отношения на предприятии возникают тогда, когда осуществляются денежные отношения: формирование имущества предприятия, получение доходов, привлечение заёмных источников финансирования хозяйственной деятельности, распределение доходов, образующихся в результате этой деятельности, их использование на цели развития предприятия.

Финансовые отношения возникают:

- между предприятиями и организациями в процессе формирования и распределения валового дохода, при оплате поставок, реализации готовой продукции;

- при выпуске и распространении акций предприятия, взаимном кредитовании, долевом участии;

- между предприятиями и отдельными работниками в процессе использования дохода;

- между юридическими, физическими лицами и банковской системой;

- между предприятиями и иностранными партнерами при использовании валютного фонда.

Объективный характер финансовых отношений, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности, не исключает их государственного регулирования. Это касается налогов, взимаемых с предприятий и влияющих на величину прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, порядка начисления амортизации, формирования финансовых результатов хозяйственной деятельности и образования некоторых финансовых резервов.

Функции финансов предприятия заключаются в проявлении сущности данной категории в действии. Обычно упоминают о трёх функциях предприятия: воспроизводственной, распределительной и контрольной.

Воспроизводственная функция финансов выражается в образовании целевых фондов денежных средств и их совокупности финансовых ресурсов. Таким образом, осуществляется поиск различных доходных источников.

Распределительная функция финансов – это направленная деятельность по распределению и перераспределению денежных доходов предприятия. В условиях товарного производства распределение – связующее звено между производством и потреблением. С помощью финансов происходит распределение общественного продукта:

- поступление выручки от реализации и использование её на возмещение израсходованных средств производства и образование валового дохода;

- дальнейшее распределение полученного дохода в ходе формирования бюджетных средств, внебюджетных фондов, формирование фонда оплаты труда, различных фондов и резервов, т.е. того, что обеспечивает жизнедеятельность и развитие предприятия.

Контрольная функция финансов предприятия - это обеспечение эффективности действия двух первых функций финансов: воспроизводственной и распределительной. Она основана на том, что нормы расходования каждого элемента производственных ресурсов планируется и учитывается в денежной форме, тем самым в стоимостной форме контролируется расход материалов. Кроме того, контрольная функция охватывает все стороны деятельности предприятий, взаимоотношения внутри предприятия, взаимоотношения предприятия и банка, взаимоотношения предприятия и бюджета. Необходимость контроля над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия объективно вытекает из сущности финансов как денежных отношений. Финансово-хозяйственная деятельность предприятий связана с формированием и расходованием денежных средств, а, следовательно, затрагивает интересы государства, работников предприятия, акционеров и всех возможных контрагентов предприятия.

Принципы организации финансов предприятия. Механизм функционирования финансов, формирование финансовой политики любой фирмы (предприятия) должны базироваться на определённых принципах.

Самостоятельность. Данный принцип предполагает свободу выбора действий руководством предприятия на рынке, выборе поставщиков и покупателей. Сбыт, изготавливаемой им продукции осуществляется с учётом развития инфраструктуры рынка на основе договоров. Хозяйственные субъекты самостоятельно определяют свои расходы, источники финансирования, направления вложения денежных средств и др.

Самофинансирование. Оно является главным условием предпринимательской деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность предприятий. Обычно применяются различные варианты самофинансирования. Здесь должны, прежде всего, учитываться поступления и расходы по финансовому балансу.

Самоокупаемость (самофинансирование). Этот принцип предполагает, чтобы за счёт собственных доходов всё в большей степени обеспечивалось функционирование фирм (предприятий), которые осуществляли, как принято в странах с рыночной экономикой, не менее двух третей.

Материальная заинтересованность. Данный принцип предполагает заинтересованность фирмы (предприятия) и её работников в лучших результатах. Они заключаются в своевременности поступления выручки и справедливость её распределения. Всё это, как правило, регулируется государством путём налогов, учётных ставок ЦБ РФ, норм амортизации и другими рычагами.

Материальная ответственность. Предполагает за нарушение налогового режима возврата ссуд банкам, договорных обязательств и др. Законодательством предусмотрены конкретные финансовые санкции к фирмам (предприятиям).

Финансовый менеджмент – это система рационального распределения управления процессами финансирования хозяйственной деятельности предпринимательской организации. Управление финансами – главная часть общей системы управления фирмой. Финансовый менеджмент – это организация управления финансовыми потоками, в целях наиболее эффективного использования капитала и получения максимальной прибыли.

Управление финансами осуществляется с помощью финансового механизма, состоящего из двух подсистем:

- управляющая система. Это субъект управления. Управляющей подсистемой являются финансовая служба, финансовый отдел и финансовые менеджеры.

- управляемая система. Это объект управления. Управляемая система включает в себя: финансовые отношения (взаимоотношения с потребителями, поставщиками), источники финансовых ресурсов, финансовые ресурсы организаций, денежный оборот предприятия.

В качестве основного объекта управления в финансах выступает денежный оборот фирмы. Денежный оборот фирмы выступает в роли непрерывного потока денежных выплат и поступлений, проходящий через расчётный и другие счета фирмы.

Финансовый механизм фирмы (предприятия) – это система управления финансовыми отношениями фирмы (предприятия) через финансовые инструменты с помощью различных финансовых методов. Основными элементами финансового механизма являются:

- финансовые отношения. Они охватывают отношения с другими предприятиями и организациями по поставкам сырья, материалов, комплектующих изделий, реализацию продукции, оказанию услуг; отношения с банковской системой расчётов за банковские услуги, при получении и погашении кредитов, продаже и покупке валюты и другие операции; отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков; отношения с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами; отношения с инвестиционными институтами по размещению инвестиций; отношения с филиалами и дочерними предприятиями; отношениями с персоналом и акционерами предприятия; отношения с налоговой службой, аудиторскими фирмами и другими хозяйствующими субъектами.

- правовое обеспечение действующего финансового управления составляет действующее законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность. Законодательство, регулирующее финансовую деятельность фирмы, включает в себя: законы, указы Президента, постановления Правительства, приказы, распоряжения министерств и ведомств, инструкции и методические указания. Государственное регулирование осуществляется по следующими направлениям: регулирование финансовых аспектов создание предпринимательских организаций, налоговое регулирование, регулирование порядка амортизации основных средств и нематериальных активов, регулирование денежного обращения и форм расчётов между фирмами (предприятиями) и организациями, регулирование валютных операций, регулирование инвестиционной деятельности фирм (предприятий), регулирование кредитных операций, регулирование банкротства фирм.

- финансовые методы - это методы финансового управления. К ним относятся: финансовый учет, анализ, планирование, прогнозирование, финансовый контроль, финансовое регулирование, система расчетов, кредитование, налогообложение, материальное стимулирование и ответственность, страхование, залоговые операции, трансфертные операции, трастовые операции, лизинг, аренда, факторинг.

- информационное обеспечение финансовой деятельности фирмы представляет собой процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих нормативных показателей, необходимых для осуществления эффективных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности фирмы.